Прочие дела домашние
Умеете ли вы отказывать, когда вас просят о чем нибудь, а вы не хотите это делать?
если не хочу, то по возможности всё равно делаю, а вот если не могу, то умею отказывать всегда называю причину отказа и предлагаю чем могу помочь ещё
Умею... но это не значит что всегда пользуюсь этим умением, иногда делаю через нехочу потому что понимаю что человеку это очень важно и если человек мне дорог и я не хотела бы его огорчать. Стараюсь просто чтобы важность этой услуги стоила моих неудобств...
Легко.. Не хочу и не делаю...
Если человек мне уже делал что-то доброе, и я ему как бы должна---нет, долг платежом красен, я благодарная, если меня с ним ничего не связывает---легко могу не делать то что мне сложно
Да. Вшиваю молнию одной тете вот уже год... Мне стыдно, но ничего не могу сделать...
Извини. Умею, но не скажу. Есть причины. И тебя они не касаются.
Смотря кому.
Для меня очень сложно отказывать.
да, я не буду делать то, что не хочется....
приходится
Легко
конечно
Умею
Учусь. Не всегда получается.
умею но стараюсь не отказывать и делать сразу не откладывая. (воспитываю себя)
смотря кто просит
Да.
Иногда бывает сложно отказать даже если вы очень прямолинейный человек, например, начальнику, супругу, ребенку и т. д. тому, кого не хочется обижать.
Порой эта просьба бывает трудноосуществимой или может забрать у вас уйму драгоценного времени, средств или нарушить планы. Ведь речь идет не о пустяковой просьбе, так?
В таком случае, я вам советую обескуражить просителя и заставить его понять, что его просьба нереальна. Например, Друг просит вас смастерить его сыну деревяный корабль так как вы одаренная личность в этом деле. Можно сказать: Да, я могу это сделать. И продолжаете, как бы вслух рассуждать, сколько времени это займет, что не будете спать ночами, и придется отменить поездку на дачу, которую жена требует вот уже которую неделю. У друга должно отпасть желание "напрягать" вас. Или вот еще примерный ответ, вы в ответ на просьбу очень точно повторяете просьбу вопросом. Например: Ты хочешь, чтобы я смастерил корабль для твоего сына? Придайте нотку "нонсенса" его просьбе. Воспитанная деликатная личность в таком случае должна отказаться от своей просьбы. Ну а совсем борзых можно уже не стесняться посылать на х...)))