Прочие дела домашние

Здравствуйте Друзья! Хотелось бы задать вопрос о группе крови.

1.У моего отца I группа крови

2.У моей матери IV группа крови

3.У моего брата III группа крови

4.У меня II группа крови

5.У всех резус фактор положительный
Так вот вопрос: Может ли быть такое?
Пожалуйста с объяснением, если представляется возможным. Заранее Благодарю!
вот, вроде всё понятно

если у отца I группа крови, а матери IV у детей только и может быть II или III
Мария Пантелеева
Лучший ответ
Может. Учи матчасть (биология, школьный курс) , википедия в помощь.
Аида Ахматова
Дык это в школе проходють... там написано--группы крови определяют наличие агглютининов и агглютиногенов... и такая таблица, где все написано--и про вашу чудную семью --тоже!!!
Я много раз с таким сталкивалась, причем нет никаких оснований для подмены или ошибки. Ребенок реально похож на родителей (взрослый уже) , а группа крови своя.
Наследование группы крови контролируется аутосомным геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим. В итоге существует четыре группы крови. Им соответствуют следующие сочетания аллелей и формируются следующие генотипы: Первая группа крови (I) - 00Вторая группа крови (II) - АА ; А0Третья группа крови (III) - ВВ ; В0Четвертая группа крови (IV) - АВ
Так и будет, само собой ))) У моего мужа первая группа, у меня - четвертая, у сына может быть или третья или вторая - до сих пор его группу не знаем...
может, с вероятностью 50/50 а вот 1 и 4 быть не может
тема такая Алексей.. .
первая группа это без антигенов или 0
четвертая группа это два антигена или АВ
понятно что дети могут быть:
А0 или второй группы
0В или третьей группы
глянь в таблице от иулиты там без анитигеном по простому объясняется
с резусом так.. .
если оба положительных у родителей то у детей скорее всего тоже будет такой
редкий случай если резус гетерозиготный у обоих родителей тогда 25% вариант может быть отрицательный у ребенка.. .
так что все норм...
Дык, так оно и должно быть. найди в сети калькулятор групп крови ребенка, поиграйся