Прочие дела домашние
Кто удалял миндалины при хроническом тонзиллите? Стало лучше или хуже?
Удалял в детстве. Помню, что стало лучше.
Лучше!
Удалила их в 23 года, после операции горло жутко болело целый месяц.
Пришлось их мне убирать из-за дичайшей тахикардии, побоялась осложнений на суставы и сердце, сама лично проработала 11 лет в областной больнице в отделении ревматологии, где как раз лежат такие больные, у них страшные осложнения после хронического тонзиллита, они остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь.
Удалила гланды, но горло все равно продолжает воспаляться, конечно же уже не так, как при тонзиллите и все же...
Операция по удалению гланд это палка о двух концах, кому-то легче после нее, а кому-то без изменений.
Лучше и намного, если раньше любая инфекция сразу оседала на миндалинах и болели часто и долго, то после удаления так часто не болеем. Но тут только врач должен смотреть и советовать. если миндалины уже в таком состоянии что сами являются очагом инфекции то однозначно удалять, но учтите что надо следить будет за горлом- открыт путь фарингитам, бронхитам
я стала пить йод актив и они соверщенно перестали меня беспокоить,
а до этого болела по 2 раза в год и чаще, предлагали удалять, а врач терапевт сказала, что они воспалялись от слабой щитовидки, только про неё тогда никто не думал, лечили ухо - горло - нос
Вас бы посмотреть надо. Тогда и будут рекомендации. Если вы в Мск или недалеко от Мск - дам вам телефончик отличного ЛОРа. Встретитесь, вас осмотрят и проконсультируют. Ну, а если другой регион - тут уж вы сами думайте. Но проблема - решаемая, и не смертельная. Пишите в личку. И напомните, о чем вопрос.
Я их удалил в 1983 году. Всё сделал в вовремя. Спасибо старым врачам.
Удаляли аденоиды дочери в 3 года. Дышать стало легче, но болела она первые несколько лет после операции - чаще :(
Сейчас у взрослой - всё хорошо :))
Галина Сенина
мне тоже удаляли аденойды толлько в 9 лет
в детстве удалили- теперь всю жизнь хронический тонзилит. НЕ РЕКОМЕНДУЮ
Елена Лукашова
тонзиллит - воспаление миндалин. Как они могут воспаляться, если их нет?!
Зачем их удалять???? их нужно лечить, долго конечно, но это вылечивается.
Лидия Аверьянова
если идут осложнения на сердце/суставы, то только удалять, да и когда часто болеют они функцию свою не выполняют уже
Миндалины удалили -воспаляться не будут. А вот микробы в организм попадать будут больше. И тогда будут воспаляться др органы. Миндалины глоточные - это важная составляющая лимфоглоточного кольца Пирогова. Почитайте в инете, что это такое и зачем оно нужно.
Но вообще - их удаляют в тех случаях, когда их воспаления сильны, часты, и не поддаются лечению, что тоже может угрожать жизни всего организма.

Миндалины лимфотическии барьер. Мне в детстве удалили-горло болело еще больше по прежнему, но без температуры
Елена Лукашова
а сейчас как?
Моей сестре удаляли. Стало лучше. Иногда в миндалинах сплошной гной, и это опасно, и из горла пахнет
мне в 9 лет удаляли горло как болело так и продолжает болеть + операция крайне болезненна, кровавая и живодерская
Я переболел и все-дальше иммунитет--какие проблемы?
после удаления ни разу не было ангины
Маме ещё в детстве удалили и теперь чуть что - сразу бронхит. Мне тоже предлагали, я отказался и с 17 лет (10 лет уже прошло) ни разу горло не болело (хотя до этого и летом умудрялся с гнойной ангиной и температурой под 40 лежать, а про зиму так вообще и говорить не буду). Товарищу одному в детстве удалили и всё нормально.
Тут всё наверное индивидуально, да и не врачи же мы чтобы рекомендовать что либо подобное или отговаривать.
