Прочие дела домашние
При покупке квартиры, как лучше (безопаснее) передавать деньги продавцам?
Продавцы говорили о переводе денег на их счет... Можно ли как-то сделать это безопасно? Или проще наличными? Как вы делали?
мы передавали деньги при нотариусе при оформлении предварительного договора, и этот момент передачи был оговорен нотариусом в самом договоре. так и был прописан пункт - что деньги переданы в присутствии нотариуса
Наличными при свидетелях и нотариусе
Через нотариуса
Мы пришли в банк. У покупателей деньги лежали в ячейке. Им при мне выдали, пересчитали, я забрала (мне нужен был нал). Сестре так же в банке на счет положили, она их в руки брать отказалась. Когда она покупала, то нужную сумму снимала со счета, продавцы забрали (этим тоже нал нужен был).
А самую первую когда продали, то в комнате специальной передали деньги, там есть счетчик банкнот. Вариантов- куча.
***мария ***
если класть на счет, то меньше риска получить фальшивки?
Просят на счет, переводите им на счет. Мы и наличкой передавали и на счет перечисляли
лично я присутствии нотариуса передала деньги покупателю и мы сразу подписали договор купли-продажи.
В руки больших денег не берут и не отдают. Для этого есть банки.
наличными при свидетелях
при нотариусе
Безопасней всего после оформления сделки конечно же и в присутствии нотариуса.
мы через ячейку оформляли.
Наличными при реалторе и нотариусе, риелтор проверил каждую купюру на подлинность, потом еще в банк ходили на проверку купюр, брали еще расписку, что деньги получены.
Если документы переоформляются на нового владельца долго, то деньги положить в банковскую ячейку .
Ключи у бывшего хозяина и будущего.
Ни тот, ни другой по одному деньги не заберут.
Когда документы оформлены - они вместе открывают ячейку и меняют документы на деньги.
Ключи у бывшего хозяина и будущего.
мы передавали через банковскую ячейку. Арендовали на двоих ячейку. Заложили туда денежки, а достать можно только после оформления квартиры в собственность. Как только мы получили на руки свидетельство, продавец зашёл в хранилище и забрал деньги.
Анастасия Беспалко (Плотник)
А как вы сделали так, что достать можно только после оформления? Там ведь просто дают ключи и все. Теоретически ведь человек может вместо того, чтобы ехать в регпалату, снова вернуться в банк, забрать деньги и тю-тю...
мы передавали прямо в рег центре. Нам приемщики сказали: Идите рассчитайтесь потом подписи поставите. Там прямо и охранники ходят. Там рядом был кабинет нотариуса который нам составлял заявление. Мы дали ему 500 руб и у него в кабинете пересчитали деньги.
Частями попробуй
Через банковскую ячейку.