Прочие дела домашние

Полезно ли гиперактивному ребенку иметь домашнее животное в доме?

Елена Атамова
домашнее животное всем полезно
Анастасия Не Важно
Лучший ответ
Гиперактивность-диагноз. И серьезный. Психиатр Вам в помощь
пару хомяков придавит, кошке лапу сломает, собаке психику сорвет, попугая в окно открытое выпустит, черепахе панцирь молотком разобьет, в аквариум доместоса нальет..
можно, чего нельзя-то
Елена Тюкалова
вы сами решили что ребёнок "гиперактивный"? или просто слово нравится?
Елена Атамова Невропатолог так решил и посоветовал племяннику завести кошечку или хомячка или попугайчика
Смотря насколько гиперактивный и в чём.
Есть дети гиперактивные, но очень хорошо отдающие себе отчёт в том, что они делают. Т. е. если такому ребёнку купить активную собаку (бигля, Джек-Рассел-терьера), то он будет бегать и играть с ним на улице, но делать это осторожно.
А есть дети, которые хотят и всё тут. Такой ребёнок может животное обижать, будить, заставлять играть тогда, когда оно спит или ест. Вот такое плачевно закончится и для ребёнка, и для животного. Либо животное будет покалечено, либо заболеет от стресса, либо укусит ребёнка и полетит на помойку.
Поэтому думать надо не только о ребёнке, но и о животном. Заводить только в том случае, если есть уверенность в том, что животное будет получать необходимое внимание, покой, воспитание. Даже вполне спокойным детям маленьких животных рекомендуют всё-таки после 6 лет заводить, когда ребёнок понимает запреты и видит в животном живое существо. А более маленькие дети часто прижимают хомяков, роняют котят и маленьких собак, выпускают попугаев при открытых окнах...
не всегда
не замучает ли такой ребёнок животное?!
Гиперактивных детей не бывает-это я вам как психолог говорю:) просто у всех людей разный темперамент. а общение с животными всем на пользу.
Ребенку то наверно полезно. А вот животному и соседям снизу - нет. Может попробовать сначала ребенка воспитать?
Смотря какое Животное. Активным людям советуют завести собаку. Ленивым-кота
Животное- не игрушка.
Света Соколова
Люди часто путают активного ребёнка с ребёнком с синдромом дефицита внимания/гиперактивности. Если у вашего ребёнка нет справки от психолога, то вы имеете дело с просто активным ребёнком. Если он на фоне своей активности имеет хорошее воспитание - не обижает животных, не делает им больно, то вы можете купить ему собаку. Но и не каждую собаку можно завести для игр с детьми.
Елена Зыкова