Прочие дела домашние
Если мать возьмет девичью фамилию, могу же я тоже взять эту фамилию? Без шуток
Какие шутки? Если вы взрослый человек и имеете паспорт, вы можете взять любую фамилию, хоть мамы, хоть бабушки, хоть любимого мультяшного персонажа - не возбраняется!
Любую, какую пожелаете, хоть придумайте сами.
Можешь взять даже мою. Закон не запрещает.
Как родители решат.
Вам лет - то сколько? Если до 18, то нужно разрешение отца, для этого надо будет ему написать заявление в комитете по делам несовершеннолетних, если 18 есть, то - смело можно менять самому
Да, можете, если отчим.
По закону, с 14 или с 16 лет, не помню точно, с разрешения родителей ты можешь взять себе вообще любую фамилию, хоть Желудь. Без разрешения родителей, с 18 лет.
в 18 лет бери любую.
Да.
Можете запросто, если паспорт имеется. ну и возрастные рамки когда родители должны давать согласие, а когда Вы в праве решать как мутить с Вашим именем, и не только фамилию но и имя и отчество тоже можно сменить. только в заявлении о перемене имени нужно указать вескую причину. ответ а потому что или так хочется не принимают)) а вобще еще не плохо бы с мамой этот вопрос обсудить)
Конечно, можно брать любую фамилию которую Вы только пожелаете, в течении двух недель после подачи заявления в главное управление ЗАГСа Вашего города ( и уплатив гос пошлину 1000 рублей) , Вам выдадут свидетельство о перемени имени, потом оформите новое свидетельство о рождении, а с ним и подадите документы в паспортный стол и поменяете паспорт )
так емае, мамуля может порешать сама-давать детишкам свою фамилию или оставить фамилию отца.