Смотрю цены на одежду (именно на одежду, нормальную, качественно пошитую) из года в год растут.
Какое-то простенькое платье - почти 1 з/п стоит.
Интересно - те кто шьет сам на дому - хорошо выходит?
Стоит этим заняться?
Прочие дела домашние
А есть тут кто шьет на дому? Либо знакомые/родственники у кого-то есть (кто шьет серьезно))
Не выгодно. У сестры подруга шьет. Элитное пальто около 5 тыр, шила мес. Благо, заказчик адекватный, ей нормально заплатил.
Выгодно только для себя.
Иногда так выходит, что лучше готовое купить...
Шью себе и внучке.
На заказ - только постельное бельё, чаще нестандартных размеров, ткань декатирую (усаживаю)
Чтобы хорошо выходило, надо опыт иметь, и вкус... А то можно такого нашить...
Наталья *
и главное -клиентуру)
Сестра моя шьет. Отлично получается. Хорошие ткани тоже дорого стоят.
Нравится мне ваше сравнение - "почти 1 з/п"...)
Наталья *
да)
я специально пощупала платьице))) посмотрела на швы, ну ничего такого сложного..
Обычный, простой крой..
Как приработок к основной зарплате, может быть.
ИМХО проще поймать хорошего качества одежду на распродаже, чем морочиться с пошивом.
Пока шьете, никогда не знаете как в реальности сядет на фигуру то что получится.
Талант угадывать с фасоном и цветом заранее есть не у всех.
Наталья *
И я об этом -уметь бы шить, а главное хорошо кроить-в кройке же залог успешности))
Я тоже в основном по распродажам хожу. беру относительно недорогое.
Но иногда диву даюсь. Простенькое платье, ткань не самая дорогая- и стоит 20тыс... а за что? Что вот в нем такого? золотые нити? Я специально со всех сторон рассмотрела - самый простой крой, ткань обычная трикотажная... Так и тянет домой, сесть за машинку)
Не выгодно! Сейчас очень дорогие ткани, и путевых нет! Если только себе или ребенку!
Наталья *
почему нет путевых?
Я иногда гуляю по магазинам с тканями, очень даже большой ассортимент. Уметь бы кроить с умом все)
ну попробуйте:)
сразу скажу что пошитое из той же Средней Азии + перевоз и тд. и тп, стоит прилично, более того скажу, не смогла найти ребенку брюки для школы Российского пошива:)
сразу скажу, жила в Средней Азии, более того мама шила именно вещи на Россию, а здесь, ну вот так....
Наталья *
да, бьет по карману...
Ладно то что импортируют, а то что тут на месте шьют? зачем так цены то загибать, это называется - поддержи отечественного производителя)
А ткани сколько стоят? Я шью! Конечно дешевле стоит. Иногда и хитрю, например, если берешь остатки ткани, на них скидку хорошую дают, внучке юбчонку сошью или себе что-то выкрою!
Наталья *
В том то и дело - то что дорого, там ткань не дорогая)
возьмем например классические брюки на мальчика. Габардин - он не дорогой
мне про зарплату тоже нравится)))
как шить. у одного прорезь в мешке для головы - платье, у другого стописят выточек подогнано по фигуре...
Наталья *
а что с з/п?)