Прочие дела домашние

А как Вы считаете в каком возрасте начинать учить иностранные языки и верите ли Вы, что возможно самостоятельно выучить?

Нонна Истомина
Я учила английский с репетитором с 5 до 12 лет, он у меня свободный.
В 19 лет приехала в Израиль с самыми элементарными знаниями иврита, через год уже сдала экзамен на максимально возможный уровень знаний. Сейчас, спустя почти 5 лет, у меня давно уже иврит на уровне родного. А сейчас мы с мужем в Германии, ленимся учить язык, итог - приехали 5 месяцев назад, закончив А2.2 и все никак не закончим В1.2. Все зависит от мотивации.
Юлия Григорьева
Лучший ответ
я считаю, что иностранные языки надо учить после того. как ребенок научился говорить и выговаривать буквы на родном. то есть не раньше 5 лет. самостоятельно - в детстве невозможно (не будет ребеночек сидеть и учить самостоятельно). во взрослом возрасте (лет с 16 - конечно можно самостоятельно выучить
Анастасия Эклз
Самостоятельно-- только если живя с носителями языка и от нужды. Учить можно хоть с 0,но толку не будет. Лет с 5--7 у хорошего педагога можно.
Чем раньше тем лучше. Без учителя не поставить произношение.
Яна Шугаева
лет с 3-4. В виде игры. Дети... замечательно запоминают и усваивают языки, а после 8 лет... намноооого хуже. Взрослые, даже попав в языковую среду не всегда могут освоить язык. Мои знакомые отдали ребёнка во Французский лицей. С 5 лет. Там все педагоги - французы. На русском ничего нет. Все предметы на французском. Как же она (девочка) здорово общается на французском. Иногда Сбивается с русского на французский ..)
В любом возрасте не поздно. Но обязательно общение, разговор, иначе произношение не поставить.
Анна Борисова
верю если есть цель... подруга переезжает в германию, для пмж надо сдать язык... с нуля сама подняла за 4 месяца... потому что НАДО)))
в любом! Ломоносов знал 30 языков!!!
Ольга Ткаченко
чем раньше... тем лучше... можно и с трёх лет...
Марина Марина
Когда угодно. Чем раньше, тем легче учить
лично я после того как в детстве научился читать нормально, сразу начал просить родителей научить меня английскому, и так играя в видео игры, читая порой что то на инглише, смотришь за действиями под те или иные слова, и учишься, не особо отличается от обучения родному языку.
В общем, да - чем раньше, тем лучше, и самостоятельно естественно тоже, но лучше найти того, кто знает язык, и объяснит маленькие прикалюхи, а лучше вообще носителя.
Алиса Кот