Чего греха таить, любим мы, женщины, посплетничать. Не все, конечно, и не злостно, в своем большинстве, так что не обижайтесь. Но любим. Помните, в фильме "Служебный роман" (кстати, тема интересная, не правда ли?) : "заходите почаще, - кофе попьем, посплетничаем... ". Еще это называют "косточки перемыть". Слово "сплетня" буквально означает: плести разговор о ком-то. Не о себе или собеседнике (собеседниках) , а именно, о ком-то постороннем. В общем, кружевницы еще те.. .В этом и есть некрасивая сторона сплетни: разговор или, того хуже, наговор "за глаза". Обратимся к ТСРЯ Ожегова: "Сплетня - слух о ком-нибудь или о чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях". А сплетник, это, естественно, тот, кто эти неверные или заведомо ложные слухи распространяет.
Но милое и безобидное слово "посплетничаем" в фильме Эльдара Рязанова носит, скорее, оттенок женственности и подчеркивает заложенную в любой женщине любовь поболтать с подружкой, даже пусть о ком-то знакомом, но не несущую в себе ничего дурного, злого и предумышленного. То есть, если женщина интеллигентна и доброжелательна к окружающим, внутренне порядочна, то и "сплетничать" она будет своеобразно: выслушает, поудивляется, пусть даже посмеётся над забавными моментами рассказа, но НИКОГДА не понесет эту сплетню дальше, похоронив чужие тайны внутри себя.
К тому же, умная женщина понимает, что ее могут просто использовать в своих целях непорядочные люди, надеясь, что она понесет эту преднамеренную ложь или скандальную новость дальше. Бывает, что сплетня приносится под соусом откровения отношения к вам других людей. Цель? Поссорить, если информация для вас оскорбительна. В коллективе находятся любители сплетничать (наушничать) на две стороны: преднамеренно устраивают перекрестную сплетню. Вам говорят, что Н. А. сказала про Вас, что Вы мокрая курица с одной извилиной в голове, а Н. А. доверительно сообщает, что Вы перехватили ее нагрузку на следующий семестр. Принцип: разделяй и властвуй. И ведь работает! А эта стервочка купается в успехе своего недостойного предприятия, наблюдая из-за угла, как разгорается конфликт и накаляются страсти.
Зависть к чужому счаcтью рождает и такие явления, как сплетня с целью поссорить супругов или еще непоженившуюся пару. В коллективе всегда найдутся две-три недовольные собой и своей жизнью женщины, девушки, завидующие более успешной и прочее сослуживице или однокурснице. Они договариваются между собой, какую грязную сплетню "запустят" в оборот (к примеру, что видели мужа, парня, этой девушки, женщины в компании знакомой дамы, девочки, и что, поинтересовавшись у той, что это был за мужчина, узнали, что с ним эта дама или девушка встречается давно и у них близкие отношения) . Одновременно рассказывают разным женщинам из коллектива и ждут результатов, надеясь, что уж с двух сторон сплетня замкнется на их жертве - той самой женщине, ради мести которой все это затевалось. Этот же прием используют, чтобы, "подсидеть" кого-то, поссорить с начальством или между собой. Но порядочных людей - большинство, и подобная интрига, к счастью, очень часто проваливается: очередные уши выслушивают новость и на этом все заканчивается.
Прочие дела домашние
Какие женщины любят сплетничать?
*** Пушинка***
ну ты к умным никаким боком не относишься))
да все любят посплетничать.. и не только женщины, но и мужики не отстают.
любые и завистливые и успешные и красивые и не очень -вообще любые
ооо. пошло-поехало. как тут местный народ из себя невинных любит строить, лицемерие какое, фу.... все сплетничают. это факт
Сейчас это прерогатива мужчин, по моим наблюдениям .
все.
но как сплетничают мужчины.... мммм.... вот где много информации)
Да разные. Завистливые-грязью поливают, якобы констатируя факт, но в таааком неприглядном свете. А может просто о том, о сём. о той, о этом своём.. В этих сплетнях может сравниваться личная жизнь с более неудачливыми кумушками. Когда видно, что бывает хуже, чем у самого, нервы немножко успокаиваются. Пусть болтают. Иногда, их послушав можно о себе даже много узнать, на что сами закрывали глаза (по недомыслию или по-стыдности) и подкорректировать себя. Я вижу в сплетнях, в принципе, пользы больше, чем вреда..
любые)
Все ))) но все это делают по-разному )
Впечатлительные
Тatyana I
А по моему- стервозные.
Неудачницы, чья жизнь неудалась.
разные
любые))) все зависит от того, по-доброму дамы сплетничают - или обливают предмет осуждения грязью)) вот второе - вообще не наш вариант)
завистливые.
Обычно старые. Бабульки на лавочках.