Прочие дела домашние

Вопрос про противовирусные детям

Какие противовирусные препараты вы даете деткам в год и восемь на начальной стадии заболевания?
Моей годик, я давала ей детский анаферон, когда она в феврале заболевать гриппом начала, нам он помог. Быстро поправились. И главное без осложнений обошлось. Единственное "но", как нам врач объяснил его надо принимать строго по инструкции. Плюс если есть симптоматика, то ее обязательно отдельно лечить надо (носик промывать, от кашля сироп давать и т. д., так как анаферон симптомы не лечит, он именно помогает организму поскорее с вирусом справится).
Лариса Фот
Лучший ответ
кружку с чая лимоном набодяживаю
Кагоцел- хороший препарат.
Наталья Ким
Никакие. Эффективных противовирусных препаратов, работающих против ОРВИ не существует. Всякие "кагоцелы", "арбидолы" и прочие "вифероны" продаются только в России, их эффективность не доказана. Тот же кагоцел, по заявлению самого же производителя, это всего лишь целлюлоза из хлопка. Но по заявлению производителя, он должен заставлять организм "вырабатывать интерфероны" для борьбы с вирусом. При этом с какой радости организм от целлюлозы хлопка будет вырабатывать интерфероны, не уточняется, а доказательств нет.
В мире вообще существует всего ДВА антивирусных препарата, работающих причем не против всего спектра ОРВИ болезней, а только против самого опасного, конкретно, гриппа. Это Занамивир ("Реленза") и Осельтамивир ("Тамифлю" - не путать с терафлю - то просто парацетомол). Вот эти препараты на самом деле подавляют вирус гриппа, но имеют ряд неприятных побочных эффектов, так что назначают их только в случаях, когда уже караул совсем, угроза жизни.
Так что про всякие "антивирусные" таблетки и свечи просто забудьте.
Так же, можете забыть и про антибиотики: для многих людей является новостью то, что антибиотики - это препараты только против БАКТЕРИЙ, а против вирусов (у них другая природа) они просто не работают в принципе. Так что жрать антибиотики бессмысленно, во всяком случае с первого дня. Антибиотик имеет смысл принимать если врач установил, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Хорошая новость в том, что как правило ОРВИ не опасны и организм самостоятельно побеждает болезнь за 5-7 дней.
Так что лечение чисто симптоматическое:
1) Пить много воды
2) Часто проветривать помещение, что бы избавляться от вирусов в воздухе, если есть возможность - кварцевать помещение
3) Промывать нос соленой водой и впрыскивать сосудосужающие, что бы не текли сопли, хотя бы на ночь
4) Отхаркивающие препараты, внутрь и ингалляции, что бы легче откашливалось
5) Если высокая температура - сбивать парацетомолом.
Вот и все.
противовирусные - значит антибиотики. А это крайняя мера. надо чтобы иммунитет сам вырабатывался. Так что лучше аспирин
Ребенку 8 месяцов что пить