Прочие дела домашние

Как отучить соседей от отвратительной привычки курить в окно? А то уже заколебали...

Я, конечно, уважаю право курящих людей на курение, но. .
Интересно-из каких таких соображений они курят в окно, форточку или выходят курить в подъезд?

Ну и курили-бы у себя в квартире-сидя на диване или лёжа в постели и плотно закрыв окна. Но они этого не делают-следовательно, понимают, что табачный дым вреден и имеет неприятный запах?

А если так, то с какой стати, не желая травить этим дымом свою семью, они навязывают пассивное курение своим соседям?
Получается, они выпускают дым за пределы своих квартир, а некурящие люди должны суетиться и принимать какие-то меры-закрывать свои окна или вешать влажную марлю.

Не проще-ли будет курящим людям курить в своих квартирах, закрыв окна?

Но это теория.
А на практике всегда можно найти компромисс-было-бы желание. Если у курящего человека соседи тоже курят-ему можно особо не беспокоиться, куда идёт дым. Но если у кого-то из соседей на табачный дым аллергия или дым попадает в детскую соседей-можно пойти им на уступки и выходить курить на другой балкон или в другое окно.

Ведь некурящие соседи, доведённые до отчаяния, тоже могут делать ответные шаги, как написали выше-и ходить "по головам" соседей на каблуках, и вытряхивать им-же на головы половики, и поливать водой, и включать громкую музыку-да мало-ли что подскажет фантазия.

Лучше не доводить ситуацию до "точки кипения" и вести себя адекватно, не обостряя отношений с соседями.
Марина Бойко
Марина Бойко
87
Лучший ответ
Арина Сизова а как договориться, если насилие применить к этим выскочкам я не могу, государство не желает, а одного вербального предложения и даже регулярного поливания водичкой им не достаточно?
их право
закрывай свое окно
Арина Сизова а моё право не закрывать окно, так что пусть не воняют
Юлия Виноградова (Жукова) нет таких прав.. тем более в многоквартирном доме. Закрывать окно должен курильщик т. к. он ущербная сторона (производит вредный дым, вредность табачного дыма признана на законодательном уровне).
Они в своей квартире. Оставили бы уже курящих людей в покое. Заманали.. . других слов нет. Человек купил пачку сигарет за свои деньги и имеет право у себя в квартире курить. Балкон, окно, форточка - это тоже часть его квартиры.
Как многие тут любят говорить по поводу того же кормления грудью или отвратительного поведения детей: "Не нравится - не смотрите/не слушайте/отойдите". Вот так и тут: не нравится - закрой окно и повесь на него влажную марлю.
А то как выхлопные газы от машин, запах жарящейся рыбы в окно - это нормально. Как дым от сигареты, так всё, убиться.
Закон человек не нарушает. В многоквартирном доме не одни вы живёте. И тоже, наверняка, кому-то и чем-то мешаете.
Арина Сизова а моё окно это часть моей квартира и с какого хрена я должна терпеть эту вонь?
Юлия Виноградова (Жукова) Таким образом если я распылю перцовый газ в окно и оно попадёт в квартиру курильщика, то это его проблемы? Надо было окно закрывать? )))
А что они в ваше окно курят что ли? Если в своё, то имеют полное право. Вот у нас соседи курили в подъезде у окошка, а окурки кидали прям на пол. Говорили не однократно, не помогало. Тогда мы смели все окурки и высыпали им под дверь и не один раз. Всё откурились, теперь курят у себя на балконе. Там хоть пусть обкурятся, они нам не мешают.
Арина Сизова а мне мешают, мне запах не нравится
Мария Игоревна Лабань Согласна, советую жалобу написать
у вас тоже есть дурные привычки по их мнению
Арина Сизова мои дурные привычки не воняют
Они курят в своей квартире, а значит не нарушают Закон!
Арина Сизова значит, закон плохой. а плохой закон -- хуже всякого беззакония
Юлия Виноградова (Жукова) Они курят в многокрвартирном доме проживание в котором регулируется гражданским и жилищным кодексом. Они куря в своей квартире и обязаны позаботиться о недопущении попадать производимого ими дыма в общественные места, а так же в чужие квартиры. Именно курильщики должны принять меры т. к. они ущербная сторона т. к. законодательство РФ и международное законодательство признаёт табачный дым токсичным и даже мутагенным ("рамочная конвенция воз по борьбе против табака" Россия приняла её.).
Остается только вытряхивать пыльные тряпки в окно) ) вы же в своей квартире, в конце концов! Имеете право, так же как и на каблуках тапки носить)
Арина Сизова у меня те же соседи этим занимаются, они вообще некультурные
Пусть курят .
Арина Сизова это их проблемы, но если уже не способны бросить, пусть делают это так, чтоб у меня в окне не воняла. с какой стати я должно окно закрывать? я им обязана не больше, чем они мне
в этом нет ничего противозаконного, так можно и к запаху еды из квартиры придираться
Арина Сизова и придираются, между прочим
к тому же, вонючую еду готовят редко, а курят постоянно, потому что наркозависимые
Юлия Виноградова (Жукова) Дело не в запахе, а во вреде табачного дыма.
Закрой окно. Ты еще в общественном туалете подслушивай ходи и возмущайся, как можно такие громкие звуки издавать. Тебе уже за 80, видать..
Арина Сизова а с какой стати я должна закрывать окно? я этим соседям обязана не больше, чем они мне
закрой окно, проблем то...))
Арина Сизова мне нужен свежий воздух
И меня заколебали.
У нас такая же беда была. На втором живут студенты. Курили. Все к ребенку в комнату. Надоело. Пошла и такое им высказала. Уже год они не курят, плотно закрыв окна. Со мной вежливо здороваются)
А я еще бычками кидаюсь
ЕП
Елена Пайль
26 341
Арина Сизова а это нарушение противопожарной безопасности
загорится -- сядешь сядешь поджог
а куда им курить? в подъезд?
Нина Симаченко
Нина Симаченко
24 031
Арина Сизова лучше, в специально отведённом помещении с фильтрацией выходящего воздуха
лично мне важно, чтоб до меня дым не доходил
слезоточивым газом, по направлению к курящему и результат не заставит себя долго ждать
Ирина Логинова
Ирина Логинова
13 896
100% наша ситуация, говорили уже много раз, не помогает. Дым поднимается к нам. Очень не приятно.
Арина Сизова я их и из чайника полива много раз, потому что один друг мне сказал, что у него так получилось, а моих соседей этим не прошибёшь
С курящими уродами, с которыми вам не посчастливилось быть соседями, надо вести себя жёстко. Лучше всего принудить их выселиться из этой квартиры и уехать в тартарары.
Tatiana Nemirovskaya
Tatiana Nemirovskaya
3 460
Если нравится курить, пусть закроется у себя и курит пока дым из жопы непойдёт! Почему это я должен закрываться, а не тот, кто курит ?