Прочие дела домашние

А благословение всегда надо просить у родителей, или можно самим пожениться? Вы как делали?

мужу не дали свое благословение так сказать (при чем меня даже не видели- только н афото. что мы сделали- просто прислали приглашения на свадьбу- все ж приехали)))
Аня Дегтярева
Лучший ответ
Если Вы уважаете и любите своих родителей, то нужно хотя бы представить свою вторую половинку, и объявить родителям, что хотите пожениться
Олеся Юзвак
Можно по разному, но если родители не чужие люди, то хорошо бы поросить руки дочери у них. У нас так и было.
Благословение брать очень необходимо, кроме того, быть готовой и не благословению (надо принять отказ или благословение как должное, в противном случае всю полноту ответственности взять на себя и понимать, что это самочиние и жизни в браке не будет).
Мы поставили перед фактом.
Марина Кшечик
Не обязательно просить благословения. Если родители запретят, разве нормальные люди будут свою личную жизнь поганить из-за прихотей родителей? Я не просила благословения, и мой супруг тоже.
Тем кому родители запрещали жениться, в древности, шли к священнику Валентину, который и венчал влюблённых тайно, от чего стал святым, а у нас праздник появился.
Благословение важно, ведь это родители. но не всегда они поддерживают выбор своих детей. Моя мама меня благословила, а свекровка нас - нет. так и живём. мама помогает, а свекровь фигнёй страдает
София Сонечка
Я думаю, что необязательно. Если сейчас будут против, то могут позже признать свою ошибку. А если будут - не дай Бог, конечно, - упорно отвергать Вашу вторую половинку, можно спокойно уехать от них подальше.
нас благословили, только чего-то потом то и дело чем-то недовольны... уж лучше б не благословляли совсем, чем показуху устраивать
вечером позвонил маме, сказал, что женился. она сказала ПОЗДРАВЛЯЮ. ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА? я сказал ДА. НУ, МОЛОДЕЦ
жена также сделала.

нам жить. при чём тут предки?
Если бы муж ждал благословления своей матери он или умер бы холостяком или женился на монашке и всю жизнь "блудил"бы от нее. Хотя мне лично кажется и монашке благословление не светило бы))
Рита Гоган