Прочие дела домашние

Часто бываете на кладбище?

У родных/знакомых/близких? Разговариваете с "могилами" ? Вслух или про себя? Просто интересно.. сегодня ьыла на могиле у папы.. давно не была.. стыдно аж. Но не суть. Хотела рассказать о жизни своей, что нового ..и замешкалась.. вслух ли говорить или про себя... в итоге решила поговорить вслух... А вы как поступаете?
Анна Рашевская
Редко бываю, далеко. Иногда тяжело очень, особенно после недавних похорон близкого человека, сил душевных нет идти. Навещаем, прибираемся, приносим или сажаем цветы. Постоим немного и уходим. Нет, не разговариваю. Не хочу, чтобы кто-то услышал. Лучше с фотографией поговорить.
**
**жанара** **сержановна**
Лучший ответ
сегодня у мужа была. Не разговаривала, убиралась. Разговаривать нужно с живыми, а мёртвым всё равно.
Анна Рашевская Не верите в существование душ получается? А с живым я не смогла поговорить. Говорить еще не умела, когда он умер. Могу говорить только во снах или у могилы
А сегодня, как и последующие 9 дней до Радоницы, на кладбище православные не ходят.
Для посещения могил и уборки на кладбище есть дни поминовения - Родительские субботы и Радоница. Тогда и ходим. Соблюдаем традиции православные! Пасха- время для живых, даже литии заупокойные в эти дни не служат. Тревожить могилы не положено до Радоницы. И поминки с едой и водкой православные люди на могилах не устраивают. Ни на Пасху, ни на Радоницу. Жаль, что половина населения бывшего СССР не знает таких простых вещей.
Анна Рашевская Ну, я не знала. Да мы всё равно ходим, навести порядки и не только. Так на вопрос и не ответили
Татьяна Обухова Da kak zahochetsja-tak i hodjat.
нечасто. мои родные в другом городе похоронены. за 1100 км.
Mohira Bobojanova
Бываю не часто! С дедушкой, прабабушкой общаюсь про себя! А с любимой бабулей могу и вслух тихонечко !
Очень редко бываю
Редко бываю, вслух не разговариваю. А вообще разговаривать с ними можно в любом месте, на кладбище просто тело лежит
.
Segodnja bili.Tolko chto vernulas domoi. Znaete,kak dusha poprosit,tak i govorju-vsluh,chastse.Rasskazivaju vse,chto naa serdze.Zaleju,chto ne na vse mogli poluchaetsja hodit-mnogie ochen daleko.Vot s nimi,rodnenkimi pro sebja beseduju.
очень редко бываю. и не разговариваю с могилами. Это не нормально. разговаривать на кладбище с могилами.
нет, не бываю. я вообще за кремацию, не понимаю зачем людей закапывать и землю занимать
Асель Киясова
Анна Рашевская А у нас не кремируют тут
2 раза весной и осенью, с мамой разговариваю, рассказываю как мы живем
Светлана Галич
1 раз в год бываю, разговариваю мысленно.
Aigerim Beisenova
Никогда, не был.
НЕКОГДА в жизни!!! после этих ужасов, вообще....
Mohira Bobojanova тебе некогда? совсем нет времени?
Татьяна Агишева chto-nikogda v zizni?