Вы могли бы составить список потребностей семьи, также ваших личных и необходимых покупок для вашего мужа. Напротив каждого пункта прописать стоимость вещи или услуги. И подвести финансовый итог. По сути, такой список потенциальных расходов должен быть у каждой семьи.
Предоставляете его мужу и спокойно, в уважительной манере сообщаете ему, во что вашей семье необходимо вложить деньги (здоровье, отпуск, "черный день", ремонт, текущие расходы и проч. ) Кроме того, объясните мужу, что разумный подход к денежным тратам показывает, насколько ВЫ цените его время и здоровье, затраченное на зарабатывание денег. Муж - не железный. Он не способен тянуть на себе всё и вся. У любого человека есть предел возможностей. И лучше его (предел) не испытывать, чтобы не надорваться.
"Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа".
(Екклесиаст 4:6, Библия)
Прочие дела домашние
как бороться с родственниками мужа, которые любыми способами хотят отнять последнюю копейку из семьи?
не верю
С этими - никак! ))
http://www.youtube.com/watch?v=c-lctGbGaQg
Он что содержит еще одну семью? Может деньги идут вовсе не туда, куда он говорит.
С мужем поговорить, не? Чтоб не давал..
В любом случае, это должно идти от мужа. Если Вы объявите свое фи, а муж Вас не поддержит, Вы окажетесь в глупой ситуации, какбы обьявив в открытую, что муж с Вами не считается.
имхо, вообще, когда люди помогают - это хорошо, найдите компромисс обоюдно.
Дерутся? Подайте заявление в полицию на вымогательство
собрать их всех вместе и громогласно при муже заявить, что помогать им не будете, так как нет возможности и никаких обсуждений!
Иринка Панина
они живут в кемерово, мы в рязане, например
помощь безвозмездная что ли? Ну это просто наглость тогда..
Не давать им деньги все .
эээээ? Как это? Зачем им? На что? Никак не бороться. Муж должен этот вопрос с ними уладить, а то ведьмой вечно будете для его семьи. Объяснить ему, что Вы не против помощи, но сначала Ваши расходы, а потом уже помогать другим, а то сами по миру пойдете.
Иринка Панина
он утвержает что и мы и так не плохо живем))))))))))))))))) 0 в итоге у нас постоянные скандалы на этой почве. готова сама уже позвонить его родственникам и сказать чтобы не лезли в наш карман. раньше он им ооочень помогал финансово, когда мы были не женаты, не знакомы. и вот они привыкли и тянут и тянут с него....
ой, не сыпьте соль на рану. сама борюсь ((( сначала было тяжело, но после пары попыток нае.. . наколоть мужа с деньгами, он вроде как осмотрительнее стал. сейчас стал отказывать постоянно - начали ремонт делать и каждая копейка на счету.
накормите их грибками
как это?.. а зачем вы с ними общаетесь?
Иринка Панина
сами звонят ему и просят....
Поговорите с родственниками, объясните что у Вас с мужем своя семья и Вы и так с трудом сводите концы с концами, что сейчас поднялись цены на продукты и семейного бюджета мало на что хватает.. . Скажите, что мужу сложно им отказать, т. к. они родственники, но пусть и Вас поймут.. . Предложите им взамен подыскать работу.. . У них своя жизнь, а у Вас с мужем - своя. И заранее поговорите с мужем, объясните ему тоже про повышение цен и скажите, что Вы сами лояльно поговорите с его родственниками.. . Главное не вносите ссор... Делаем все спокойно и с небольшой хитростью; ) Кстати, надеюсь что под словом "родственники" Вы не имеете в виду маму мужа, т. к. помогать своим матерям - долг всех детей
если муж и до вас давал, значит будет давать вечно, тут Вы ничего не измените.
Иринка Панина
я просто поставила ультиматум: еще раз и ему прийдется сделать выбор. или я или они. он сказал, что выбирает меня с сыном....
Иринка Панина
не знаю.. . обидно.. . когда нам нужна была помощь, мы сами крепились как можем и в чужой карман не лезли....
Анютка Брюхова
вот именно, родичи у него одни-единственные, а жен может быть несколько
Анастасия Багдасарова
не знаю, у меня в семье так было с бабушкой, она все раздавала родственникам до конца своих дней.
Нужно делать большие покупки, брать кредиты, затеять мега-ремонт. Купить дачу, машину, ну не знаю-шубу. Родить ребенка и не одного. Сделать так, чтобы на родню не оставалось. Вы же женщина-будьте хитрее