Прочие дела домашние

Жалеть...значит помочь?...или жалость унижает?

Всё зависит от отношения кчеловеку и жалости, помочь - это не значит, что вы посчитаете человека униженным и он так не будет думать!! ! А если вы будете помогать и думать что темамым унижаете человека ...Всё зависит от вашего отношения к этому!! ! А попросить помощи и помоь самому- то разве унижение!!!
Татьяна Двойничкова
Лучший ответ
Так ведь и жалость бывает разная. Ведь это может быть и сопереживание, сочувствие, если кому-то из близких будет плохо, разве Вы им не поможете? Ведь, если ребенок прибегает к маме и говорит :"Мама, пожалей меня, я ударился" , мама его не пожалеет, не погладит по голове, не поцелует? Все зависит от ситуации и от того, что вкладывать в понятие "жалость".
Юлианна Грейс
Жалость - это чувство, в основе которого лежит стремление помочь чужому горю, чужой беде, это наше умение эмоционально реагировать на трудное положение другого человека. Жалость - это толчок, порыв, который заставляет нас остановиться и обратить внимание, это импульс, который требует от нас посильного участия и поддержки тому, кто не способен сам о себе позаботиться... Жалость - это реакция на субъекта нашего внимания или ситуацию, которая кажется нам драматичной и отчаянной, это способность присоединиться к беде другого, это умение на какое-то время почувствовать все то, что чувствует он.. . По большому счету я могла бы утверждать, что жалость, - это, в первую очередь, реакция страха: мы жалеем тех, в чьей ситуации мы не хотели бы оказаться сами. И не имеет значения, кто это: кошка или человек, собаки или птица с подбитым крылом. Все, что пугает нас: травмы, боль, голод, опасность, разрушение, обида, умирание, страдание, -все это вызывает у нас жалость.
Если говорится, что жалость унижает и т. д. , мне кажется, что это не верно.. . Унижает жалость без стремления помочь, а не сама жалость.
Лискова Алена
Жалость--негативное чувство.
Нина Кожарко
Зависит от того, как и кем она выражена... женская к мужчине, к ребенку, старому человеку - нормальное и естестественное проявление доброты. Все остальное - по ситуации
Ирина Кузина
Помнится в школе учили "Не жалеть человека надо, не унижать его жалостью.. " Так считал Максим Горький, с коим я абсолютна не согласна.
Жалость - это сочувствие, а по возможности - поддержка и реальная помощь!
На то мы и люди!
Маsя *
пожалеть можно кошку, собачку ,..а человека нельзя жалеть, нужно просто помочь. Сколько я и за этой жалости ошибок сделала и не исправишь...
Человеку стало плохо на улице, вы не стали его "унижать" и прошли мимо. Человек ушел в мир иной... А если и вас не пожалеют, случись-что?
У меня это чувство почти атрофировалось, если человек содаёт себе некую ситуацию сам, то почему его надо жалеть. Если помощи попросит- пожалуйста, без проблем.
Кого то унижает жалость, а кому то наоборот необходима она. Все зависит от характера и силы воли человека, а также от конкретной ситуации
Olga Simonova