Прочие дела домашние
Моя мама унижает за глазами моего мужа. Вот что делать?
Муж занялся под вечер проводкой, а точнее проложил кабель для новых розеток и для светодиодной подсветки. Я в это время была у мамы. Мама спросила меня, где мой муж, я ей сказала, что он занимается проводами. А она начала его критиковать, при чем самыми непристойными фразами. Я просто остолбенела и ничего не ответила. Что делать в следующий раз, когда она начнет так обзывать и унижать моего мужа? Что ей отвечать? Ругаться? У меня сегодня шок был от услышанных фраз. Мужу, конечно, ничего не рассказала. Ношу весь негатив в себе...
Надо сказать маме: я люблю его и пока я с ним живу - не хочу слышать о нем ничего плохого. Мне это не приятно. Мама поймет, а когда вы молчите - мама думает, что вы с ней согласны. Если не можете ей этого сказать, напишите ей об этом, пишите то, что вы почувствовали, когда она оскорбляла вашего мужа, не обвиняя маму. Пишите, чего вы ждете от нее в дальнейшем. Только ваши ощущения и пожелания. Это действует.
Наталья Ивановна Груздева
Спасибо.
Марина Гальченко
Ты зря думаешь что она молчит! просто уверен, что она не тупо выслушала, как отписала здесь ,,слепцам",а орала похлеще Мамы! Ток вот разница одна.... мама за дочкину душу и жизнь волнуется, а дочка за чужака любого будет предавать свою кровь!... Не мама, а дочка поймёт всё,но только тогда, когда убедится что мама была права!... время.... ей не писать надо, а каяться уже начинать....))
я сказала маме и свекрови-если б я вас слушала я б давно развелась.
вобщем обе заткнулись. развода они боятся.
Думаю, что ты ,,отвечала, , Маме.... вот и пошло слово за слово. . .видимо мужнины косяки тянутся ещё из прошлого.... ) ) как бы там не было, но Мама - это твоя кровь, твоя истинная и изначальная Семья, которая за тебя бошку любому свернёт! а муж просто чужак, который мОжет сдать тебя при первом серьёзном скачке, особенно если дело коснётся ЕГО крови!... ) ) Ты главное береги СВОЮ кровь!... потеряешь её,и жизнь твоя не будет стоить и ломанного гроша!...))
Закон счастливого и крепкого супружества:
1. Никогда не говори мужу, что о нем думает твоя мать
2. Никогда не говори матери, что о ней думает твой муж
Не Позволяй Никому Критиковать Близких Людей !!!Запомни это, как мантру. Нельзя критиковать ни родителей, ни семью. Просто переводи разговор на другую тему и дай знать, что тебе неприятно, когда обсирают близких и родных
Мама обгаживает вашего мужа, вы -маму, похоже, это у вас наследственное.
Наталья Ивановна Груздева
Я не обгаживаю. Я не знаю что отвечать и как вести себя в такой ситуации?
Наталья Степанова(Яковлева
Марго, девочка совета спросила! И правильно сделала. Маму она ни одним словом не оскорбила, прочтите внимательно! Мне именно это и понравилось в ее вопросе)))
Мама ревнует. Во-первых, считает вас своей собственностью, во-вторых, у вас есть мужчина, в-третьих, завидует вам как женщина. Вероятно, у нее не сложилось семейное счастье и ей хочется вас уберечь от всех проблем, хотя подсознательно - это ревность. Если вы не примите никаких мер в защиту мужа, то ваш брак под угрозой. Решайтесь! А если вы разойдетесь, то мама так и не даст вам жить с мужчиной, все будут плохими.
Спросить у мамы напрямую - почему она так не равнодушна к чужому мужу?
... сразу - ругаться.. . вот оно русское бабье. ваша семья - вы и муж и вам надо защищать "своих". ясен пень, что мама тоже свой человек, но вам надо НАУЧИТЬСЯ расставить НОВЫЕ акценты в НОВОЙ ситуации для вашей матери.
