Прочие дела домашние

у вас в семье кто-то болел/болеет раком? как считаете, большая ли вероятность заболеть, если кто-то из близких

тоже болел? у мамы рак груди был 5 лет назад, это ведь не значит, что он и у меня будет обязательно? какие случаи из жизни вы знаете
Эля Ахметова
С большой вероятностью, ближайшие родственники будут подвержены этой же болезни. Поэтому нужно хоть раз в год проходить полное обследование, уделять внимание именно тем органам, с которого у Ваших близких началась болезнь. Моя мама, к сожалению, умерла от рака груди более 10 лет назад. До этого у нее умерла родная тетя, от этого же. А 5 лет назад маминой родной сестре удалили половину груди - тоже рак. Вот сижу, боюсь ((( Периодически проверяюсь у врачей, делаю узи мол. железы (а маммография только с 35 лет почему-то). Надеюсь застать заболевание в тот момент, когда еще можно будет успешно сделать операцию...
Юля Самсонова
Лучший ответ
Ирина Шнайдер узи достаточно, там если есть затемнения-то видно сразу, не бойтесь так, все в порядке у вас) а маммографию я делала с 20 лет раз в 3 года, просто сплющивает оно больно молодую грудь, а так вроде запретов на него нет)
У меня тетя родная от него умерла, мамина сестра.
Машка ***
Дед в 72 года от рака умер, брат в 40. У мужа отец.
Если мама болела, то может быть просто предрасположенность. Следить за здоровьем нужно, не более. Совсем не факт, что Вы заболеете.
Зинаида Астафьева У родителей друзья были. Она- педиатр. Сама поставила диагноз рака горла. Врачи сразу сказали, что 2 года проживет. А курил муж. Он от того же самого умер спустя 20 с лишним лет, стареньким.
были,
но я периодически занимаюсь профилактикой (как только примечаю подозрительные симптомы) травками.

если рак в семье был у очень старых людей, то это уже от старости ..так что не морочьте себе голову.
Эля Ахметова У мамы обнаружили в 45 лет
мама и папа умерли от рака
Эля Ахметова сочувствую
У нас в семье от рака умерла только бабушкина сестра, работала на вредном производстве. Говорят, что есть наследственная предрасположенность, но статистика - это сухие цифры, каждый случай индивидуален. До сих пор неизвестно доподлинно, что именно запускает процесс развития раковых клеток в организме при прочих равных.
Случаи знаю разные. У маминой подруги и папа и мама умерли от рака в преклонном возрасте. Сама она перенесла операцию на щитовидке, уже года три в ремиссии. Знаю случай, когда от какой-то редкой формы рака матки умерла молодая женщина, моя хорошая знакомая. И нашли вовремя, и лечили, и в роду у них ни у кого рака не было.
у вас очень большая вероятность (((((((
Эля Ахметова Вы так написали, как будто мне надо уже заказывать мксто на кладбище)) я вам скажу, у вас тоже есть вероятность заболеть этим (((
Никто не знает природу этого заболевания. Вирус, генетика...? Но если такие случаи в семье были, то надо принять это к сведению и принимать меры передосторожности, следить за здоровьем, проходить вовремя обследования. Не обязательно, что болезнь повторится, но лучше не провоцировать.
Ulzhan Zhandayeva
ну если вы читали о раке, то вы же знаете что одна из причин- наследственная склонность
Ирина Шнайдер
Эля Ахметова Это не причина рака. Это фактор риска
мой отец и отец мужа от рака умерли. говорят, что эти клетки есть у всех в организме, и не выяснена причина по которой они начинают расти.
Людмила Черняк
если у кого-то был в семье, то уже автоматом попадаете в группу риска, это те люду у которых шанс заболеть раком выше чем у обычных
Эля Ахметова да это понятно. но заболеть то может каждый
к сожалению у меня тетя умерла от рака груди, мамина сестра. Говорят бывает по материнской линии. Незнаю на сколько это правда.