Прочие дела домашние

может ли так что дочка в 1 год и 3 месяца начинает говорить предложениями?

Может. Короткими. Моя предложения выдавала в полтора года из 4-5 слов.
Жулдыз Байдильдаева
Лучший ответ
конечно
Лена Сысоева
В год норма - 10 слов, включая все гав-гав и би-би. В два - норма читать наизусть "Игрушки" Барто. Формирование фразы лежит в промежутке между двумя этими датами. Вывод: вполне может
$$ Elenka$$ Alisova
у знакомых одна дочь в год стихи рассказывала, а 2я и в 2 года почти не разговаривала
Честно, я о таких детях не слышала. У меня племянница рано заговорила. В год и два месяца она начала говорить слова, понятные для окружающих. Однако, предложениями начинают говорить через 2-3 месяца после первого слова. И то, начиная с предложений из двух слов.
Цогоева Елена
Ещё как может. Это сейчас дети поздно начинают разговаривать, наверное, очень много информации. А мои все начали рано разговаривать. Старшая особенно, в год и два месяца полностью говорила фразами. Вскоре, точно не вспомню, начала и стихи очень длинные и много наизусть рассказывать. Совсем вскоре, потому что не все люди даже некоторые слова понимали: ) Обычный диалог вела со взрослыми. В три читала (ОЧЕНЬ МНОГИЕ ЗНАКОМЫЕ НЕ ВЕРИЛИ, ПОВЕРЯЛИ -ГАЗЕТУ ДАВАЛИ) газетный текст бегло. Не заголовки, а текст. В детском саду воспитатели садили её за старшую, давали книжку (сказки) и она всей группе читала сказки. Странно, что вот нынешних мамок это удивляет. Вы ведь тоже были когда-то ребёнком. Что. тоже позднее развитие было? Моя внучка сейчас НУ НИКАК! Время другое.
ну да !)) наш с года начал.. На своем" языке" правда!))))
Наташа Жувак
На днях тут писали, что ребенок в 2 месяца говорит "мама".)))
Анжеліка Заяць
Мой сын начал говорить предложениями в 1 год 7 месяцев.
может