Прочие дела домашние
Навеяло вопросом... а вы вот детей воспитываете, растите.. с надеждой на то, что в будущем они вам будут помогать?
Или просто скажем так "бескорыстно", в удовольствие себе, наслаждаетесь общением с дитятком?
Подсознательно, да.
Ращу себе опору на старости лет.
Но это далеко не главная причина, почему ребенка родила :)
Ращу себе опору на старости лет.
мои мне помогают лет с 25,но я никогда этого не ждала, а теперь это приятно и очень здорово!
И в удовольствие, и наслаждаюсь. А насчет дальнейшей помощи - как получится. Дети моих друзей в большом количестве уезжают из страны... так что об этом не думаю.
И потом, мне известно, что помогают далеко не все, даже если рядом.
Александра Черепанова
Согласна. А меня вот чувство вины мучает иногда, что я уехала а мама осталась на родине. Вот смотрю на сынульку и радуюсь что у меня такое чудо дома живёт, будет грустно всё же если он уедет куда-то в далёкие края как я...)
не рассчитываю на его помощь, я его не для этого рожала.. Но всё-таки надеюсь, что после того как вырастет и выучится, хотя бы напрягать не будет.
Моя бабушка всегда говорила--не стать бы обузой для вас на старости лет...
О том, что дети, возможно, будут мне помогать стала задумываться только тогда, когда им перевалило за 30. Когда были малышами, я и не помышляла ни о какой помощи от них.
А вы попробуйте сказать, что не хотите рожать =)
Мигом получите десятка два комментариев на тему одиночества в старости, стакана воды и родителей, жаждущих понянчить внуков, а также продолжения рода.
Так что, получается, что помощи от детей всё-таки ждут: общения, поддержки, ухода в старости.
Хотя, с другой стороны, вряд ли кому-то из родителей хочется, чтобы любимый ребёнок видел их в немощном состоянии, выносил утку, был вынужден жертвовать своей семьёй (ухаживать за стариками-родителями и из-за этого меньше внимания уделять внукам и супругу/супруге).
В детородном возрасте как-то о старости не думается. Думается о счастливом будущем.
Я не буду от детей требовать, чтоб они помогали, мы сами как нибудь справимся. Они пусть свою жизнь устраивают, лишь бы им хорошо жилось, тогда и мне будет хорошо...
нет, я не настолько эгоистична, чтоб так думать. у каждого человека есть своя жизнь и всех людей я сужу по их КАЧЕСТВАМ, а не по СТЕПЕНИ РОДСТВА. не понимаю я таких вещей, как (реальный случай из жизни, моя подруга - главное действующее лицо) мужик ушел от женщины, у которой двое малых детей, малому только всего лишь несколько недель, исчез из жизни этой женщины и детей. потом, через 30 лет "нарисовался" и дети решают помогать этому человеку (к тому моменту уже бомжу), устраивают его в ЧАСТНЫЙ дом престарелых, платят офигенные суммы ежемесячно, через год этот "папаша" помирает и все... Не тот я человек, чтоб вот так вот просто ПРИНИМАТЬ человека, независимо родственник он мне или нет. в конце концов, если разобраться, ВСЕ МЫ на планете родственники (если верить сказкам Библейским). Я всех людей сужу по принципу "А заслуживает ли человек? "
вот и дети мои - если я БУДУ заслуживать - они меня не оставят, а если в их понимании я ГОМНО, а не человек - значит я буду иметь то, что заслужила (жить в одиночестве и прочее), но ТРЕБОВАТЬ любви невозможно, ее надо ЗАСЛУЖИТЬ. а это делается ПОСТУПКАМИ...
Дети никому ничего не должны. Если к детям применять потребительский подход, то и ответ их тоже будет потребительский.
Не просто "бескорыстно" , а с сознанием, что я всегда должна. Когда сын стал помогать, была очень удивлена, совсем не ожидала.
Даже мысли такой не было! Нет, я свою доченьку рожала для счастья, а не в прок на старость. Вообще, бред какой-то!
Надеюсь, что сама себе помочь смогу. Да и остальным.
Конечно, помогать! Вот старшей дочке с молодых ногтей твержу, что маме в старости нужен будет полноценный уход из СПА процедур. А младшую буду обрабатывать на предмет маникюра-педикюра... А то вдруг умру внезапно, а выглядеть и в гробу хочется хорошо.
Я уже вырастил и в помощи не нуждаюсь. И дети самостоятельные.
Наслаждаюсь общением и надеюсь, что не бросят в старости.
Дети должны родителям так же как родители детям.
Просто так)) чтоб было не скучно. Ну может в старости буду в гости наезжать... а вот помощь?? едва ли. Это я для них поддержка и опора, а они просто радость и счастье))
Дети берут пример с родителей. Я видела отношение моих родителей к моим бабушкам и дедушкам. Теперь сын видит, как мы своим родителям помогаем в трудную, и не очень, минуту. Уверена, что если мне в будущем нужна будет помощь, он не бросит в беде.
На помощь со стороны детей не рассчитываю, я хотела бы иметь возможность сама им помогать и делом, и словом.
Александра Черепанова
Всю жизнь хотите делом помогать?
никогда и не думали об этом
У нас наоборот, мамка нам во всём помогает, а вот от папки ничего не дождёшься, козлы они и есть козлы....
Александра Черепанова
У вас папа- козлы?) не все же мужчины такие
Я считаю что дети не могут быть ничего должны и ни на что не надеюсь получить от них... хотя старший уже помог ((( в свои 22 года ((( Я впустил (с моей помощью) их в этот бренный мир и только Я им ДОЛЖЕН!!! за все мучения которые возможно им предстоят.
скорее, в удовольствие. С надеждой оставить после себя хоть кого-то
Рожать детей это инстинкт и по сути получается обязаность от которой нельзя воздерживаться. Жаль что европейцы и русские этого не понимают
Александра Черепанова
А при чём здесь европейцы да русские?) Обязаность ...так многие не хотят просто рожать да и не рожают
Акнур Жасымгожина
Инстинкт это секс, а детей рожать - это совсем другое....