Прочие дела домашние

про родственников и их подарки (вопрос мудрым женщинам))

вопрос- размышление. Родители мужа обычно дарят нам то, чем мы не пользуемся. Особенно касается это одежды и парфюмерии. Причем как мне, так и их сыну (!). Отношения у нас хорошие, поэтому мне жалко их времени и денег (живут они хорошо, но денег то лишних не бывает). И понятно, что они хотят нам приятное сделать. Но потом я не знаю что с этими вещами делать. Еще же спрашивают)))
сами им дарим купоны в рестораны, на процедуры, подарочные карты, иногда конечно вещи, с чеком для возврата, или то, что заранее заказано. То есть то, что всегда можно использовать по своему усмотрению.

так вот, можно ли как то разрулить эту ситуацию? Честно говоря прямо сказать об этом у меня язык не повернется и обижать их из-за этого совсем не хочется. Муж все время им говорит, что нам ничего не нужно, и если они так хотят, пусть вкусненькое принесут и все.
Я убедилась, что если человек (это тоже про родственников) не умеет выбирать подарки, то говорить что-либо бесполезно. Так что берегите нервы и отношения, принимайте и благодарите.
Мадина Гасумова
Лучший ответ
Оксана Кирпичникова скорее всего вы правы. Придется видимо копить, а потом в какие- нибудь благотворительные организации отдавать.
Ну раз отношения хорошие, то и принимайте такие подарки, сегодня родители есть, завтра нет....

Не проблема же.
Анна Ивлева
Оксана Кирпичникова конечно не проблема! Мне все равно, есть подарки или нет! Иногда даже лучше чтобы не было) Опять же, не знаю куда девать, жалко их время и деньги. Все таки в любом случае ходили, выбирали....
Попробуйте взять ситуацию в свои руки. Перед следующим праздником, ну вот например 23 позвоните и скажите что ваш муж хотел в подарок то-то, может они поучавствуют в покупке? Думаю им быстро понравится дарить то, что нравится. Мои так и делают давно уже, звонят мне и спрашивают, что лучше подарить детям или мужу. С подарками мне, у них затруднений обычно не бывает)
поДАРок-от слова дар-что хотят .то т дарят. не умеете подарки с благодарностью принимать? а когда бездушные купоны? это хорошо? а что тогда не просто деньгами? нельзя никогда к подаркам предъявлять требования. А по заказу подарок-это вообще маразм.
Муниза Орозбек Кызы Так и хочется пожелать вам горы подарков в виде леопёрдовых бикини отличного от вашего на пару номеров размера и духов "дикая орхидея" вызывающих у вас непроизвольную тошноту))) главное улыбайтесь и радуйтесь наименее фальшиво, а то мало ли, ещё подумают что вам не понравилось.. Главное как можно правдивее изобразить искреннюю благодарность и восхищение леопёрдами, чем честно сказать до празника что мечтаете о новом заварочном чайнике)))
Да... мои уже приучены деньги дарить. А свекровь больше детям дарила, мне нет, так что и проблем не было ) мужу подарки заказываю, а иногда (если мерить надо) и вместе с ним хожу покупать
у меня так было-дарила невестве и не знала нужно ли. ын псказал-давай лучше деньгами. Не вопрос- мне тоже так легче...
Ismailova Arzygul
а вы правда уверены, что они рады купонам и не считают это нелепицей?
может, ваша уверенность основана на том, что они не подают вида?)
Ирина Борисова
Оксана Кирпичникова может. Но во всяком случае они всем этим пользуются, а это уже какой- то показатель.
по началу пыталась дарить какие- то вещи, ну, естественно вместе с мужем (вернее, тогда он и мужем то никаким не был)). Поняла что это все не используется никак, перешли на такой вариант.
Мария Болкисева думаю ключевая фраза в вопросе именно в том, что они потом и спрашивают. Т. е. не просто подарил и забыл, а будут вопросы "что ты не носишь" или "почему не подаренными нами духами пахнешь")))
ничего не нужно - это плохой аргумент)
пусть при очередном вопросе муж скажет, что пускай они подарят сертификат на что-либо. И мягко объяснит, что вкусы у вас разные, это ведь нормально, один любит мясо, второй конфеты, это не преступление.
Или же, зная на какую сумму они вам дарят подарок, можете что-то придумать. И будет ответ на вопрос, нам бы не помешало то-то. А можно и хитрее незадолго до праздника невзначай сказать что вам хочется то-то)))
Н*
Надюша *
)
мне бы кто что из родственников подарил)
радуйтесь и благодарите
Самое главное - ничего им не говорите плохого о уже подаренном.
Постарайтесь ещё и ещё раз сказать, чтобы не тратились на подарки - они вам и без подарков дОроги.
Старые подарки можно отдать нуждающимся, которых они не знают (чтобы "не спалиться").
Lilya Kamalova
Оксана Кирпичникова мы никогда ничего плохого не говорим. И конечно я говорю спасибо, не нужно было тратиться.... Именно об этом вопрос. Не хочется чтобы они покупали, а мы избавлялись бы от этого. Самой не приятно. Все лежит....
Сыграйте на опережение. Перед каким-нибудь праздником Вы спросите, что бы им хотелось. Допустим, свекрови хотелось бы свитер-ну так, для примера. Не стесняйтесь расспросить у нее, какой именно свитер, цвет, качество.... в разговоре расскажите о своих вкусах. Или та же парфюмерия: спросите, какие именно запахи ЕЙ нравятся, какого производителя-и опять же в разговоре расскажите о своих предпочтениях.
просто принимай их подарки и улыбайся им будет приятно радуй стариков
Оксана Кирпичникова они не такие уж и старики) Естественно я так и делаю, но- читайте выше- жалко ИХ время и деньги.
Счастливые вы!)
мне бывшая свекровь дарила вафельное полотенце с мылом, да кулинарные книги и ничего, не переживали))))
Anna Seleznёva
Оксана Кирпичникова кухонное полотенце и мыло хотя бы просто лежать не будут, так что зря вы так))
Муниза Орозбек Кызы Вот лучше бы порой полотенечко с мылом, чем кофточка расцветки прощай молодость, которую и одеть стрёмно, и не носить- человека обидеть)))
а подареные подарки можно куданибуть продавай дари там можно например в камисеонку .принимайте такие подарки, сегодня родители есть, завтра нет... право во же слово.