Прочие дела домашние

Как отучить незванных гостей (особенно родственников) приезжать без приглашения в гости?

Юля Васильева
Близким родственникам (мама, папа, бабушка, дедушка) обычно нет труда объяснить, а значит речь о "полуродственниках".
1) Сказать, что бы предупреждали, что они создают Вам трудности, некомфортную обстановку. . После этого можно следующие пункты использовать, т. к. им, получается, класть на Ваши трудности и то, что Вам создают проблемы.
2) На пороге им - "Да, здравствуйте, я так рада Вас видеть, жаль только я занята (жаль, но я ухожу через 10 минут) , заходите в другой раз! " И закрыть дверь. Очень действенный способ, быстро поставит на место. Но могут обидеться. Телефоны у всех сейчас, не в 18 веке на карете к Вам ехали неделю. Можно позвонить.

3) Начать ездить без приглашения к ним. Не все, кто так разъезжает по гостям, любят принимать их сами. Откажут и у Вас будет повод их не принимать. Это более хитрый, но и более долгий способ. Не на всех работает.

4) Просить их что-нибудь сделать, раз уж приехали. Помешать суп, сходить в магазин, начистить картошки. При этом можно сделать вид, что Вы реально рады и с большим удовольствием их напрягаете .)

Ну и др.

Лучше, конечно, диалог и я именно за него. Жаль, конечно, что не все хотят понимать и многи действительно без разницы какие там могут быть дела. Но раз гости таковы, может не стоит бояться и их немного обидеть или хотя бы напрячь?
Эллина Говорун
Лучший ответ
Юля Васильева точно
надо их впречь че нибудь купить или сделать

и еще нежданчиком к ним домой прийти
Анекдот в тему.
Если к вам неожиданно пришли гости, поставьте на стол хрен, тогда они не смогут сказать, что у вас на столе ни хрена не было. А если вы поставите на стол хрен в нескольких видах, то сами сможете сказать: ну и какого вам еще хрена надо? !

По существу вопроса: сделайте несколько раз то же самое и посмотрите, как им это понравится.
Дарья Морозова
не открыть им в один прекрасный момент
Нина Макеева
вы не обижайтесь но наверное вы слабохарактерная.. моя мать живет в 10 минутах от меня но не придет потому что знает что я незваных гостей не люблю.. подруга близкая и та звонит прежде чем нарисоваться.. я бы раз жестко дала понять что не фиг шататься ко мне каждый день
Ольга Потехина
Юля Васильева да, слишком мягкая и воспитанная
Никак (((
Дверь не открывать, сами перестанут мызгать.)
Diko ***
С порога- в табло сковородкой!
Не открывайте им. как будто вас дома нет.
просите у них денег))) как только приехали, Вы сразу добродушную улыбочку и стол щедрый накрывать за их счет)))
Ирина Ким
не открывайте. будут звонить, говорите вы уходите или вы болеете.
Al'fiya Syzdykova
Зачем отучать? просто не открывайте дверь, типа вас дома нет... Я так делаю и не стесняюсь. Другого способа не вижу, уже всё перепробовала - просила звонить мне перед приездом, показывала всем своим видом, что я не рада гостям и тд....
Спокойно и вежливо сказать им об этом.
А очень просто. Не открывайте, типа вас нет дома, или вы в ванной. Пару раз уйдут ни с чем, потом перестанут, начнут хотя бы звонить предварительно.
Таня `
У меня тетка такая, я спрашиваю-как ты можешь идти к сестре не позвонив, а зачем, я же знаю что она дома. Убийственная логика. Так вот, сестра ей прямо говорит-к чаю ничего нет, мы не ждали гостей. Отучила.
Юля Васильева гениально!
а она че туда пожрать только приходила?
Не открывать двери. Постоят и уедут, в следующий раз будут уточнять, когда можно зайти.
Юл
Юльka
Правильно, не открывать. И к ним поездить врасплох.
как приходят- говорите, что как раз собираетесь уходить
и уходите вместе с ними

неск раз и отвадите, а напрямую не стоит -родственники всетаки
Ирина Москалец
Скажите им, что Вы уезжаете на такой-то срок тогда-то - как только они ВАм санут не нужны на определённый срок.
сказать напрямую им об этом
Съешь перед ними свое гавно и потом отстанут
не открывать))
Регулярно им звонить и спрашивать "Вы к нам в гости случайно не собираетесь, а то мы на неделю распорядок дня составляем" )))
Не открывать, я так свою свекровь отвадила, когда она к нам часто вваливалась без предупреждения, сейчас раз в год дай Бог приезжает и то после звонка.
Aigerim Maksotva