Я сам картавлю, мой отец картавил и моя кузина картавит. А вообще у нас в стране просто бешеное количество картавых людей.
Я вижу причину в том, что у нас в языке такое сложное Р в плане произношения, что не все люди способны его выговорить.
И вот мне интересно, зачем было придумано такое сложное Р?
Дело в том, что когда я нашёл на ютубе ролик, в котором девушка на пальцах показывала как произносить звук Р, объясняла как язык должен вибрировать, у меня ВООБЩЕ НИЧЕГО не получилось - язык не хочет вибрировать и всё. Я даже не представляю как это вообще можно так вибрировать языком о нёбо.
А вы как считаете?
Прочие дела домашние
Почему на ваш взгляд у нас в стране так много людей картавят?
Давайте уберем эту противную букву, я ее тоже не выговариваю.
Ольга Андроникова
В Лондон улепетывай или Францию, куда хошь, там где нету буквы Р в разговорном диалекте! А мы русские! От Слова РУСЬ, первая буква Р запомни и научись ее выговаривать!
Татьяна Гончарик-Андрук(Минина)
Перейдем на белорусский язык
ни одного не знаю!!! Тысячи знакомых, ни одного картавого.
Типо французы они (марамойсы)
Мои дети тоже не могут р нормально говорить... хоть и логопед занимался, в принципе почти не заметно, и все же иногда слышно... не знаю с чем связано, я хорошо выговариваю, муж и наши родители тоже
Возмущает, что таких много на телевидении. На самом деле Р произносить не сложно. Языком надо вибрировать не об нёбо, а прижать кончик языка к передним зубам и с силой выдохнуть воздух, получится звук "Р".
Ольга Андроникова
Потому что не наши они, не русские, от слова Русь, первая буква Р, пускай либо учат, либо валят на другое ТВ, в какой нибудь Лондон!
Потому что родители в дошкольном детстве не озаботились походом к логопеду. Типа - и так сойдет
Кстати французский увулярный Р в произношении ГОООООООРАЗДО сложнее -попробуйте заставить вибрировать увулу
Анастасия Мишина
Забавно, но именно так я и говорю Р. ( как французы ) xD
1. Не замечала бешеного количества
2. У вас это семейное, скорее всего, короткая уздечка
3. Родители не заморачивались логопедическими проблемами детей
Ольга Андроникова
1ое глаза откройте, вы походу и носа своего не замечаете, 2ое что за бред, даже инвалиды могут Р выговорить, 3ье учить говорить, читать и писать занимается школа, а родители деньги зарабатывают, чтобы одеть, напоить, накормить купить все для школы и тд.
Это стало очень модно сейчас. Наверное люди картавя, чувствуют себя иностранцами.
редко встречаю людей, которые не выговаривают Р.. чаще это шипящие.. я вообще Л не выговариваю) когда я говорю, например, "лодка" люди переспрашивают: "что ты сказала? " :D кстати уздечки мне резали ВСЕ.. ничего не помогло))
"И Ленин такой молодой ..." тоже картавил.
Ольга Андроникова
Потому что не наш он, это революция спланирована европой, а ему еще и мавзолей построили, разрушал церкви, людей убивал без суда, и детей не жалел так же, царскую семью убили так, что до сих пор расследование ведут, ладно царя, но жену и детей.
уздечка нормальная?) если да, почитайте про ленивый язык.
Много картавят, т. к не все родители занимаются детьми. Взрослые.. кто комплексует и стесняется к врачу обратиться. кто привык..
Лично я одна из них (привык))) Не совсем картавлю.... смягчаю "р". Хотя это тоже картавость.
Никогда это мне не мешало, н ина чем не сказалось. Многие об этом узнают когда я выпью (тут я густо покраснела :) )
В последнеее время задумываюсь сильно. не мешает-но а чего не исправить?..))
Ольга Андроникова
Ну конечно)) все такие ленивые, что букву Р вот ну не могут выговорить, страна лентяев да и только, вроде бы в школу все ходят, вроде бы там учат всех одинаково, а вроде бы во взрослой жизни можно и самостоятельно обучится, но че то не могут, прям мистика!
Анара Сылкимбаева
вам бы еще ускорину выпить, таки 5 лет прошло.. загугли "ленивый язык" дурик))))))))))))
Не скажу что слишком много, хотя есть. В большинстве случаев дети начинают картавить. подражая родителям. Именно так было в нашем семействе. Но стоило мне поводить сына (5 лет на тот момент было) к логопеду и за месяц картавость прошла.
Возможно, что какой-то дефект передается по наследству, но если проявить настойчивость и упорство, то любой дефект речи можно устранить. Только вот заниматься надо все-таки с живым логопедом, а не по видео.
Мало их, очень мало.
К логопеду было лень сводить, картавость - это моветон. И ничего хорошего в этом нет.
Это знамение от Бога, чтобы русские распознавали чужаков! Твои предки видать корнями из другой страны, не русские они, вот и все.
Есть же фильм где лечат это. Про КРОТОВА. Называется ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Всех так надо лечить
зато пыиклоно!
некогда мамам к логопедам водить детей
Каждый третий блогер на ютубе - картавый! По ТВ сплошь и рядом картавые. Никогда раньше у нас в Крыму не было столько картавости. И, между прочим, по статистике среди украинцев картавых намного меньше. Можно сказать почти нет. А одна дура выложила на ютубе ролик, где долго рассказывала, что картавость это признак голубых кровей. А как по мне, это признак психической ненормальности!