Мне в детстве удалили аденоиды. Гланды на месте остались. Не мешают. Делайте, как будет лучше именно Вам. Попробуйте консервативную терапию, а потом уж, если не поможет - радикальный способ, удаление
как всегда
Не стоит без особых указаний.
Мама моя себе удалила, теперь любая ее простуда превращается в трахеит, бронхит. Я себе удалять не стала, но так как ОЧЕНЬ плохие миндалины, пошла на криотерапию. Стало лучше, но потребовалось много сеансов, врач была в шоке (денег за дополнительные сеансы не брала). И сейчас рекомендовано раз в полгода промывать физраствором у ЛОРа миндалины (из-за образовавшихся карманов), правда, узнала об этом лет через 12 после криотерапии на диспансеризации и еще ни разу не промывала, сама, если что полощу горло. Сравниваю себя и маму, мне лучше, но за горлом все равно слежу.
три три года назад удалил одну миндалину и забыл что такое ангина и тонзилит
Удаляйте, это рассадник инфекции. Мне стало получше, удалили одну миндалину. Но совсем хорошо стало, когда я поменял место жительства на другой климат: из высокой влажности переехал в средней влажности регион.
Нет в организме лишних деталей! Всё имеет какую-либо ценность!
Сначала найдите причину воспаления.
Это может быть последствия перегрева на солнце летом, это может быть неправильное питание, переедание. Так же играет роль гиподинамия.
Сначала найдите причину воспаления.
болеть стал реже
Однозначно не скажу, муж удалил в 30 лет и счастлив, я решила оставить, мне кажется болеем одинаково :)
КАК ПОВЕЗЁТ !!!ПО-РАЗНОМУ У ВСЕХ !!!
С детства страдал этой болезнью. Предлагали и уговаривали удалить миндалины. Но я отказался. Сейчас мне 62. Как оказалось, миндалины несут защитную функцию, и удалять их нельзя, иначе будет хронический бронхит. Когда исполнилось 37 лет, я вышел на знакомство с уникальными людьми которые определили наличие у меня "порчи" в районе горла в виде дыры сквозь моё биополе -- это и было причиной болезни. Как только" порчу" сняли и дырку залатали, так сразу все болезни прошли в том числе и сердечные приступы и головные боли, и скачки давления.
Екатерина Гудкова
Я изучаю психиатрию более 25 лет и знаю, что любая болезнь может иметь либо физическую причину и тогда её можно вылечить химией физического мира, либо психическую причину в виде сгустков тонкой материи астрально-ментальной энергии, лежащей на эфирном теле, и тогда методом обычной химии Вы эту болезнь, отражённую на физическом органе, не вылечите.
Екатерина Гудкова
(2). Заблуждения психиатров состоят в том, что, когда говоришь им о психической "порче", то они её автоматически предполагают на голове, на мозга и начинают подозревать человека сумасшедшим. На самом деле, "порча" может располагаться на любом участке тела, может перемещаться, искажать ауру и вызывать целый "букет" физических болезней. На одном из врачебных сайтах я пытался это объяснить, но в ответ на свою голову я получил целое ведро словесных помоев.
Екатерина Гудкова
(3). Поэтому у меня нет оснований уважать этот уровень образования современной медицины.
У многих перерастает в хронический бронхит, миндалины ведь не лишний орган, он своеобразный барьер.
Удалила и перестала простужаться и болеть)) Советую сделать тонзиллоэктомию!
Лидия Тупотилова
а я нет после этой сраной тонзиэктомии ангин не стало но простудными по 6 раз в год болею и горло уменя почти все время болит
удаляли, ангиной не болел вообще
Удалила в 49 лет !
Какое счастье .
Это делать надо в очень редком случае. Лучше лечить (правда долго). Миндалины-это фильтр. Все, что дано природой-нужно для организма.
Елена Лукашова
у меня муж не умеет лечиться.. как будто здоровье ему не важно - только и бегай за ним со всякими таблеточками и полосканиями.. сам ничего делать не будет. наверно лучше в таком случае удалять..
а мне гланды удаляли. помойму это разное.
Valery Koblys
Миндалины и гланды это одно и то же.
