Прочие дела домашние
Как считаете, можно ли нормально зарабатывать, делая торты на заказ?)
Я имею ввиду красивые такие торты, шикарно декорированые и т. д.... и реально ли самой этому всему научиться?
Если маленький городок, то можно - там конкуренции нет. Но нужно хоть где-то иметь потяжку. Имею в виду исходные материалы где-то брать дёшево. Прямиком с цеха сгущёнку, например, оптом масло от другого поставщика. Знать все магазины какой-то фурнитуры (например), красителей пищевых. За этим ездить в город Ещё разные нюансы. Чтобы в убытку не были. Та же СЭС без "крыши" может мешать. А клиентура в посёлках очень быстро нарабатывается.
Екатерина Горохова
Живу в небольшом городке в германии, здесь торты не дешёвые!)
Научиться можно, проблем не вижу. Нужно расходники посчитать сначала, как бы в минус не уйти...) И клиентуру наработать.
сейчас люди такие - никто не решится покупать что-то НЕСЕРТИФИЦИРОВАННОЕ. особенно если не в России. на фабрике кондитевской все это на потоке и на 1 торт уходит 10 минут на ВСЕ процедуры - торт готов. если делать самой - на это чуть ли не весь день уйдет, поэтому стоимость торта возрастает на порядок. это становится невыгодно покупателю, а если не начислять полную стоимость за работу - тогда невыгодно становится производителю. ну и еще один нюанс - сегодня вам 3 торта заказали, а потом две недели ни одного. непостоянство. я все это просчитывала несколько лет назад и пришла к выводу что это НЕВЫГОДНО. выгоднее устроиться на работу (частичная занятость)
нет
Заработать можно. Но, если печь шикарно научиться можно, то для украшательств еще и художественные таланты требуются.
да, но это либо по черному-тихо без налогов для знакомых, либо надо гигенический паспорт и проходить по проверкам качества и саниртарии у гигиенистов которые будут проверять, тк это продукты и это опасно и ответственно, не знаю как в германии я на этот паспорт экстерном экзамен сдала и получила карту с разрешением) стоил экзамен 80 евро-так что это не сложно, а вот проверки...
Екатерина Горохова
А вы, простите, где сдавали?
СЭС... начните с разрешения.
Екатерина Горохова
Живу не в германии

можно
В декрете-очень хорошее дело. Я заказывала торт дочке на д. р. Девушка очень вкусные и красивые торты делает. К ней очередь на два месяца вперед
Вполне реально, у нас в городе одна занимается таким делом уже давно, к ней такие очереди. За месяц надо заказывать
Екатерина Горохова
У нас тоже есть такая девочка, такие красивые торты делает эх... я тоже вроде неплохо умею, но всё же пока не так как она!)
Юлия Басюк
в домашних условиях???? пока сэс не узнала и налоговая....
В кондитерских делают классные торты, недорого. Конкуренция большая, конкуренты надавят и не дадут работать
Екатерина Горохова
Сейчас на дому делают дешевле чем в кондитерской и такие красоты...
там где я живу конкурентов не много)
Да можно