Может помните, одно время волна прокатилась таких мохинаций, и ведь многие велись. .
Вот и со мной однажды случилось. . но слава Богу без последствий. .
Сижу как то дома, муж на работе. . и вдруг звонок на мобильный, номер не знакомый. . и в трубку измученным голосом, полушопотом слышу: " привет, это я. . у меня неприятности большие, привези деньги, я в аварию попал, машину чужую разбил"..
я в ужасе, (думаю муж) ору " что случилось, ты цел? "
-я руку сломал, но это ерунда, я на бабки попал. .
я- но у нас дома только тыщи 3,у тебя же карточка ссобой
он-ну хотя бы их привези, давай срочно, на Варшавке стою, тут пост ГАИ
У меня в голове помутнело после всего этого. . и тут что то сомнения какие то закрались. . молчу стою, перевариваю и (сама от себя не ожидала, быстро все так) спрашиваю:
-Как ты меня называешь?
-он: дура что ли? нашла время. .
я- ну ответь. . (муж Лёлькой зовет)
он-давай быстрей, не время щас.. пиши адрес, тебя тут встретят. .
Ну тут я на свой риск сбрасываю и перезваниваю на мобильный мужа.. . а он сбрасывает. .
раз 15 набирала-сбрасывает и все. . Я в ужасе, думаю и правда он звонил, а я идиотка не поверила, а голос такой, потому что видимо больно ему и нервничает сильно. .
Начинаю перезванивать на тот номер-занято. . И тут высвечивается номер мужа и такой крик на меня--Ты чего трезвонишь? ? Я у начальника, а ты тут вытворяешь. . Он меня из кабинета попросил, иди говорит перезвони ей, можт случилось что. .
Вы не представляете что тут со мной было, слезы, истерика, реву ничего толком ему сказать не могу, только переспрашиваю " ты точно на работе? с тобой все в прорядке? и т. д. . Вобщем можете представить мое состояние. .
Потом, когда все объснила, говорит" звони туда и договаривайся о встрече, потом мне перезвонишь, мы туда с (кем-то) подъедем .. Но там видимо поняли, что я просекла все и телефон выключили. .
Просто были в этом диалоге некоторые небольшие несостыковки, насторожило что-то. . и вобщем то я не растерялась в какой то момент "контрольный вопрос " про имя задала. . И потом. . у нас нет машины.. можно было предположить, что друг попросил за руль сесть. . но сомнения все же закрались. .
Так что, дорогие мои, придумайте ка себе "контрольный вопрос или слово" что бы не попасться на удочку мошенников. . да и мало ли какие случаи могут возникнуть, это не лишнее. . Согласны?
Прочие дела домашние
А Вы попадались на уловки телефонных мошенников, требующих выкуп и т. п? был случай.. см. далее
net, ya ne popadala na takie ulovki
Было такое с моей свекровью. Ей позвонил как-будто ее сын (мой муж) и тоже говорит в аварию попал, было плохо слышно, треск. писк, шум, надо говорит денег (сейчас уже не вспомню сколько) , срочно привози. Она конечно в шоке, сын в аварию попал, не до сличения голоса, на сотовый позвонить не догадалась. Подхватилась, побежала в сберкассу деньги с книжки снимать. Хорошо в этот момент приехал домой ее зять (муж сестры мужа) , просто на пороге встретились. Он ее быстренько назад завернул, тут же телефон мужа моего набрал и все выяснилось. А она бедная потом с давлением несколько дней пролежала, скорую вызывали. Козлы просто, а не люди.
Не, мне какой-то придурок только смски слал. Ну надо же быть таким идиотом, тоже не знал, что муж меня за всё время совместной жизни ни разу по имени не назвал. ))
нет, я бдительный человек
Моей подруге позвонили и сказали, что из милиции. Что сын ее у них. Что то такое натворил и срочно деньги надо.... А он в это время в другой комнате сидит спокойно. Ну не сволочи!!!! Так и ищут, где бы кого обмануть. Мне только на телефон смс присылали - с текстом - у меня проблемы. Положи на этот номер деньги. Я не кладу- перезваниваю - он выключен. Потом всех спрашиваю - у всех все нормально. Но я не поддаюсь.
Хуже, когда на улице живьем гипнотизируют, ведут домой или в сберкассу и человек деньги отдает... своими руками. Вот что ужасно. Я даже на улице боюсь разговаривать с людьми иногда. Если что то спросить хотят - даже не знаешь - правда узнать или вырубят меня?
блин. . ужас какой. Меня бы наверно кондратий хватил. А вы молодец!
Увы, бабушка наша попалась. Хорошо у нее денег мало было.
А вообще немало знаю людей, котрым звонили и знаю тех, кто попадался.
Сама после такого звонка пыталась добиться какой-то реакции от милиции. Часа 2 провела у телефона, дозваниваясь в разные инстанции. Везде отшили
В нашей семье был такой случай. Пожилой человек вряд ли мог сообразить что к чему, когда дело касалось ее внука. А уж тем более вспомнить "кодовое"слово. Правда, вопрос был связан не с машиной, а якобы, с задержанием в милиции. Причем даже говорили голосом внука, якобы избитого.
Мне тоже звонили. Сказали что мой сын в милиции, имя назвали брата. Я офигела сначала, а потом таким матом их полила. И смс тоже присылали, вы выиграли ноутбук, сили срочно помоги у меня неприятности положи денег на телефон. Я им смс отправила :Ща шнурки тока поглажу! Больше всего от них, придурков страдают пожилые члены семей. Вот за это убивала бы.
Я тоже так думала чо меня развести тяело, а сегодня как девочка попалась на билайн, хорошо что денег на елефоне ноь. А так бы влетела. Я когда додумалась что меня развели, давай оператору звонить, уточнила что там невдуться работы, и давай своим зониь предупреждать. А вы говорте бдительностьИ на старуху бывает проруха.
можно было просто спросить - какая машина? у нас же ее нет? я думаю там бы растерялись. А вообще есть фишка, что мошенники звонят с украденных телефонов, когда ты не можешь позвонить второй половине и проверить она это или нет.
Ольга Малышенко
Да мысль такая была,но ведь он мог и за рулем машины друга быть.. у него есть один такой,кот. выпить любит и за руль сесть..
слава богу, со мной такого не случалось!
Спасибо, за то, что написали. Это очень интересно.
Удачи Вам.
Полностью согласен. Случай тяжёлый у вас был. У меня ещё такого не было. Было только типо "Вы выйграли то-то, то-то. Перезвоните туда-то, туда-то" Всё это в СМС прислано было от оператора моего. Ну я для начала позвонил оператору и рассказал про это СМС, они сказали, что никаких розыгрышей призов у них не проводилось. Я им сдал отправителя, они поблагодарили и всё. :)
жесть!!! !
позвонили сказали, что выйграл кинотеатр (а заявку я действительно подавал принимая участие в акции оператора) , сказали, чтоя должен пополнить счёт на 300 грн и мне утроят сумму и сделают из них 900 грн на счету. Так и сделал, потом позвонили сказали набрать комбинацию опр. цифр и деньги сняли =(((. Кинотеатр не привезли=(((.