И с них вы берете деньги за работу?
Вот я сижу в декретном отпуске, умею шить и шью почти все сама себе и не только. Есть пару подруг, которые вечно навязываются, то пошить им вечернее платье, то еще что.
Одна так вообще, зовет меня с ней ткань выбирать, посчитать сколько брать, а потом еще сшить (и за бесплатно конечно, я же в се равно в декрете, ерундой маюсь-по ее логике).
Вы как бы поступили? Прямо бы сказали в лоб - это не так дешево, порой дешевле купить готовую вещь, нежели сшить на заказ (это не дешевое удовольствие порой)
Прочие дела домашние
Девочки, кто умеет шить, и кто шьет на дому - подруги часто к вам обращаются?
Раньше часто подруги обращались, и шила им и вязала и им и детям и брать плату в голову не приходило .делала по дружбе и еслди было в охотку. сейчас времени нет и охоты особой нет, так что даже не обращаются Сразу говорю, что делать не хочется, так и говорю что настроения нет, а они знают что без настроения я просто годами могу одну вещь делать... Сейчас везде есть ателье, профессиональные портнихи, не думаю что напрягать друзей только из за халявы это этично...
Елена Ро
вот я тоже с подруг не могу брать денег. И сразу так и говорю - уже не шью, не хочу, нет времени.. а одна все не отстает, уже пол года все спрашивает -ну что сошьешь мне?
У меня родственники были, так тем всё шила. Бесплатно. Ещё стригла её мужа. С подруг бы недорого брала деньги. В лоб и сказала, что в ателье они заплатили бы N- сумму, предложила бы дешевле. Время то тратится. Вам тоже нужны деньги.
они и сами должны догадаться, что вечерние платья бесплатно не шьются . это уж наглость, конечно с их стороны
если это моя работа, то подруги тоже за это платят, может быть для них какие то скидки, но бесплатно точно не стала бы услуги оказывать иначе получается это использование, вы им шьете а они вам что? разве это дружба?
Елена Ро
согласна, любой труд нужно ценить. С подруг денег никогда не брала. Там по мелочи одной пошила, второй, вот вторая и раскатала теперь губу, хочет вечернее платье, да и еще меня тащит куда-то, в другой район за тканью, на автобусе, а у меня малый...
Ваши подруги вас эксплуатируют, как дурочку, извините. Я бы так же отнеслась к ним, то есть до выполнения работы объявила стоимость этой работы. Всякая работа должна быть оплачена. Как же вы так повелись?
Елена Ро
да вот, сделала однажды доброе дело... думала самореклама такая..
Прейскурант цен на пошив одежды
Платье на подкладе, без усложняющих элементов2700 руб.
Платье без подклада, без усложняющих элементов2200 руб
Жакет на подкладе, без усложняющих элементов3900 руб
Жакет без подклада, без усложняющих элементов3200 руб
Юбка на подкладе, без усложняющих элементов1700 руб
Юбка без подклада, без усложняющих элементов1300 руб
Плащ на подкладе, без усложняющих элементов5400 руб
Облегченное пальто, без усложняющих элементов6500 руб
Брюки, без усложняющих элементов1700 руб
Жилет на подкладе, без усложняющих элементов1600 руб
Блузка, без усложняющих элементов1900 руб
Топ, без усложняющих элементов1100 руб
Юбка кожаная, без усложняющих элементов2600 руб
Усложняющие элементы от начальной стоимости10 %
Воротник -1 элемент10 %
Манжеты -1 элемент10 %
Шлица -1 элемент10 %
Рельефы 2 – 1 элемент10 %
Карман 1- 1 элемент10 %
Карман с клапаном – 2 элемента10 %
Длинна ниже 50 см. - 1 элемент10 %
Размер после 56 размера – 1 элемент10 %
Светлая ткань10 %
Велюр, бархат, ворсистые ткани, ткани в клетку10 %
Трикотаж20 %
Топ, без усложняющих элементов1100 руб
Воротник -1 элемент10 %
Манжеты -1 элемент10 %
Шлица -1 элемент10 %
Рельефы 2 – 1 элемент10 %
Карман 1- 1 элемент10 %
Карман с клапаном – 2 элемента10 %
Длинна ниже 50 см. - 1 элемент10 %
Размер после 56 размера – 1 элемент10 %
Светлая ткань10 %
Трикотаж20 %
Анна Антуфьева
За такие деньги палец о палец не ударила бы.
Попробуйте услугу за услугу... Живо отсеются))
эх, мне бы такую подругу, как вы. я всю жизнь пользуюсь услугами швеи, фигура перегибистая, то ушить, то заузить, то переделка фасона по-своему... и т. д.. есть знакомые швеи, но все ЛЕНИВЫЕ, зажрались. Шить беритесь ТОЛЬКО за деньги конечно, и они должны заплатить. Нормальные подруги САМИ должны были начинать просьбы с этого, "посчитай мне пож-ста" )
Подруга, естесственно, НЕ должна брать как в ателье, что это за подруга тогда, наверху глупо насчитали, ателье платит за аренду помещения, ндс и т. д. Но договориться о цене за услугу вы бы могли, это нормально..
Елена Ро
конечно с подруг я бы не смогла брать денег, просто многим кажется что сшить вечернее платье-это раз плюнуть, а тут и мерки нужно снять, и выкройки рассчитать.. потом каждую мелочь-перепроверять, это все таки труд.. а тут еще с ребенком нужно возиться. Да и еще, тащит меня в другой район, чтоб я ей подобрала ткань, и тащиться не на такси, не на машине-а автобусом... И конечно же все за спасибо. Хотя ателье возле дома полно. Она вот в прошлом году шила себе на заказ, так с нее там три шкуры содрали,
Молодая была глупая, безотказная и простодырая. Сколько перешила бесплатно для родственников и подруг! Слегка поумнев, подругам стала шить за деньги, но значительно меньше чем в ателье, хотя и за пару дней могла сшить любое платье. И вязала, и стригла... Дура однозначно!
Вот уж по истине говорят - не учись шить, а учись жить!
Совет Вам - цените себя и свой труд, узнайте расценки и пусть выбирают где шить, у Вас или в ателье. Пусть походят в ателье на нудные примерки, послушают "ещё не готово, приходите завтра" и т. п. И, кстати за срочность и сложность цена возрастает вдвое или втрое.
я шью только для себя ну иногда сестре и маме подшиваю брюки или другие вещи,
если бы знали другие что умею шить то наверное тоже бы стали навязываться.
Мне и моей сестре моя тетка раньше в детстве шила платья разные, но я думаю она даже не думала что надо брать деньги. Ей самой это нравилось. Она всегда хотела дочку, а у нее сын.
В общем у всех своя мотивация, просто научитесь говорить нет, или шейте им за половину стоимости.
Если обычно швея за юбку берет 700 р. вы берите 350 с подруг.
А ту которая еще в магазин вас тащит - вообще пошлите подальше, она охерела, честное слово.
Елена Ро
согласна, мне же нужно с ребенком тащиться в магазин, по ее прихотям... ей то проще-ее ребенок в садик ходит, а мой младший дома, а магазин вообще в другом районе, ехать как минимум пол часа автобусом..