Прочие дела домашние

Расскажите мне, пожалуйста, про символы Пасхи кулич и крашеные яйца. Что означают?

Согласно Преданию Православной Церкви, после Воскресения Христа из мертвых Мария Магдалина отправилась к римскому императору, чтобы сообщить ему эту спасительную весть. Однако, в соответствии с тогдашними традициями, ко двору императора было не принято являться с пустыми руками. Но что могла преподнести императору простая девушка? Она взяла с собой куриное яйцо, которое было символом жизни. Но император не поверил рассказу о том, что Иисус воскрес, и воскликнул, что скорее это куриное яйцо станет красным, чем случится что-либо подобное. Чудо произошло – яйцо стало красным.
Элита Науменко
Лучший ответ
Современная Пасха с яйцами и куличём - ИДОЛОПОКЛОНСТВО, в древнем вавилоне красили яйца в знак секса и плодородия . А в место пресного не квашенного хлеба - заменили куличём . Настоящую Пасху воскресение Христа - заменили обрядами языческими и смешали с религией
Татьяна Сизых
Виктория Котова Настоящая Пасха-это праздник по поводу выхода евреев из египетского рабства, а не воскресение Христа.. Бог повелел евреям отмечать этот праздник пресным хлебом и красным вином.. Христа распяли на самый великий еврейский праздник.. в этом было унижение его, ибо на такие праздники могли казнить самых оголтелых преступников
†виталина Шунк† Идолопоклонство) /большими буквами / сектантская закалка: -D
В яндексе
Ирина Кобелева
кулич фаллический символ и яйца тоже-символ плодородия у язычников.. православные попы придумали как привлечь язычников славян к христианству.. только и всего..
мало того, Бог на Пасху запретил квасной хлеб есть (дрожжевой) только пресный.. но православным на запрет Бога плевать.. они куличи пекут..
Асия Жумагалиева Вчера случайно об этом узнала ( про языческий фалический), неужели это и правда так... Нахожусь в недоумении. Не знаете случайно почему батюшки в церкви этому не препятствуют, а спокойно освещают куличи?
Яйцо - символ веры., Не верил один монах, а оно - покраснело у него на глазах )
...А кулич - символизирует тело Господа, ну в православии так...
Светлана Шадрина Не монах, а император Тиберий, когда Мария Магдалена принесла ему благую весть. Он сказал, что не может мертвый стать живым, как это яйцо из белого красным, и оно тотчас покраснело.)
Пасха- это символ гроба Иисуса Христа. и символизирует еще веселье и райскую жизнь- это по вкусу))
Яйца- символ веры.
Кулич-символ возрождения Христа.
Лариса Баева
по сути-древний праздник в честь прихода весны.
яйцо-символ солнца.
красить стали видимо христиане-и изначально в красный цвет-мол символ крови христовой.
вообще мало отношения имеет к христианству, просто решили его попы использовать в своих целях.
про кулич не знаю-откуда появился)
Аля Ааааа
Газиза Муканова имеет отношение к христианству только потому, что все страсти христовы произошли на пасхальной неделе.
Яйцо вроде как олицетворяет кровь Иисуса, поэтому принято красить яйца в красный цвет. Священники объясняют, что яйцо это символ новой жизни, яичная скорлупа обозначает Гроб, а красный цвет скорлупы это цвет крови. Тиберий получил яйцо в подарок от Марии Магдалины и не поверил, что Иисус может воскреснуть, однако в тот же миг цвет яйца стал красным. А кулич, это символ присутствия Иисуса в нашем доме, его дух рядом с нами.
Иисус, когда появлялся в доме апостолов, то садился за стол, где лежал хлеб и вот так появилась традиция оставлять хлеб в церкви, а потом кулич стал символом присутствия Иисуса в наших домах.