Прочие дела домашние

Как считаете, должны ли дети брать ответственность за своих родителей? То есть заботиться, защищать, оберегать их?

Это всё же желание или долг?
Конечно долг. Сколько получили, столько и отдать. Если папик например сбежал и не ростил детей - ровно тем же и отдать должок. А мамульку взять к себе как станет немощной, а не в дом престарелых - вас же не детдом ростил
Татьяна Стецюк
Лучший ответ
Это долг в определенном возрасте родителей
Если мой отец будет нуждаться в защите (78 лет) , я готова взять на себя заботу о нём, зная, что такое дома престарелых в РФ и своё материальное положение. Трудно содержать обоих родителей, если человек содержит себя, своих детей и супруга (или супругу) . Хорошо, если он или она не тянут с родителей деньги, не вешают на них кредиты.
Нет, ни в коем случае! Это очень вредно и опасно для всей родовой системы. Если ребенок "сливает" энергию родителям или кому-то одному из них, родовая система деградирует, пока род не прервется. В этой связке все несчастливы. Классический пример: сынок зрелого возраста при одинокой маме. И почему-то никак не женится. Дочь в разводе с ребенком при родителях, и все как-то не наладится личная жизнь. И все это с чистой совестью, отдавая долг родителям. Ужасная ситуация. Взрослые дети должны сепарироваться и жить своей жизнью. Пока родители дееспособны, дети должны заниматься своими семьями. Если родители недееспособны, больны, не могут себя обслуживать, только тогда можно о них заботиться, да и то очень осторожно, не забывая о своей семье.
Bekbolat & Aselyek <3
Должно быть желание. Я вот мамку люблю. Когда будет бабушкой она, буду с ней Малахов + смотреть и выслушать про травы всякие. И ухаживать конечно)
Ильина Элина
Родителей не выбирают.. . Думаю, что какие бы они не были, во первых благодаря им, вы сейчас сдесь, а во вторых они заслужили хоть каплю заботы и тепла!
Должны, но тут смотря какие отношения. Есть такие родители которым не то что назвать нельзя, а тем более дарить то что они не давали вам