Прочие дела домашние

Хотим с мужем купить квартиру в ипотеку. Какие есть подводные камни?

А куда нам деваться то, вынуждены брать ипотеку. Хочется свой, красивый, уютный угол иметь. Тоже перечитала много информации по этому вопросу. Довольно полезные статьи есть в интернете на ROOMIA.RU . Обратите внимание на советы в выборе программы кредитования.
Алтын Жапбарова
Лучший ответ
Согласен, кабала. Пожизненное практически ярмо на шею. Ну ее, эту ипотеку...
Юлия Опарина
Вы квартиру на дне морском покупаете? Какие там могут быть подводные камни? Договор и условия кредитования внимательно изучайте - вот вам и все камни. Разговор про "пожизненно", и "выгонят на улицу" ведут те, кто ипотеку в глаза не видел. Мы брали ипотеку сроком на семь лет, под 10,5 процентов годовых. В итоге выплатили ее за три года. Грубо говоря, покупали квартиру за сто тысяч долл. , с процентами выплатили 130, а стоимость квартиры за три года выросла до двухсот. Так что ни о каких трех стоимостях речь не идет и не шла. За это время купленная квартира выросла в цене в два раз, перекрыв все проценты по кредиту. Знаю одно - просто откладывая деньги на покупку жилья мы за ценами никогда бы не угнались.
Когда брали, обошли несколько банков. Договор изучали досконально, с юристом. Очень любят банкиры в договор вставлять такой неприметный пункт: пока вы платите им кредит, в другом банке кредитоваться не имеете права. Это незаконно. Если в процессе погашения кредита вам в другом банке предлагают сумму по более низкие проценты, то очень удобно перекредитоваться, погасить остаток долга в первом банке и платить уже другому банку но остаток суммы! И более низкий процент! И не пренебрегайте страхованием кредита! Таким образом если что с вами случится: потеря работы, временная нетрудоспособность. . .Страховка платит кредит за вас. Да, это стоит дорого, а сколько стоит ваше спокойствие и уверенность?

Так что вооружитесь знаниями, вниманием, и не ограничивайтесь предложениями одного банка - сравнивайте договора и условия и помните, что любой договор подписывабт две стороны: вы и банк, и вы вправе пересматривать и менять условия так, как вам удобно. Если банк на это не идет - в топку такой банк, идите в другой.
Сама ипотека дело хитрое, тут и проценты и постоянно надо иметь работу и санкции за просрочку платежа, короче проще тупо взять кредит и потом его возвращать
Ирина Тришина
Ипотека-это и есть все подводные камни и КАБАЛА!
никаких, кроме того что вас могут выгнать с работы и вы лишитесь квартиры, не имея возможности выплачивать ипотечный кредит.
1 самый большой камень -это, то что процентов вы платите ровно в 2 раза больше самой стоимости квартиры!
если квартира стоит 3 млн. -то отдадите за нее 9 млн.
лучше выплачивать ипотечный кредит, чем платить за съемное жилье. Те же деньги, но уже знаете, что платите в счет будущей СВОЕЙ квартиры.
Если есть большой первый взнос, а не хватает меньшей суммы и взять негде, можно и в ипотеку. Надурят вас немного с %, это неизбежно. Вот пример одной знакомой: Был первоначальный взнос 1,8 млн. руб, не хватало 950тыс. для покупки квартиры, либо жить на съемных и отдавать чужому дяде, либо брать ипотеку, взяли ипотеку на 950 тыс под 12% годовых. на 10 лет, по истечении 10 лет выплатить нужно 1,6млн. руб. , ежемесячно ок 14 тыс. руб. 6 лет назад 14 тыс ощутимая сумма, сейчас не такая уж большая и зп выросла. Но еще каждый год будите платить страховку с суммы 950 тыс это ок 5-6 тыс. р. , а с суммы выше больше. Вот и все. На момент покупки кв. стоила 2,9млн. сейчас стоит 3,6млн.
ипотека..
Договор читайте и банк внимательно выбирайте. Какие могут быть камни? Обычный кредит, просто на большую сумму. Кредит застрахуйте. Квартиру тоже- как правило, это требование банка. В нашем случае, платеж по ипотеке (за свою квартиру! ) был меньше, чем мы платили за съемную (за чужую) , поднимать процент или стоимость квартиры право банк не имеет. а вот цену на съемную запросто поднимут- еще один весомый плюс! Мы с мужем брали квартиру на этапе строительства- процент по ипотеке меньше, стоит дешевле, закрыли, а квартира в новостройке, после сдачи дома, в цене значительно выросла. Мы не только не проиграли, но и выиграли. В крупных городах, насколько я знаю, такое часто встречается- проще взять кредит, чем пытаться накопить на квартиру, цены на которую растут. . .А копить, простите, и всю жизнь можно. . .Жить-то где-то нужно, и сейчас, а не через 10 лет. . .Опять же, у нас с мужем нет мега обеспеченных родственников, которые могли бы нам квартиру подарить, а значит ипотека- единственный выход. Когда другого пути нет, всегда проще, нравится тебе или нет- топай.