Прочие дела домашние
Уважемые родители, у кого-нибудь из ваших детей в школе введены уроки православия, вводились или собираются их вводить

Уроки православия? Боже сохрани!)
Мда.. . Почитала ответы и поймала себя на мысли: какое счастье, что ребенок закончил школу в этом году... .
К вопросу: лучше бы русского дополнительный час ввели...
ну некоторые утверждают, что без подобных уроков ребенок дубиной вырстет
было бы очень глупо их вводить) ) Да и противоречили бы они многим принципам...
Вроде ж на выбор родительский комитет решает, там что то типа истории религии предлагается или православие.
Я не в теме, но у детей подруги так в школе.
Это миф об обязательных уроках православия, выгодный ярым атеистам и русофобам. На самом деле в курсе ОРКСЭ уроки по выбору и никто не запрещает выбрать светскую этику! Я вела СЭ, но учебник был никудышным!
А некоторые родители для своих детей выбрали ОРК и не жалели - было интересно! Вел батюшка, но и речи не было об обращении в православие, просто дети знакомились с христианской культурой, с православными традициями на Руси, архитектурой, смыслом праздников, укладом семьи и т. д. Это их право! Никакого насильственного навязывания веры в школе не было, не верьте лжи!
Знаю семью ...кришнаитов, где отец настоял, чтобы сын посещал уроки религиозной культуры! Потому что в семье хотят, чтобы ребёнок вырос образованным человеком, а не дубиной, не умеющей отличать икону от картины и Пасху от Нового года. Вдумайтесь: "Основы религиозной КУЛЬТУРЫ"! Да Россия сотни лет жила с этим, и не знать И ЭТУ сторону жизни РОДНОЙ СТОРОНЫ - стыдно. Не понимаю, почему такая болезненная реакция на данный предмет. Неужели кого-то из детей насильно заставили креститься, молиться, насильно потащили на уроки к батюшке? Чушь.
И никакой не миф, у моей племянницы в школе пытались ввести данную дисциплину, как обязательную, было родительское собрание, но верующая директрисса и часть учителей не смогли убедить родителей.
Сама лично столкнулась с обязательным посещением уроков по православию (98 год) , предполагавших помимо теории знание молитв и это в светской школе, где учатся не только дети христиан. Если уж изучать, то разные религии, а не отдавать предпочтение православию. тем более в РФ живут представители разных религий
Если отец и согласился, то последнее слово останется за ребенком. не захочет, не будет изучать или же, если будут сильно давить, то тоже ничего хорошего. Образование, которое дают в наших школах, светское и поэтому нужно тогда изучать, еще раз повторяюсь, разные религии. Для того, чтоб отличить икону от картины, достаточно хороших уроков истории и эксскурсий. Дубины в данном случает как раз те, которые под видом образования втюхивают свою религию всем подряд, под видом образования, утверждая, что слова о навязывании ложь
да есть, что то там типа история религий. Но это не то, чтобы там зомбируют детей, просто изучают различную культуру религий. По мне так это просто бред какой то..
Упаси Бог
у нас есть православная культура-это внеурочка, хочешь ходи, хочешь - нет
в Саратове с родителей брали согласие на предмет, провели опрос, в основном были "за" Историю мировых религий, не больше часа в неделю. У нас есть православные школы, татарские-вот там пусть и изучают каждый свою религию
В городах в нескольких школах знаю есть)
у нас такого нету. и не будет