Прочие дела домашние

С какого возраста надо начинать учить детей читать?

Чем раньше тем лучше. Начинать учить это не обязательно сажать и пытаться объяснять буквы, складывать в слога. Просто чтобы это всегда было на виду, в качестве игрушки-дети в игровой форме всё очень быстро хватает. У нас кубики Зайцева с года уже были, поначалу просто играла ими как обычными кубиками а потом всё таки оказалось что все буквы и слога уже узнаёт, где то видела и уже произносила и читать начала как то сразу, не по буквам и слогам а легко соединяя простые слова уже в 3 года.
Dinara Bagitova
Лучший ответ
я в 3 года читала, считала остальных детей тупыми... Потом лет 5 после школы, в институте сделала вывод, что все--просто Хитрые...
Полина Сущук
Зависит от ребенка . Если ребенку нравится в игровой форме учить буквы, если он любит, когда ему читают и сам хочет читать, то в любом возрасте можно и нужно учить читать . Если ему не интересно, он сопротивляется, то не нужно . в школе научится . Но учиться будет скорее всего слабенько . Мои дети умели читать до школы . Внучка пошла в школу в 6 лет, уже умела читать способом быстрого чтения - ей достаточно было только взглянуть на текст . Не только прочтет, но и ошибки увидит .
Диана Болтане
лет с 5 можно
Кто то в 3 уже так читает и учит стихи))))
чем раньше, тем лучше.
но я бы считала ненормальным.. если бы ребенок 4-5летний не мог читать...
Anya Sinilova
"асель" значит ваши мамы были ненормальными ? ))
учить буквы можно вообще с 2-х лет как говорить начнёт, но раньше, чем в 4-5 лет всё равно читать полноценно не научится, особенности психологии.
Меня с 4 учили. Мою племяшку с трех уже инглишу обучали.
Лариса Ларочка Вроде написано "учить читать" при чем тут горшок?
Не надо хоть в детстве напрягов, итак с 6 лет начинается обязаловка и на всю оставшуюся жизнь.
Мой загнал занозу в 5 лет испугался и спросил - что теперь там будет, я сказала - иди посмотри в книжке. Нашел там картинку занозы с подписями всех слоев кожи итд, начал разбираться, так и научился читать. И увлекся биологией.
Анна Гаязова
В 2-3 года спокойно можно. Начинается период письма и чтения. У меня ребенок в 3,6 уже начал писать. В 3,9 -читать. Сейчас 4,6, довольно быстро читает. Даже вверх ногами )
Юлия Домина
я начала учить дочку с 4х. сейчас 4,3 - знает около 24 букв, читает слоги, пишет печатными, с прописными пока не складывается, поэтому не настаиваю
Я считаю, что ребенка нужно обязательно научить читать до школы.

Многие говорят, что потом будет скучно в 1 классе, но это далеко не так. Ребенок не будет отставать от деток у которых получается лучше осваивать школьную программу и не пропадет мотивация к обучению.

Помимо чтения можно еще и развивать память и воображения ребенка с помощью аудиокниг детских, что очень полезно для развития в общем деток https://web-skazki.ru/
Чем раньше, тем лучше.
С 5-6