Прочие дела домашние

Ну, а какие услуги тогда делают ДРУЗЬЯ по-вашему?... безвозмездно?? ***

вопрос навеян ...( о подруге-швее, которой надоело шить бесплатно )
Ну, а какие услуги тогда делают ДРУЗЬЯ по-вашему?... безвозмездно??
На какие терпения хватает. Дружба дружбой, но когда на тебе ездят, это не приятно.

Рисовала бесплатно друзьям, рисовала долго, а потом устала... Ну сколько можно... Совесть друзья тоже должны иметь...
Ирина Сизикова
Лучший ответ
Для меня где начинается плата за услуги там кончаются друзья... в моём понимании брать деньги за услугу это эквивалент твоему времени, вниманию, умению и тд, но применительно к друзьям... а зачем тогда друзья, как не для того чтобы делиться с ними на взаимной основе своим вниманием, временем и т д.
Я много чего делаю для друзей но и друзья для меня много чего такого делают, что наверное если б я за всё платила разорилась бы)
Алена Махова а если друг этим зарабатывает себе на жизнь?
парикмахер, массажист, швея?
Елена Ермихина ну... уж очень в рамках... ( у меня друзья, но есть денежные взаиморасчеты, главное, чтобы ВСЕ были довольны, иначе как заинтересовать?...
Это не друзья - это халявщики
поплакаться в жилетку - вот для чего друзья
Моя одноклассница продавала мне куртки с хорошими % (наваром ей), а вот на оверлоке ко мне прошить пришла бесплатно. За такую же работу она своей соседке платила.
Одну строчку прошить, подшить брюки раз- одно, а бесконечно обшивать совершенно другое. Тем более когда человек в декрете.
Почему то когда я спросила у мужа родственницы где лучше заказать ювелирное украшение, просто совет, он жеманиться стал. Но они решили, что дом я им спроектирую бесплатно.
Оно сила. Смотри по понятию "МЛМ-глубина" :)
Айна Шеина
Я всё делаю бесплатно. И мне делают бесплатно. Всегда. Много или мало - неважно, тут мерки у каждого свои.
Если я считаю, что от меня слишком многого хотят - просто не делаю. Сама друзей не использую, как бесплатную рабсилу, т. к. мне несложно отделить оказание помощи от сидения на шее.
Анюта Сорина
У меня соседка довольно регулярно просит отвезти её в аэропорт (дочь у неё туда-сюда летает) , и аргумент такой-"Я же пенсионерка, а такси дорого.... " То есть зато нам машина и бензин с неба упали... Отказываем под любым предлогом, но мотив у мужа такой- "брать деньги с неё не могу, а задаром не хочу"
Зайра Мамиева
Алена Махова ооо!
у нас тоже такая соседка есть. ппц. но она бизнес вумен при этом)))
Елена Ермихина вот здесь я считаю, что НЕЛЬЗЯ разводить друзей на деньги. Она ДЕЛАЕТ вам ненужные расходы.
я могу много чего сделать
но когда это не постоянно.
например, помочь-раз-пять раз с уроками китайского ребенку- это норм. а вот обучать его как репетитор бесплатно, уже не приемлю.
отвезти куда то, не взяв денег одно- возить везде по первому зову- перебор и тп.
Анюта Сорина Так же считаю.
Марина Степанян Как здорово, уважаю, китайский язык ?! Для меня это нечто !
у меня бы совести не хватило шить у подруги бесплатно. человек затрачивает время и силы. этодолжно оплачиваться
Alla Stradivari
Елена Ермихина то же самое! я даже балую их...) и всё равно ленятся )
...у меня их нет !
Анна Болдырева
Subr32821 и правильно... накуя они? От них проблем больше. Эти подружки.... тьфу! Еле отвадила!
Я шью, вяжу и много чаво еще умею))) но как-то сразу подруг на место поставила - услуг не будет, будут подарки!
Для меня дружба - наслаждение общением.
Да разные услуги.. чтобы только не постоянно.
К8
Кристина 88
могу дать напрокат фен, утюг, отдать не нужные мне вещи.
