Прочие дела домашние

Научите меня говорить "нет". И вообще надо ли в этой ситуации?

Родной брат звонит и приходит только когда нужна помощь или деньги. Недавно переехал в тот же город работать, где я живу. До этого года два не звонил вообще (я иногда звонила спросить, как дела) . Сейчас каждый день звонит, почти каждый день приходит: деньги попросить в долг, чем-то помочь, просто накормить. Ему 23. Я не могу ему отказать, а на душе кошки скребут. Зачем я это делаю? Он взрослый, свободный, здоровый парень. А у меня семья, дети. И мне его проблемы нафиг не нужны. Каждый раз мне страшно подходить к телефону, думаю: что на этот раз случилось!
ну это ж ваша проблема что вы не можете отказать, а помогая такую медвежью услугу брату оказываете, и себя в такую яму загоняете.
Светлана Билей
Лучший ответ
помогай бескорыстно. Он твой брат.
Людмила Игнатьева А если помощь ему отнимает мои силы и время? В последний раз я заболела сильно, потому что тащилась по морозу через полгорода для того, чтобы выполнить его просьбу. А я беременна.
Это как раз тот случай, когда НЕТ сказать необходимо.
Danara Arystanova
Для начала скажи ему, что тебе сложно ему помогать. Возможно, он не знает, как иначе общаться, связи потеряны.
Людмила Чикал
А ты ли это говоришь, или твой муж?... по сути ты права, что и он должен знать честь.... но по жизни, по крови ты не права.. . по крайней мере вы просто должны оба поговорить по душам.. . иначе вскоре можете разосраться, и бывает что на долгие годы.. . и кто будет больше сожалеть, это ещё спорный вопрос.... у всех бывают чёрные, белые, и очень чёрные полосы.. . но как бы там не было, но он ТВОЯ Кровь, а ты его!!!. просто поговорите, не кидая друг друга ни за что в жизни.. . это муж тебе чужак, подружки любые чужачки, родственники всех, кого перечислил, но только НЕ БРАТ кровный!! ! Берегите друг друга, и учите по доброму жить друг для друга... ) )
Людмила Игнатьева Это говорю именно я. Муж до последнего его защищал, но потом тоже понял, с кем имеет дело. Я просто хочу наконец в нём мужчину увидеть. Мне тоже бывает помощь нужна, но я не прошу о ней, т. к. знаю, что не будет он напрягаться из-за этого.
Жанна Козлова ага, брат чётко тему сечёт и существует в режиме системы мипиль - туда дуй, оттуда х. .
ты чо, в натуре? брат же!
а как тогда с чужими? ? Я соседу не пожалею котлету или рюмку. а тут родная кровь. . кого тогда любить и баловать? Подерживать и выручать?
И сама не стесняйся его просить, вы ж родные. . .он же может и не догадываться. что его помощь нужна. Проси купить к обеду что-то или краски. . .на ремонт, лампочки, штору в ванную. , или ещё какую вещь.. .
Чтоб у него навык и опыт появлялся
Чтоб он тоже потом гордился и говорил кому-то : -- во, я племяннику подарил, сеструхе купил.. .
Олеся Гудимова
Людмила Игнатьева Почему же я не прошу никого жить за меня мою жизнь, решать мои проблемы? Я же девушка. К тому же я беременна сейчас вторым ребёнком. А он мужчина, пора становиться на ноги самостоятельно!
позвоните и попросите у него в долг
Не хотите держать на шее здорового взрослого мужика - снимите его оттуда!))) . Подуется месяц, что кормушка закрылась, и появится пространство для развития нормальных отношений между братом и сестрой. Поинтересуйтесь у брата не пробовал ли он работать?)) )
Людмила Игнатьева Он работает, но как-то несерьёзно к этому относится. Деньги все куда-то девает, непонятно куда.
У моей жены такой же случай, видимо это натура такая, родители баловали любимчиком был честным мучительным трудом зарабатывать не научился- вот и на халяву все хочет
Людмила Игнатьева И как ваша жена с этим живёт? Продолжает баловать?