Прочие дела домашние

Вопросы к мамам детей учащихся младших классов - освобождение от физкультуры

В нашей школе к несчастью нет спортзала. Мои дети пришли после болезни со справкой об освобождении от физкультуры, я ожидала что их на время этого урока оставят рисовать или чем-то другим заниматься в классе. Однако, забирая детей, выяснила, что дети были отправлены на улицу на физкультуру - "А кто с ними в классе сидеть будет?? ? у меня свои дела есть! " (ответ нашей учительницы) .
По идее, она права, ответственность за детей во время физкультуры несет физрук, дети с освобождением сидят на скамейках у стенки, пока остальные занимаются. Но у нас блин нет спортзала! Получается дети должны просто стоять на улице, пока другие занимаются. Дурдом, короче... .

Это первый вопрос - где по вашему мнению должен находится ребенок во время урока физ-ры?
Отсутствие спортзала должно быть проблемой школы, а не моей, и моего ребенка, который после тяжелого отита должен теперь торчать на улице.

Второй вопрос - по требованиям СанПина в школе введены в расписание еще и ПРОГУЛКИ. Целый урок дети праздно шатаются в школном дворе, или смотрят мультик если дождь идет. Как вы думаете, освобождение распространяется на эти погулки, или нет? У вас в школах есть такие прогулки? нужны ли они детям? Мне кажется было бы лучше вместо этих прогулок меньше детей нагружать и пораньше домой отпускать, а то смахивает на банальное увеличение часов и зп нашим педагогам.

Спасибо всем заранее.
Ирина Юдина
у нас в школе освобождённые дети сидят в библиотеке и изучают какой-нибудь параграф из учебника по физ-ре (есть и такие оказывается). Старшие пишут конспекты тоже по учебнику. Потом учитель ставит оценки.
Наташа Черняк
Лучший ответ
Ирина Юдина как просто! и как грустно что в нашей школе до этого никто не додумался
Прогулок нет - занимаются с 8 до 12, когда же еще гулять?
На уроках физкультуры освобожденные дети присутствуют. В спортзале или на уличной спортивной площадке.
у нас и зимой освобожденные ждут на улице, их нагружают физическими легкими нагрузками, что бы не замерзли . ну а при отите - просто одевайте шапку плотную .
Ирина Юдина речь идет о маленьких детям, первоклассниках
они тоже на улице зимой торчат? видели подобноев своей школе?
по-моему тебе просто нечем заняться...
Ирина Юдина по-моему тебе тоже
вопрос задавался мамам, тебе моего беспокойства не понять
У нас тоже нет зала. Но дети остаются в классе со своим учителем (физкультуру ведет физрук) Даже если у учителя свои дела, дети не помешают, если будут тихонько играть в классе.
С прогулкой сложнее. Оставить детей одних в классе боюсь. Так делать нельзя, Хотя родители об этом просят. Иногда техслужащая присматривает, если свободна, т. к. ее внучка в классе учится.
То, что на прогулке дети по вашим словам праздно шатаются - пусть. Они же устают на уроках быть постоянно организованными. В столовую парами водим. В гардероб парами. Пусть хоть на прогулке отдохнут немного от контроля и навязывания учителем каких-то действий
Н&
Настенька <3
Ирина Юдина я считаю что дети не устают на уроках
уроки у них по 30 минут, и 15 минут они в свободном движении, пока ждут звонка, который дается для всех одинаково по всей школе
потом еще перемена, итого - как минимум 25 минут перерыва между уроками
где они устают?

))))
Освобождённые дети у нас обязаны приносить спортивную форму и сидят на скамеечке, естественно в холодное время года занимаются в спортзале.
Айжан Шакенова
Дети освобождены от физических нагрузок, а не от присутствия на уроке. Согласна с вашим учителем. На улице ничего с ними не будет. Они же полностью выздоровели. (неужели они у вас не гуляют после уроков? ) Прогулок у нас в школе нет.
Ирина Юдина согласна с вами насчет момента присутствия на уроке, был бы спортзал - я бы вопрос не задавала

выписанные дети не считаются полностью выздоровевшими
в течении двух недель могут проявляться остаточные явления после болезни
именно поэтому и дается две недели освобождения, чтобы исключить повторное заболевание и дать организму восстановиться
зимой у детей уроки проходят на катке, им придется или стоять на льду (снегу) или сидеть в раздевалке, где коньки выдают