вообще, любой труд должен быть оплачен... так что между нами, друзьями, советы - бесплатные, услуги - это у кого сколько совесть позволяет...
если снять розовые очки, то дружба - долговременный (или кратковременный) альянс, все на взаимозачетах.
Елена Ермихина ...разве так было у нас в молодости?...
друзей можно попросить иногда! (не систематично) подвезти, например, в аэропорт, попросить что-то на время (дрель, например), может если ремонт, что-то помочь выгрузить, передвинуть... по моему мнению, можно попросить помочь в чем-то, что не займет много времени и затрат физических и умственных... сшить что-то бесплатно по дружбе, это, я считаю, слишком.. это дело, за которое человек деньги может получает, а он вместо того, чтобы сшить на заказ или своей семье, по дружбе обшивает друзей.. меня тоже часто напрягают по вопросам бесплатных консультаций (я - юрист), я помогаю, если есть время, но иногда, извините, просто не хочется заниматься этим, хочется отдохнуть, а не работать, а вроде как попросили.. последний раз сопровождала сделку, за которую от посторонних людей можно было бы получить 6-ти значную сумму, потратила выходной день и что мне от этого.. ничего))) это наглость, по моему мнению, просить по дружбе выполнять услуги, за которые деньги платят. я очень редко прошу о чем-то, мне просто неудобно напрягать, я сама стараюсь сделать
Елена Ермихина с вами во всём согласна, кроме " подвезти, например, в аэропорт" - это получается, мы раскручиваем друзей на их деньги...
Что касается Вашей подруги: поскольку она зарабатывает шитьем, просто некрасиво все время просить ее шить Вам бесплатно, ИМХО.
Другу, когда нет сил говорить и душат слезы, шлешь смс со словами "Вот и всё" (бабушка тяжело болела), и тут же приходит ответ "Держись, я сейчас приеду".
Услуги разные бывают. Тот кто не умеет шить профессионально, никогда не сможет понять насколько это тяжелый, кропотливый и ответственный труд. Наоборот, такие считают, что раз умеешь, значит для тебя это пара пустяков и "ничего не стОит". Но одно дело, когда шьёшь для себя, совсем другое, когда на заказ. Не зря индивидуальный пошив так дорог и испокон веков портные-частники ценились очень высоко.
К примеру, я с удовольствием и безвозмездно отдам лишний урожай со своего огорода, в который тоже вложен мой труд, но шить никому не буду! Это не соизмеримые понятия. Жаль, что я это поздно поняла.
Renata Abdeeva
Aya Kim ~Boginya~Voshodyawei~Azii~ ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ)))
Друзья это те кто денег не возьмут, но благодарность в той или иной форме должна присутствовать...
Нам вот друзья предложили нас бесплатно на свадьбе пофоткать, спасибо им за это большое Раньше тоже выручали, с переездом там или еще с чем нибудь.
Галина Дудник
я сижу с дочкой подруги, когда ей куда-то нужно. Абсолютно безвозмездно! Это не трудно. Подруга тоже выручит, когда понадобится. Другая подруга хороший фотограф. Снимает меня безвозмездно, когда у меня есть идеи. Но я стараюсь ее потом угостить чем-то вкусненьким или сделать какой-нибудь приятный презент, потому что это большой труд и трата личного времени, когда она могла бы обработать дорогостоящий закакз.
я с детьми сидела, с двумя. но не потому что она попросила, скорее я попросила. у нее двое 7 и 4 она из оставляла дома на день пока работала в выходные. я их сама к себе забрала. она мне потом денег пыталась всунуть, я не взяла, согласилась только на пакеты с продуктами. я их у себя за свой счет кормила в те дни.
Безвозмездно.
Но это от просящих об услуге зависит, во всем надо меру знать, а то иногда таких врагов не пожелаешь
Я никогда с друга денег не возьму. На то он и друг