Каким образом заставить?
По закону - не может. Нет у неё такой обязанности - ухаживать за престарелыми, немощными и безработными родственниками. Уход за престарелыми родителями в законах ещё упоминается (и то, полно пенсионеров, которые одиноки при живых и вполне себе обеспеченных детях) . А вот родственники молодые за престарелыми следить не обязаны, так же как не обязаны в случае чего усыновлять (становиться опекунами) детей своих родственников.
А вот угрозами, шантажом, попытками надавить на жалость может и заставить. Если сын какой-нибудь уголовник или племянница очень внушаемая и совестливая, то может и заставить.
Прочие дела домашние
Может ли взрослый сын заставить свою взрослую племянницу, чтобы она смотрела за его престарелым отцом?
может попросить, а ЗАСТАВИТЬ - нет. Мало т ого, если сын ненадлежаще ухаживает за престарелым родителем, племянница может обратиться в органы опеки, а сын в сторону племянницы такого не может. (он СЫН, а она родственница 2 очереди)
Виктория Яковенко
спасибо Вам большое
Он может либо с ней договориться, либо каким-либо образом вынудить. Заставить? Проблематично...
То есть за своим дедом? Может... дед ей квартерку оставит за это.)
не может!! ! то есть смотрела за своим дедом. родным или не родным... не может он ничего ее заставить он по сути ей никто... так дальний родственник ..она может с ним даже и не общаться вообще!
Виктория Яковенко
спасибо Вам большое! особенно, то что племянница может с ним не общаться!
если вопрос -имеет ли он на это право-нет, не имеет, а заставить может, вообще-то его престарелый отец для взрослой племянницы как бы дедушка
Виктория Яковенко
а что тогда должен сын? он отцу ничего не должен?
Пусть платит.
нет
Он вообще заставить что-то делать племянницу не может. Он ей не указ.
Дело иногда не в долге, а в личном отношении)) ) Незаконными методами заставить конечно может.. . но вот имеет ли право?
заставить нет, конечно. мотивировать