Прочие дела домашние

В каком возрасте лучше начинать учить ребенка читать?

Раньше года надо прививать тягу к чтению, показывать буквы, озвучивать слова чтобы в 3-4 года он воспринимал всё это как знакомое, постепенно познаваемое и легко усваиваемое на подсознательном уровне а не так что в 4-5 лет вывалили кубики с буквами впервые перед ребёнком а потом удивляются почему ему так трудно запомнить...
Мы уже в 3 года по кубикам Зайцева простые слова складывали, всё в игровой форме, даже когда на улице гуляли первое что это номера машин читали- тут тебе и буквы и цифры, за несколько дней научилась и щёлкала особо часто повторяющиеся буквы)
=Nюeчk@ =
Лучший ответ
с 6 лет
Татьяна Брылова Поздно. С 4 лучше или около того. А буквы и в 2 можно легко выучить
когда он сам проявит интерес, а сейчас можете просто показывать и называть буквы, быстро, в течении 1-2 мин.
мой как-то сам научился читать в 4 года, но с ним бабушка постоянно занималась, книжки, картинки с буквами.
Я научила старшего в 4 года, младшего в 5. Старший к 5ти, младший к 6ти -читали бегло.
Оптимально в 5 лет. Именно к этому возрасту в норме формируются процессы фонематического анализа и синтеза, необходимые для овладения чтением
Лет с 6 раньше то зачем
Olga Volynkina
я своего в год научил, правда он потом возмущался, почему так рано!
Где-то около 4, без напряга. Раньше не все понимают, как это -- связывать буквы. Это традиционный подход. Методики раннего обучения тоже могут работать, но там просто фотографическая память работает. Буквы и слоги можно и раньше учить.
Можно научить ребёнка всему с помощью игр. Если это систематически, то в 2 года он вам прочитает всё что угодно.
Юлия Демьянова
у моей знакомой в 5 лет девочка самостоятельно "Волшебника изумрудного города" прочитала, стихи Пушкина наизусть знает и хорошо декламирует. Но большинство детей к школе только буквы разучивает, но потом обгоняет в развитии сверстников. Это очень индивидуально.
Елена Угай
Я бы порекомендовала с рождения читать ребенку книги. Покупать нужно книги с яркими и большими картинками, чтобы вызвать интерес у ребенка. Лучше всего картонные.

Пользуйтесь интернетом и включайте интересные аудиосказки по книгам с которыми играет ребенок (смотрит рисунки, рассказывает что там нарисовано и т. д.)

А потом постепенно изучайте алфавит и все получится
Если ребенок интересуется буквами, то ему показывать буквы можно уже в два года. Деткам старше годика можно купить развивающую игрушку коврик-паззл с буквами, а после двух лет неплохо подарить магнитную азбуку Прочитайте об этом подробно здесь http://3ladies.ru/kak-bystro-nauchit-rebenka-alfavitu
А детей читать УЧАТ?
Я сам научился, мне интересно было. Дочь сама научилась-ей тоже интересно было.
А кому не интересно, того в школе научат. Для того и школа.