Вот, например - помощник воспитателя в дет. саду, по старому - нянечка.. .В моем детстве нянечками в детских садах были бабушки-пенсионерки. А сейчас - молодые здоровые женщины.. .Неужели учась в пед. училище по специальности "помощник воспитателя" эти девочки не понимали, что будут получать копейки?
И предупреждая некоторые ответы - вопрос не о нашем государстве, которое платит эти копеечные зар. платы, а о людях, которые соглашаются за такую зарплату работать...
Прочие дела домашние
У меня вопрос, который, может, кого-то и обидит. А что побуждает человека идти работать на заведомо маленькую зарплату?
Ситуации у всех разные бывают.... Хм.... На кого учиться...? А если образование платное везде, а денег нет, куда идти, по-вашему? Не у всех родители обеспеченные люди и могут позволить оплачивать образование ребенка.... Поэтому многие и идут в пед.... И, естественно, куда потом идти? В директора? Везде нужны деньги! Многие устраиваются на приличную работу по, так называемому, блату! Но их для начала нужно заработать!!!! А если еще и семья есть и маленький ребенок, что же вообще тогда и не рожать и не жить, если денег много нет....)))))))))) А?)))) И правильно тут сказали, в образовании не все "тупари" работают. У многих есть по 2 образования и магистратура. Ну и плюс ко всему, ребенок всегда под присмотром, если вместе в дет. саду и мама и "чадо"!
1. В этот же детсад ходит ребенок нянечки.
2. За садик платят 50% или типа того.
3. В детсад прибегает пообедать старшая дочка-школьница.
Ответ из жизни. В садике работает нянечкой невестка моей коллеги, по профессии она повар. Работала в ночных клубах поваром, зарабатывала очень неплохие деньги. Но с 2 детьми невозможно работать по ночам, даже при помощи свекрови. Поэтому пока нянечкой в садике, на удобном графике.
2. За садик платят 50% или типа того.
понимали наверное. НО не было других вариантов. ВЫучиться хоть на кого. А дальше... как обычно женщины рассуждают.. может появится принц на белом коне, и устроит их судьбу, посадит дома на кастрюли и всё, жизнь удалась
В садик нужно оформить ребенка, вот и соглашаются.
как уже сказали выше.. если бы все в мире были умные и образованные, то за вашими детьми некому было бы смотреть в дет саду...
А 90-е помните? Профессора в торговлю уходили, актрисы нанимались в домработницы- не потому что тупые, потому что невостребованные. Может и сейчас у кого-то подобная ситуация. И вообще, мне претит этот снобизм, что в уборщицы, нянечки и т. п. идут одни тупари. У нас на работе некоторые уборщицы житейски поумнее иных будут. Да зарплата маленькая, но и своя выгода есть 4 часа помыл- и свободен.
Ольга Колмогорцева
А кто вам сказал, что 4 часа с 8 до 17, график 5\2 в Домодедово.
Евгения Перехожева
В переводе эти 4 часа лучше оплачиваются. Я на свою работу хочу забить и пойти пол мыть. Сестра смеется. А мне надоела ответственность за 30 т. р., когда ночами зарабатываю. Можно мыть, а ночи все мои! Т. е. день уже свободным будет. У нас есть и за 12 т. р. технички- за 15 дней очень неплохо! Почти как у меня зарплата.
Юля Михалевич
Вот-вот. У меня знакомая уборщица квартиру заработала в приличном районе, любит одеться хорошо, ремонт дорогой сделала. При этом двоих детей подняла. С мужем конечно. Сейчас младшего вырастила, нашла другую работу. И в банку у нас девочка работала по 4 часа в день. Получала немного меньше, чем мы. Ребенок был маленьким - удобно.
Я сама по молодости работала воспитателем детского сада, пока училась заочно в институте.
Первое - собственных детей устроила без очереди и они всегда были на глазах и под контролем.
Второе - в садике замечательный распорядок дня.
Питаешься с детьми, гуляешь с детьми, играешь с детьми, отдыхаешь с детьми. Плюс у нас был хороший дружный коллектив.
На маленькую зарплату не обращала внимания, у меня муж хорошо зарабатывает.
Работают няньками чтобы пристроить ребенка в сад. Или нет образования и никуда больше не берут. Или же устраивает график
Да куча причин может быть. Лень искать место получше. Деньги не так важны. Не верят в свои силы заработать больше. А может, просто работа нравится. У меня знакомая работает за смешные копейки, да ещё и зарплату задерживают... я спрашивала - зачем? Начинается нытье - ой, да в нашем городе люди вообще сидят без работы, да кто меня возьмёт на другую... короче, просто инертность
У кого есть мозги, те нянечками не работают. Грубо говоря, не от большого ума идут.
