Ещё как может, сама лично с данной проблемой на работе сталкивалась.
У нас на работе была начмед, мне с ней пришлось раньше в другом месте до этой работы столкнутся, когда я устроилась на работу, ее еще не было. Но когда она меня увидела, то начала выживать, жутко травила против меня всех людей, которым я никогда ничего плохого не делала.
Я везде писала жалобы на нее, даже депутату Елене Афанасьевой в Москву. После чего была начмед уволена, а коллектив абсолютно весь на меня смотрел косо, жуть просто была.. .
Прочие дела домашние
А может ли один человек настроить весь коллектив против одного, даже очень хорошего человека?
Может. При условии, что этот коллектив - класс не выше, чем средней школы, или толпа тулумбасов без собственных мозгов и своего мнения.
Запросто. Если в коллективе преобладают завистливые неудачницы, и лидер тоже завистливая, то может натравить коллектив на счастливую коллегу, у которой дома всё в шоколаде.
Антихрист придёт и узнаешь, как большинство пойдёт за ним, а не за Богом земным...)) МиссИя..)... но и человек может... достаточно найти слабое место, грешок у очень хорошего человека, и кучка шакалов сожрёт его ,,по велению"лидера - главного упыря...) )
Да легко. Если человеку присущ авантюризм и он хороший оратор (я обладаю этими качествами) , то запросто можно это сделать. Только не всегда правильно. А уж если человек реально хороший, то его не стоит обижать. А вот заносчивых, глупых и тех, кто слишком много из себя мнит, надо на место ставить. Даже если придется настроить весь коллектив.
Marina Ruseva
ну, например, личная месть
Это тогда не коллектив будет, а толпа, стадо баранов с пастухом
Может. Есть такие мастера.
в нашем коллективе такого интригана просто замочат в сортире и следов не найдут
Может, в принципе, если хороший человек из-за своего благородства не считает нужным как-то реагировать на негатив, а тот, другой - деятельный сплетник, для которого все средства хороши. Но это не на долго, т. к. время неизбежно расставляет все на свои места.
конечно может
Естессно. Это называется неформальный лидер
если посвятит этому все свое время, то да.. . может не быстро, но ведь разные события можно представить и в черном и белом цвете
да. такое часто бывает. особенно бабские коллектив когда.
мне кажется нет, ведь если человек правда очень хороший то у него всегда будут хорошие отношения с большинством людей.
что вы так беспокоитесь из-за кого то мужичка? я вот как то с армянином поссорилась.... вот это было что то! как он кричал! он меня прибить хотел, моему начальнику позвонил, говорил, чтоб меня уволили, как он долго обзывал меня по всякому! ужас просто.... мне в начале страшно на работу было ходить.. .
Marina Ruseva
из за какого мужика я беспокоюсь?
Может, если в коллективе все, мягко говоря, не варят)
Может. И у этого человека должны быть хорошие лидерские качества, чтобы (соглашусь с предыдущим ответом) повести за собой стадо баранов.
Все понятно там, нужно быть добрым и хорошим, но человек по моему явно спросил как это сделать, значит он уже решил это сделать. А вообще другим на будущее скажу что за это дело нужно взяться основательно и тратить много времени. Первый вариант, если человек которого вы хотите унизить был замечен в каком нибудь деле не хорошем для коллектива ну или класса в вашем случае, то постарайтесь всем про него напомнить ( самое главное вести себя дерзко и знать все про врага, с кем общается кто родители это все поможет, посмотрите кто из его друзей относится к нему просто, не так сильно дружит, стройте интриги и постарайтесь убрать его из компании твоего врага и переманить на свою сторону, старайся делать это аккуратно и максимально нежно чтобы ничего не заподозрили-это если нет веских обвинений в сторону врага, а если есть такой компромат можете сразу этому дружку привести в пример, ДЕЛАЙ ВСЕ В РАМКАХ ЗАКОНА, обычно все может пройти очень хорошо на словах без угроз и без физических осложнений, когда вы отобрали одного друга у врага начните постепенно убирать и других людей. Тогда у него не останется поддержки и он начнёт нервничать, также заручитесь поддержкой Валево классного руководителя, чтобы в спорный момент вы, как человек- хорошист, будете для учителя хорошим мальчиком, Учитель решит вопрос только в вашу сторону.
Если этот метод для вас не очень можете узнать про личную жизнь, отнять девушку или парня ( там уже от пола зависит) или начать некое давление на родителей врага,
Возможен также и третий вариант ; подставляйте его, сначала не сильно но с каждым разом увеличивая силу . Постепенно люди начнут отворачиваться от него.
Вот такие Советы, но знаете это банально конечно. Если такое возможно то лучше поговорить с врагом и предупредить о нехороших последствиях если он не прекратит, в этот же момент у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть поддержка от родителей, чтобы если вдруг враг обратиться к своим родителям у вас была защита;)
Да может. Есть такие люди которые могут легко манипулировать другими людьми, и создавать такие ситуации которые выгодны только им.