мне в 9 лет удалили и действительно стало лучше только теперь я стала болеть не ангиной а фарингитом и то довольно редко теперь мне 61 и всё-таки я не жалею об этом
Кому как повезет! Мне удалили лет в 10. и после этого до сегодняшнего дня, а мне уже 55, я не могу есть острые блюда, читать вслух больше пяти минут. и постоянно саднит горло.
Ева Доберман
А сын болел до трех лет часто ангиной. А потом мы забыли что это такое! Перерос!
Лидия Тупотилова
вот и у меня точно так же тоже долго говорить не могу и острое есть не могу тоже постоянго саднит и сушит горло
Tatiana Vameşu
можете смеяться, но и при наличии миндалин все то же самое). даже в школе не смогла работать (голос садился быстро). Похоже, надо закалять и заниматься общим иммунитетом. если он у кого еще есть))..
Мне не удаляли и вообще зачем их удалять если они есть значит они нежны
в 18 лет удалили, болит горло также как и прежде, при каждой простуде, при каждой эпидемии,
Нет, не надо.
У меня это было в девять лет, дотерпели ддо конца повового созревания, и все само прошло :)
Елена Лукашова
тут у человека уже давно половое созревание созрело...
в 24 года удалила. Стало значительно лучше
предлагали, не удалила
Лучше
Лучше удалить, долго мучалась и лечилась несколько лет... без изменений и в итоге в 18 лет решила их удалить и не пожелала... простуд меньше особо не стало, всегда по разному, но зато нет этих больших миндалин с дырками откуда переодичеся выходили гной. пробки... в лечении не было смысла через пару часов миндалины приходили в прежнее состояние....
при хронич. тонзилите, они уже не несут ни какой защитной функции.
можно выполаскать травами и вылечить
Моей матери удалили миналины в 16 лет из-за частой ангины, и ничего, все в порядке. Это у кого как.
удаляли в 17, сейчас 42. Горло осталось слабым местом, не так часто конечно воспаляется, но это может потому что закалял немного. Просто не так тяжело ангина переносится и глотать нормально. Почитав предыдущие ответы заметил что у многих першит в горле и сипнет голос придолгом разговоре. У меня когда долго смеешся сипнет голос и приходится кряхтеть поэтому. Я ранее не связывал это с удалением гланд. И очень важно после удаления нужно приучит себя дышать через нос, пока я этого не сделал кашлял часто, а врачи советовали застегать доверха одежду, чтобы не студить легкие, но это сильно не помогало Думаю гланды приносят немалую пользу, но у меня бело осложнение на суставы. Так что удалять нужно в крайнем случае, если без этого будет хуже
горло болит не из за миндалин удалять их нельзя тогда все микробы пойдут прямо к вам внутрь
Елена Лукашова
ну да, а когда они вечно все в пробках, то микробы не проглатываются внутрь...
Моему сыну 12 лет, удалили миндалины в 3.5 года. До этого он спал, запрокидывая голову и храпел, как взрослый мужик. Я очень переживала! В больнице ему удалили, храп продолжался примерно полгода еще. Сейчас уже все в порядке, болеет редко, тьфу-тьфу, спит хорошо, дыхание ровное, голову не запрокидывает. И доктор попался замечательный-Алексей Анатольевич-Вологодская областная детская больница, с большим стажем работы. Спасибо ему.
Здравствуйте. тут нет однозначного ответа.. врачи-не Боги. есть и тупые. надо лечить консервативно до того, Как миндалины сами станут очагом пат. процессов. ЛОР врач вас обязательно направит к кардиологу. надо сдавать анализы. чтобы не относились халатно.. прочтите про Ревматизм (как осложнение не леченного тонзиллита, фарингита).
Это сложный вопрос. Традиционно операцию предлагают лишь в том случае, если другие способы лечения не оказали должного результата, а в наше время существует достаточное количество эффективных способов, может быть, Вам стоит посоветоваться с Вашим ЛОР-врачом по-поводу корректировки курса лечения?
Елена Лукашова
не мне, а мужу врач дал направление в больницу по поводу операции.. но меня смущает, что его толком ничем не лечили!