если муж есть, то это просто что бы дома не сидеть и на колготки
Меруерт Бекмуратова
а нормальный, уважающий муж, туда жену не отправит. чтобы дома не сидеть, можно и в уборщицы идти? это практически одно и то же. статус мужчины, что его женщина, моет чьи-то задницы, видите ли, падает.
У нас, например, нянечка в группе молодая девочка. Учится в педагогическом на заочке, а пока учится- подрабатывает няней. У неё одна мама - инвалид, приходится выкручиваться.
стаж к пенсии зарабатывают... плюс ребенка в сад берут если там работаешь....
а у нас в саду все нянечки молодые. они своих деток сюда водят и вот устраиваются, так сказать чтоб под присмотром был. А потом переучиваются на воспитателя. Это наверно просто любовь к своей работе, и больше ничего
Например, в городе нет других мест для работы, а переезжать в другой-это квартиру снимать и опять же куча денег на нее уйдет.
Мама у друга сына работает воспитателем в садике. В этом же садике ее младшая дочка. Сад очень приличный, это учебно-воспитательный комплекс, не каждого ребенка туда возьмут. Семья очень обеспеченная, в ее заработке не нуждается, могла бы не работать. Я тоже работала за невысокую зарплату. Могу себе позволить. Работала в Галерее авторского войлока, очень интересно. Я сама валяла и образование модельера есть. Могу рассказать о технологии, подобрать, подсказать. Даже не предполагала, что смогу работать продавцом и так понравится. Правда, никого разводить на покупки и обманывать не приходилось.)
Я нянечкой работала, когда сын был в частном детском саду, честно скажу, работала для того, чтоб не платить как те, кто нянечками не работал. Выгода было хорошей.
Не хотят идти торговками, не могут хамить, не могут обманывать.
Таня Новикова
А зачем так о торговках? Или Вам только хамки среди них попадались? Сочувствую.
Моя мама работает воспитателем за копейки, но ей нравится эта работа. В свободное время подрабатывает в центре развития и няней, за это платят больше. Ну а вообще люди, наверное, боятся пробовать что-то новое, думают, что им это не под силу.
А что прям все люди работают только за деньги? По-моему важнее любить свою работу. Нелюбимая работа ничего хорошего не принесет - ни денег, ни настроения, ни счастья. Более того это будет угнетать жизнь в целом.
Наталья Свиридова
Это демагогия. Как бы я ни любила детей (или другое), я не могу позволить себе работать за 8 тыс. Я сама себя кормлю.
Для примера: девушка из соседнего подъезда работает нянечкой в дет саду. Приезжает на работу на Вольво и отдыхает на Мальдивах. Она уже с детства обеспечена и может себе позволить работать там, где хочет. Родители детей не сразу поняли как с ней общаться, так как они явно ниже ее по социальному статусу. Ещё есть одна знакомая логопед-дефектолог, зп ей тоже не нужна). Одна из моих начальниц бросила все и пошла работать ...на почту.... в далеком от Москвы городе... такое тоже бывает. Сейчас для многих главное получить диплом, а что в нем будет за специальность мало кого волнует. На роль менеджеров берут с любым образованием).
Меруерт Бекмуратова
да наверняка у этой девушки на вольво или спонсор или родители при деньгах. что вы сказки расказываете-крутая уборщица!))) хахаха, смешно))
знаете, когда нет образования и не берут никуда, то хоть эта копейка хороша, чем вообще ничего.
может они просто любят детей не за деньги
Чтобы ребёнка в дет. сад устроить, моей сестре скоро шесть лет ещё очередь не подошла на путевку, у соседки вообще ребёнок во второй класс пошёл, ей позвонили сказали можете приходить за путевкой.
Идут по пути наименьшего сопротивления. (если причиной не ребенок в садике). А что, тепло, спокойно, ушла с работы и забыла. Не то что какой-нить топ высокооплачиваемый, и ночами сидит и на выходных сидит. И от начальника постоянно выгребает. Тоже не жизнь. Деньги, они ведь легко не даются.
Есть такая профессия - воспитатель детского сада и есть должность - няня. Это как учитель и училка на продлёнке.
ну может им нравится эта работа...)))) а щас большинсво стараются работать на себя- это намного приятнее))) имеешь постоянный доход