вечные ангины, были сегодня у врача, сказал лучше удалить
я что то сомневаюсь, муж говорит не удаляй, как по мне, лучше врача послушать
собственно к чему вопрос, кто удалял ребенку, лучше после этого стало?
Прочие дела домашние
удалять дочери гланды или нет?
А что вы под "гландами" понимаете? Небные миндалины или аденоиды? Если аденоиды, то удалять, конечно. Если миндалины - смотреть по состоянию. При затяжных хронических лор-заболеваниях они в таком состоянии, что только заразу разносят дополнительно, а не являются барьером для нее.
Мы удаляли в 4 с небольшим года. Постоянные сопли-кашель, почти не прохдившие на протяжение года, как отрезало. Да, ребенок болеет, но в штатном режиме, как все - три-четыре раза в год ОРЗ, а не непрерывно.
Ирина Сорокина
небные
может, попробовать полечить? у меня в детстве были постоянные ангины. Предложили операцию. мама сказала: лечите! - Мы такой хронический тонзиллит не лечим. - Все равно лечите. Сделали ингаляции пенициллином. после них уже разговора об операции не было. Потом УВЧ, синий свет. А потом меня Лор вообще с учета снял.
вот на счет аденоидов у сына, я даже не сомневалась, как только разрешили, сразу удалили
а вот гланды отказалась удалять, был период ангин, но вот последние года 2 (ттт) никаких проблем
Лично мне удалили в 4 года. По моим жизненным наблюдениям те, у кого гланды на месте, страдают заболеваниями лор-органов намного чаще и тяжелее, чем те, у кого их нет. Подруга удаляла сыну уже лет в 16. До этого без конца болел бронхитами, ангинами. Потом - как бабка пошептала. Вроде уже и взрослый был, тоже все не хотели удалять. Ан нет... удалили . Говорят - надо было раньше это сделать.
лечите ангины правильно, с антибиотиками и полосканием, соблюдением постельного режима.. Удалив гланды. ангин меньше не станет, просто гнойники будут в носоглотке, спустятся ниже. Гланды выступают барьером и являются органом иммунитета, т. к. представляют собой разрастание лимфоидной ткани.
У меня у самой были в детстве одни сплошные ангины за ангинами. Но со временем их не стало. Мое мнение- гланды не удалять. Тем более, гланды это порог для инфекции. Их не станет и инфекция сквозняком будет идти в бронхи. Ангины имеют заразный характер. И то, что ребенок заражается, значит, слабый иммунитет. Укрепляйте иммунитет и перестанете болеть.
У моей дочки были аденоиды ходили года три с открытым ртом я заколебалась говорить, чтобы она закрывала рот и не дышала холодным воздухом. Тоже предлагали удалить, но не стали, потому что отговорила соседка, сказала, что подожди и перерастет. Точно.
а нее гемоглобин понижен? 107?
Светлана Крахина
Подымайте гемоглобин и лечите гланды.
а если удалите, то сразу бронхит будет!
Алла Ковалевская
С чего вы это придумали?
До 7 лет не желательно. Иммунитет еще слабый.
Алла Ковалевская
Вот как раз чем раньше, тем лучше. Иммунитет никак не зависит от возраста.