Думаю, что нет.
У нас например, вкусы с мамой абсолютно разные.
Я ненавижу молоко, кашу манную, холодец, хреновину, печенье овсяное, сок томатный, а мама моя это все очень любит.
Я люблю рыбу, карася, сельдь, а мама их терпеть не может, запах рыбы не переносит, а я спокойно отношусь к запаху рыбы, отврата он у меня не вызывает.
Поэтому считаю, что вкусы формируются у всех индивидуально, без всякой наследственности от родителей.
Прочие дела домашние
Как считаете, пищевые предпочтения передаются по наследству? Как по вашим наблюдениям?
по наблюдениям да, согласна - передаются
вполне возможно, но.. . не только от мамы с папой, а от всей родни))) ) РАЗНЫЕ))
Елена Милютина
Согласна. В семье родителей строгое разделение было - мы с отцом не едим творог и молочное, ну вот не любим и не перевариваем. А мама с братом - только на нём живут. И теперь у меня - младший молоко-творогоежка, а больше в семье это никто и в рот не берёт.
По привычке скорее (как родители приучат), а там уж и по генам все их болячки и сама смерть, зачастую.... ну кто доживает до своей, якобы, смерти....))
Да. Мои дети с пищевыми причудами, но не в папу-маму, мы всеядные, а в нашу родню. Один не ест рыбу, другой потороха - для него и печень, и сердечки - это кишки и гадость, третий изюм из кексов выковыривает.... Пол-родни веганы вообще.
Вот и детям эта пищевая придурь досталась - крайне избирательные в еде.
нет) ) )
этот навык не наследуется.
человек вырабатывает свои пищевые предпочтения исходя из окружения, в котором он растет, исходя из традиций страны, региона, где обретается это его окружение а по мере взросления сюда начинает накладываться личный опыт.
ровно так же не передается по наследству и умение говорить на каком-либо языке - отдайте китайца с рождения к русским - он ни одного китайского слова знать не будет, зато великолепно научится говорить по-русски.
этот навык не наследуется.
Шумкова Ангелина
Спасибо вам, биолог, утешили на научном уровне)
Айгера Ибраева
Не согласна я с вами. Иначе как обьяснить - что один ребёнок лижет соль и тошнит от рисовой каши и молока, а второй не ест ни мясо ни рыбу, только творог и молоко и лучшим лакомством считает сырую морковку и капусту? Их никто этому не учил, воспитываются в одной семье, с обычными пищевыми привычками для нашей страны. Кстати по мере взросления эти загоны зачастую проходят и дети приобщаются к пище, принятой в семье.
Скорее нет чем да. Я не ем сладкое и соответственно и детям как-то не покупала, и как-то сказала своему визитеру, что они сладкое не любят, но он все же купил, и как потом рассказывал ----"Ага, НЕ ЛЮБЯТ !!!Кинул пакет конфет, до стола один пустой пакет долетел! "
по наследству нет . не думаю ...пока жила с родителями питалась как они . потом с удивлением узнала в самостоятельной жизни что вкусовые пристрастия у меня совсем . совсем другие как небо и земля ..а мама до сих пор не любит рыбу курятину крольчатину и овощи .
Алёнка *
да да)) ) вот и я про то же.
Айгера Ибраева
А у нас не так. Мы с мужем любим многие блюда- которые дети категорически не едят. Вот и приходится подстраиваться под них.
да. Но скорее это не по наследству. а пищевые привычки. Ведь родители кормят чадо тем. что привыкли есть сами, ребенок к этим вкусам привыкает. Хотя меня в детстве тушеными овощами было не накормить, а мама только их и любила. Я выросла и во взрослом возрасте, уже дети выросли, сама очень стала любить тушеные овощи.
Шумкова Ангелина
Вот как раз овощи меня волнуют. . Как научить ребенка их любить, если его папа вообще их не ест ( Готовить приходится всем персонально, я не могу допустить, чтоб мой малыш привык есть одни макароны, как папа! Очень надеюсь, что это не генетическое) Готовлю вкусную и полезную еду, но пока не замечаю, чтоб сынок ее полюбил ((
Не по наследству, а из поколение в поколение.. от матери к дочери, от дочки к внуку.. зависит от того на сколько хорошо женщины в этой семье готовят;)
у моих детей- НЕТ абсолютно. Я сама удивляюсь.
Немного да, а может просто потому что ребёнок привыкает есть то, что едятродители, не знаю) я например очень люблю рыбу некоторую, мы с мамой вечерком устраивали посиделки с такой рыбой. Но вот, например, мама моя любит острую еду, а я нет)
не обязательно.
Вкусовые прывычки закладываются внутриутробно, что мама кушает, то и кушает её ребёночек. Когда он рождается и подростает вкусовые предпочтения остаются. В большей степени влияет то, что кушает семья. Ребёнку с детства предлогается тот рацион, который традиционен, ну вот так и закладываются вкусовые привычки.
Фотограф Кристина
а у меня 5.детей. . не согласна с вами категорически..
Алия Рахметова
Фигня
Марина Захарьящева
Да вы знаток! ))) слово "кушать" в современном русском языке не употребляется - это так, к сведению.
Юлия Осинцева
неправда ..мы с мамой ну ооочень разные имеем вкусовые пристрастия а слово КУШАТЬ это пошлое слово . хотя его употребляет пол россии
Шумкова Ангелина
Хорошо бы, если бы так было) Я в беременность ни одной конфетки не съела, все полезное и здоровое)