Прочие дела домашние

У кого был хронический тонзиллит, кто им страдал - подскажите : удалять гланды?

нет. Без гланд ангина не исчезнет - будет поражать заднюю стенку, основание языка и голосовые связки.
Таня Суханова
Лучший ответ
Надежда Савина у меня само горло=стенка не краснеет, в основном миндалины воспаляются, они и болят, налет там появляется
Нютка Климент я вылечил полностью
сначала делал люголем профилактику 4 раза в год на смену сезонов... 22 марта.. и т д
а потом дошло что бережёт меня йод

сходил к врачу проверил щитовидку - низкий уровень!
стал пить йод актив - им навредить нельзя...
и за 9 лет ни разу не было ни ангины, ни герпеса
Татьяна Милая вот у меня как раз задняяя стенка глотки и гортань сильно страают (гланды в 10 лет были удалены)
Пришлось удалить их, потому что уже была дичайшая тахикардия, могла даже заболеть ревматизмом сердца, я этого очень страшно боялась, тем более ровно 11 лет проработала медсестрой в отделении ревматологии, где сама лично насмотрелась на таких больных, которым хронический тонзиллит дал страшные осложнения на суставы и на сердце, опасное осложнение это приобретенный порок сердца, если он в стадии декомпенсации, то от него возможен летальный исход.
Мои гланды были рыхлые, лечению абсолютно уже никакому не подлежали.
Надежда Савина у меня тоже вроде рыхлые (С дырочками где гнойнички выходят) но все врачи постоянно прописывают что-то, на удаление не направляли пока
вся проблема в правильной одежде -- одевайтесь многослойно чтобы не мёрзнуть и не потеть
перестанете простывать - отвяжетесь от тонзилита
испытано на себе -- не удаляла а стала носить головныё уборы носочки даже летом и безрукавки в межсезонье
Инна Буко
Надежда Савина а я вот постоянно одета, до последнего в шапке хожу, никогда не ходила раздетой, просто как-то в 10 лет переболела сильно, потом иммунитет ослаб, потом вновь в 12 лет болела, а антибиотики отказалась пить.. вот и перешло в хроническую форму (((
Татьяна Малышева Мне одежда тоже не помогает и шапка и шарф всегда на мне, колготы с носками в любую погоду, кроме лета. Если бы вы сказали, что нужно закаливаться, вот здесь бы я задумалась.
Резать к чёртовой матери. Удалила и счастлива.
Lubov Jandulski
не советуют врачи этого делать. Пусть хоть плохие миндалины--но рабочие. Чем совсем никаких.
Елена Мацкевич
Страдаю, до сих пор не удалила...
Aigerim Madimarova
Надежда Савина доброй ночки тебе)) вот и я уже 3ий день страдаю,, И уже в 1000раз меня мысль об удалении посещает
был до 10 лет гланлды удалили
появился хр фарингит
мнений противопложных много
кто то удалли и счастлив кто то как я удалив и все равно с горлом проблемы имеет
вообщем если дейсвитлеьно гланды уже не живые то есть не выполняют функцию защиты глотки и в ыготовы терпеть боль (болезненную опеарцию тонзиллоэктиомию) и потом лечить воаспаленную заднюю стенку глотки то можешь и удалить их дальше уже как повезет
Татьяна Милая
надо удалять нафиг этот рассадник инфекции - без них мне живётся значительно комфортней
Неля Иличкина я вылечил полностью
а потом дошло что бережёт меня йод

не надо
брат удалил - 40 раз пожалел

я вылечил полностью
а потом дошло что бережёт меня йод

Нютка Климент
Надежда Савина йод актив=это йодомарин? аналог?
Нютка Климент чел лишится первичного барьера защиты, и тогда преградой станут шейные лимфатические узлы. Иммунитет пострадает, и возрастет риск болезни Ходжкина.
в детстве были аденоиды какой-то там степени. их не стали удалять. сейчас у меня хронический фарингит, лорингит и тонзилит. никто про удаление аденоидов не упоминал. болезни напоминают о себе, когда простужаюсь. без этого как будто здоровое горло.
*E
**araikoshа Erkeshа**
Надежда Савина ну у меня так же,, Пока не по ем мороженка все ок,,
Был, но сплыл с возрастом. В итоге, мои гланды при мне, да и ангиной давно тьфу-тьфу не страдаю, а так вирусняками иногда в период эпидемии. Я бы не торопилась с операцией на Вашем месте, всякие штуки человеку даны от рождения не просто так.
Надежда Савина просто сейчас в очередной раз психую из-за них
У меня тонзиллит на столько, что абсцесс уже три раза вырезали. Все рекомендуют тонзиллэктомию. У сёстры ни разу не было абсцесса, но ангины часто были, удалила - не жалеет. Не пьёт теперь антибиотики каждый месяц
Зоя Солопова
Я и симптомы то не помню. Мне удаляли. Вырывали точнее. Мне было лет 6.я помню этот момент... бррр когда сидела у врача на коленях. Он мне ноги и руки держал. А другой врач схватился щипцами какими то за гланды, чуть повернул и хрясь... на себя резко потянул. Что дальше-не помню
Unforgiven Vendetta
Какой, никакой, а это иммунитет, без гланд ворота для заразы открыты.
Надежда Савина понимаю.. но уже устала вечно с горлом мучиться ((
Светлана Ельникова надо удалять нафиг этот рассадник инфекции
Нютка Климент в одно время надоели эти ангины до смерти...
а потом дошло что бережёт меня йод

и теперь всё... за 9 лет ни разу не было ни ангины, ни герпеса
попробуйте Фитангин ЭДАС-105 или Тонзилгон курсом (настойку)
Надежда Савина спасибо вам
Был тонзилит у меня, потом был и у сына. В итоге, оба его "переросли". То есть, нет особых проблем с ангинами и простудами.
Удалять гланды думали всерьез. Но старый хирург сказал одну фразу: "Гланды у вас - живые. Их не надо удалять. Полечите пока. Только если отмирать начнут - тогда надо удалять"
Вот и лечили. И вылечили, типа...
Надежда Савина спасибо. А отмирать = это как?
Мне их во втором классе удалили, Я уже буквально задыхалась, Простудными заболеваниями все равно по жизни часто болею, Но ангины больше не было
Хельга