Прочие дела домашние
Как растянуть обувь?
Если в магазине обувь подошла по всем параметрам, но стоило прогуляться 20 минут и пятки до пузырей натерлись, как раз мягчить обувь? Чуть подрастянуть может. Кто знает какие способы? Обувь замша с очень жесткой колодкой внутри.
Если обувь подходит то не стоит растягивать, просто у новых туфлей часто бывает слишком жёсткий задник.
Ещё учтите что замша имеет особенность разнашиваться, так что если сейчас растяните потом туфли будут болтаться
Воспользуйтесь лучше специальными профессиональными средствами для растяжки замшевой обуви. Такие средства, как правило, представлены в большом ассортименте в обувных магазинах, например, это могут быть средства Salamander,
Twist, Kiwi, Salton. Как правило, все эти средства направлены на размягчение обуви в жмущих местах. Нанесите пену из баллончика на проблемные участки обуви, при замшевой обуви только внутри, наденьте на ногу толстый махровый носок, затем обувь. Не снимайте обувь до полного высыхания.
Если с первого раза вы не добились желаемого результата, повторяйте процедуру несколько дней подряд.
Вместо магазинного средства для размягчения кожи можно
воспользоваться касторовым маслом. Так же обрабатываете обувь и разнашиваете её или задник натирают спиртом, на ногу в носке надевают обувь и разнашивают, пока задник не примет форму пятки.
замша легко мочится обычной водой и на колодку.. . только не переборщи с растяжкой, замша лекло тянется
Есть несколько способов растянуть новую обувь. Один из них с помощью воды и холодильника. Для растяжки нам понадобятся два пакета с водой (если, конечно, жмут обе туфли). Пакет заполненный на четверть водой и плотно закрытый мы помещаем в наши узкие туфли. Для хорошей растяжки тщательно распределите площадь пакета по всей обуви. Итак, в нашу пару туфель мы помещаем пакет с водой. Ставим туфли в морозилку. Ждем пока вода полностью замерзнет. Вынимаем туфли из морозилки и ждем 20 минут. После того, как лед немного подтаял, вынимаем пакет. Аккуратно вытираем наши туфли внутри. Итак, с помощью льда мы растянули наши новые туфли и теперь снова можем примерить их.
И еще 4 совета от мастера-сапожника: - Для растяжки обуви побрызгайте туфли спиртовым раствором для мойки окон и наденьте их на толстый носок. Походите так в течение часа; - Если давит жесткий задник, его надо размять руками или слегка (!!!) отбить молотком; - Если кожаная подошва пропускает влагу - обработайте ее кремом для обуви или горячей олифой; - Если обувь скрипит ее также можно обработать кремом или маслом или воском.