Моя семья-моя крепость и я не позволю при мне говорить плохо о ней.
Ну не нравится он ей.. понятное дело... бывает, причём не редко!
Только почему ты промолчала, когда она его критиковала?.. .
Я с мамой в очень хороших доверительных отношениях... была у нас подобная ситуация.. .
Перед свадьбой мои родители познакомились с родителями мужа... и отец мужа мягко говоря им не понравился... да и мне он не нравится, чего греха таить... не спроста, нехороший он человек (((...описывать почему не буду, долго и не важно.. .
мы всегда в кругу семьи говорили об этой теме, обсуждали в чём не прав отец мужа.. .
и получилась такая ситуация... к нам домой пришла в гости моя тётя, сестра мамы. , мама собрала стол... сидим разговариваем... зашёл разговор о том как прошло сватовство... ну мама на эмоциях и давай рассказывать сестре какой плохой отец моего будущего на тот момент мужа... я сидела, слушала.. . вроде бы права была... а знаете как было неприятно?... потом просто не выдержала и говорю: "Мам, перестань... мне это неприятно"...ВСЁ. Мама больше ни слова не сказала. После у нас состоялся разговор о том, что нельзя выносить мусор из семьи... почему бы вам в следующий раз не поступить также? А следующий раз обязательно наступит... маме вы дали понять, что оскорблять вашего мужа вполне нормально.. .
Кто бы то ни был, мама или другой человек... не позволяйте сквернословить, если вам это неприятно. Остановите этого человека...
Я так понимаю что вы расстроены что защищать его не умеете.
Когда при мне оскорбляют дорогого мне человека не важно он мне родственник или просто знакомый, но это человек которого я знаю с хорошей стороны, я прошу собеседника закрыть рот. И говорю ему что своей грязью он не испачкает никого кроме себя! ! Люди ведь судят по себе. И гадости в других только свои видят.
А вот если не дай Бог кто то хоть намекнет мне что муж мой или дочери плохие я вообще горло перегрызу!
Наталья Ивановна Груздева
Мудро сказано
а вот так и скажи. если не хочешь потерять дочь, уважай мой выбор, относись к нему как хочешь, но мне в лицо высказывать это не смей, мне это неприятно, мне это противно, давай не будем портить отношения друг с другом.
если мама умная она поймет, а если нет.... у вас испортятся отношения.
у меня в семье что-то подобное, только со стороны мужа. в итоге они не общаются... и низкий поклон моей маме, которая держит язык за зубами, хотя я знаю не все качества моего мужа ее устраивают
Поставить ее на место (не приходить к ней) и когда она завопит, почему вы не посещаете ее? Вы отвечаете, что вам очень неприятно слышать оскорбления в адрес мужа.
Типичная ситуация. Банально он не нравиться твоей маме. Вот и всё, никаких секретов и тайн в этом нет.
Моя такая же. Оправдывать мужа бесполезно, для нее он все равно плохой. Пусть хоть семи пядей во лбу. Я стала соглашаться с мамой и тоже хаить мужа при ней. Знаете, помогает. Она у меня вообще уверена, что мы скоро разведемся. В такой ситуации и волки сыты, и овцы целы. Мужу, конечно, ничего не говорю.
Наталья Степанова(Яковлева
хочу вас предостеречь: если будете постоянно плохо говорить о муже - рано или поздно поверите в это. Так уж устроен наш мозг. Тогда дома говорите самой себе о нем хорошее, что вы о нем знаете и видите, признавайтесь, что вы лукавили с мамой. Делайте это вслух. Удачи вам и крепкой семьи.
Надя Баляс
А однажды муж узнает и так будет плохо и ему и вам, лучше уж сказать правду маме, что вам с ним хорошо и слышать плохого вы не желаете.
у меня тоже такая мама) скажите ей что вам это слушать не приятно и вам бы хотелось, чтобы она с большим уважением к нему относилась иначе вы будите вынуждены свести общение с ней до минимума