Прочие дела домашние
Как все таки правильно? Еогда незнакомые мужчины, парни открывают перед тобой дверь и пропускают, благодарить или нет?
Передо мной часто дверь открывают и пропускают. Я всегда говорила с улыбкой "спасибо". А вот недавно иду со своим тренером по фитнесу, парень открыл дверь пропустил, я сказала спасибо, а она говорит"а чего ты благодаришь? по этикету он обязан пропускать и открывать дверь, а благодарить не нало". Я сказала что она чушь несет. Хотя она взрослая более-менее, лет 30-32
По этикету может и не надо, зачем завышать свою самооценку, вам не составит труда сказать спасибо? Думаю так будет правильно, всем от этого будет приятно и вам, что вас пропускают и тому, кому вы скажите спасибо, это норма, вы же не принцесса... да даже если вы принцесса, ваше спасибо будет очень приятно!
надо благодарить всегда. НО кто себя считает королевой, а вокруг одни лакеи, которые обязаны открывать двери---вот те могут не благодарить. ПРосто у мужчины может пропасть желание открывать дверь кому-либо в будущем. ОН ведь не лакей
ага. . вот когда он тебя в ресторан поведёт. . тогда по этикету он должен первый заходить. . и тебя к столику вести. . но ты пока помечтай об этом)) )
откуда у тебя муж... не смеши)))
я не благодарю, улыбаюсь просто)
Сказать спасибо. Или просто кивнуть головой и улыбнуться.
Не знаю, этикет специально по таким вопросам не изучала, просто считаю что правильно говорить "спасибо" ( знак уважения и благодарности) и так делаю всегда, с улыбкой.
Ну вообще это вежливость - открыть дверь перед человеком, вне зависимости от половых различий. И вежливым я считаю поблагодарить в ответ. Всегда сама тоже стараюсь дверь придерживать или пропустить кого-то - пожилого человека, женщину с коляской, ребенка.
А причем тут рестораны и благополучность Вашей семьи? О_о
я благодарю всегда
естественно. в противном случае это высокомерие.
по этикету обязательно поблагодорить надо, не все мужчины пропускают девушек вперед и открывают дверь, сказав спасибо в первую очередь ты говоришь спасибо за то что мужчина уважает женщину даже не знакомую и проявляет этикет.
Я говорю спасибо огромное. Мне так нравится. Жалко Вам что ли?
Я тоже всегда говорю спасибо!!!
обязательно. этикет. ) в след. раз могут не открыть) порой женщины сами превращают нас в быдло)
Оленька Белявина
О да, женщины виноваты в том, что кому-то лень дверь открыть.