Прочие дела домашние
в классе ваших детей занимаются "поборами"? типа окна, ремонт, тетради, и т. д.? наглеют? или все скромненько?
А как же. Это сейчас происходит повсеместно. Размер выплат правда каждый год разный. Нарпимер ремонт может быть косметическим и капитальным. Замена окон не каждый же год, ну и покупка мебели тоже. Но вот постоянные расходы (ежемесячные) : фонд класса 200р, фонд школы 200р. За охрану у нас не берут.
Занимаются, бывшая жена завучем была.
НЕзаконно, но если в меру то школе на пользу.
Бывает чердак срывает у руководства и начинают поборы - это уже дело подсудное.
Мой ребенок школу закончил в этом году. В первой школе денег требовали нещадно, вообще на всё... Сдавала только на рабочие тетради, пособия, экскурсии и подарки детям на праздники. На ремонты, шторы, окна, аппаратуру, подарки учителям не сдавала никогда. Потом сменили школу. Во второй требования были гораздо скромнее.
ремонты да делаем . но с 1 по 4 класс один раз, теперь в 5 классе будем делать .
ну а что делать? детей мы рожаем и должны знать на что идем
да. каждый год по 2-3 тысячи сдаем, плюс охрана 1000
но я считаю это не наглеют
Нет, у нас поборов нет. Я - председатель родительского комитета класса. Мы централизованно закупаем рабочие тетради, дневники, подарки на праздники детям и учителям. Стараюсь найти все это по максимально экономной цене. Но если кто-то хочет купить тетради своему ребенку сам, то пожалуйста. На подарки тоже можно не сдавать)
у нас скромненько. две тысячи раз в год. если экскурсия-решайте сами идти или нет. если идёте-денежку берите с собой. очень удобно.
Да постоянно. При чем по телевизору говорят (из министерства образования) -Никаких взносов платить не надо. А в школах просят "добровольные пожертвования" ежемесячно + ремонт класса+на нужды класса+скидываться на какую-то аппаратуру, ну и подарок учителю на др, на 8 марта, на день учителя.
ну вот.. . о чем и речь. Учителя и воспитатели... тоже на них все шишки. А то что и правда не финансируют (не достаточно )школы и сады никто то ли не верит, то ли не задумывается, а с них с родителей ТРЕБУЮТ прям, пипец... не сдал значит тебя на счетчик!
У нас благо, и в саду и в школе не требовали все добровольно, учителя и воспитатели за 6 лет не взяли у нас с рук ни копейки! Родители сами собирали и вместе с ними ходили покупали и заказывали что требовалось. А требовалось реально, если окно зимой течет и покрывается 5 см льдом, а директор и заведующие разводят руками, мол ну нет денег... нет...
У нас это называют на нужды класса, школы .
Я в садике сразу сказал, что не копейки не дам, и в школе тоже так скажу. И пусть с бюджета требуют.
наших детей видимо везде могут обобрать. когда я училась, у нас скромно было даже в лицеях и гимназиях