Прочие дела домашние
А когда к вам гости заходят (НЕ неожиданно) вы их сразу за стол?
например вечером зайдет кто-то, как раз на ужин, что вы делаете? сразу на кухню за стол (или где вы кушаете) или сначала побеседуете пол часика? Как вообще правильно по этикету?))
у меня правило... сразу гостей накормить и согреть... а там и побеседовать можно)
по крайней мере чай согреть и предложить надо....
Наташа Дильман
вот и у меня так, а муж наоборот все делает
Мои знакомые приходят только если их я приглашу
если давно не виделись и не особо пока проголодались, то поболтать сначала. а если часто видимся, то сразу за стол
У меня тоже не бывает. По этикету и правильно-- предупреждать о приходе.
Наташа Дильман
так я же казала НЕ неожиданный гость
Чужие не ходят, а у своих я прямо спрашиваю что хотят - ужинать, чаю или ничего не надо.
Еду какую-нибудь всегда найду, чай тоже.
Смотря что за гость и смотря зачем он пришёл. Если родственник или друг то посажу за стол. А если просто кто то пришёл из знакомых или соседей, так подожду когда они уйдут, тогда и за стол сяду. Как говорится не званный гость хуже татарина. А то ещё понравится, каждый день будут ходить ужинать. У меня однажды было так с одними моими родственниками. Мы всегда придя с работы сразу садимся есть, так они это расчухали и стали в это время к нам ходить в гости каждый день, потому что самим лень готовить. Однажды я не выдержала и сказала. "Ну что это каждый день ужин у нас, пригласите хоть разок к себе что ли". Пригласили на пельмени, мы пришли, а пельмени были только в процессе замешивания теста. В результате мне пришлось самой их лепить и готовить пока они ходили оба в магазин за пивом. Ну и всё с тех пор я их перестала звать к столу и старалась ужинать или вперёд или после ихнего ухода.
Наташа Дильман
ужас)) это уже наглость))
Если к нам должны придти гости, то я знаю об этом заранее и накрываю стол в комнате. да, и сразу за стол проходят, там и разговариваем и пьем и кушаем))
сначала пусть картошку почистит и за пивом сбегает))
Сразу посажу за стол, поделюсь ужином. На крайний случай уж чай с печеньками всегда найдется. Чужие и малознакомые ко мне так не придут, а свои потому и свои, что общение не имеет временных ограничений.
ну если вопрос обговоренный, то пообедаем, но вообще я не люблю неожиданных гостей. впрочем, вообще гостей не люблю. у меня такое расписание активное, что не до визитеров.
Наташа Дильман
ну например кто-то заранее скажет что зайдет, либо на обед либо на ужин. И вот пришел, у вас все готово, как перешагнет порог, помоет руки то сразу за стол? или еще поговорите?))
Всегда предложу поесть, если отказываются - предлагаю чай, кофе.
Мои гости сообщают о визите заранее. Да и не собираюсь я всех за стол сажать, особенно, когда ужинаю)))
Наташа Дильман
так я уточнила -НЕ неожиданные гости
Ко мне без приглашения никто не ходит, да и по приглашению редко, предпочитаю встречаться на нейтральной территории
Не бывает такого. без приглашения никого не жду. очень не культурно это.
Наташа Дильман
чего не бывает?
yf cjpdjyt////////////
Всегда следую традиции - а она у меня в крови. Да, 1 вариант
Наташа Дильман
то есть по традиции сразу за стол нужно да?)
в любом случае нужно предложить поужинать.