Прочие дела домашние

вопрос по нехватке денег в семье:

не хватает денег на :
- коммунальные платежи
- вещи и предметы быта
- дешёвый отдых
- самый простой ремонт
- хотя бы изредка на развлечения

и еду приходится покупать не какую хочется, а на какую хватает. Ну и на лекарства, самые дешевые.

то это уже нищета?

большинство российских семей так и живут?
Работать не пробовали?
Наташа Липская
Лучший ответ
Тризна Иванова Раотают рабы
на деревянный крест заработают
Анастасия Нижегородова пробовали, но сейчас нельзя мне работать.
Наташа Липская Ну с... что сказать... воровать не советую... каков доход и сколько членов семьи?
Это российская реальность. С чего Вы думаете мы сами ремонтами занимаемся. Есть сосед, кто уже бы сделал, но там 500 р за кв м платить нужно. Я почти на эту сумму линолеум куплю. Вот и получается- ни работу толком не успеваем, ни ремонт. Кто про работу пишет- небось у компа сидит отдыхает, а мой сын с утра на работе. И вчера пол дня был. А зарплата не звездная.
Так что большинство так живут.
нищета - это с протянутой рукой.
мы в 90-е жили очень бедно, но нищими не были.
я хваталась за любую работу, даже бутылки сдавала.
иногда было совсем плохо. но выгреблись
Смотря что такое, например, дешевый отдых. Мы много мест объездили с палаткой и рюкзаками. И всё классно.
Анастасия Нижегородова да хотя бы такой. Но у нас машины нет, чтобы ездить с палаткой.
15 на троих вообще что-то запредельное. еще вдвоем с ребенком на пустых щах перебиться можно. а мужика в другой регион отправить работать на стройку на год-два не пробовали? многие промышляют...
Ar
Ariadna
Анастасия Нижегородова пробовали - не берут, везде всё занято. а где свободно - условия такие, что нафиг надо.
сказали - пришёл бы До кризиса, может и взяли бы. А так все держутся за имеющие работы, дураков нет уступать места. Ну разве что просто повезёт.... ну вот и ждём...
на все что вы написали, хватает, не на шикарное, но хватает.
не представляю, если бы и на это не хватала, это же караул!
Виталия Усенко
А с работой что?
Анастасия Нижегородова муж не может найти нормально оплачиваемую работу. Только случайные заработки. Говорят, у всех работяг так, кризис... нигде особо не платят. Я в декрете, пособия и больничные - как раз чтоб с голоду не умереть
Прожиточный минимум где-то 8-9 тыс (зависит от региона). На троих должно быть минимум 24000. А что такое прожиточный минимум? В одной газете прочитала, что корреспондент проводил эксперимент и один месяц жил на прожиточный минимум. В итоге он написал, что до сыта не ел, голодал. А о покупке одежды речи быть не может. Вы с вашими 15000 живете за чертой бедности.
Мне хватает))
на работе сократили-такое началось... Но пока выхожу из положения-продаю результаты своего хобби... правда приходится работать допоздна...
Да, живем, работаем, экономим. Коммунальные платежи на первом месте, выращиваем овощи сами, солим, сушим, все делаем. Шьем, подшиваем, вяжем. Еще работаем. Не ложимся и не умираем.
Akmaral Djusupova
Это не нищета, это кризис, временные трудности. Сейчас многим тяжело. Хотя, если семья так все время живет, много лет, то, скорее всего, да, нищета. Привычная. Когда люди даже не пытаются улучшить свое положение.
Анастасия Нижегородова временно, конечно. Я же не работаю, в декрете щас. а у мужа перебои с работой. А даже когда и есть, платят мало.
если это временно, то можно отложить и отдых, и ремонт.
если это постоянно.... либо принять, либо начать что- то делать. Если двое работают, уже такой ситуации не может быть. А может просто катастрофически не умеют с деньгами обращаться. Такое тоже есть)
Анастасия Нижегородова так уже столько лет откладываем. А с деньгами обращаться умеем, пришлось научиться. только если их реально мало, то особо не поможет.
Надо всем работать и не плодить нищету.
Абаева Сауле
не большинство, а многие....
нищета это когда вообще нет денег
Да, это уже совсем плохо. Это точно бедность.
Лариса Лындина
так и жили когда я была маленькая хватало еда одежда и коммуналка. иногда развлечения. на ремонт и отдых копили
Ни разу не сталкивалась с такими трудностями, даже когда осталась без работы и работал один муж.
Анастасия Нижегородова а если бы муж не работал, хоть бы временно?
нищета - это когда даже мыслей не возникает об отдыхе, развлечениях и ремонте
Дана Курмет
Анастасия Нижегородова тогда бедность получается.
Да, так и живут... про отпуск забыли, лечатся подручными средствами, одеваются раз в 5-10 лет
Татьяна *
Анастасия Нижегородова вписту такую жизнь...
Только подработка...
остаётся одно
только
лечь
и помереть
Ирина Синица И то дорого