По цепи: Точка водозабора, точка обеззараживания воды, трубы к потребителю воды.
1. В зоне водозабора могут быть нарушены санитарные нормы, например коттеджик стоит на берегу водоема в природоохранной зоне, со сливом сточных вод без предварительной очистки напрямую - в этот самый водоем.
2. Проблемы обеззараживания воды. Особенно при централизованной подаче воды. Нарушение технологии, отсутствие должного санитарного контроля.
3. Например из-за того, что трубы старые, худые. Когда в трубе есть достаточный напор воды - через отверстия от коррозии - вода поступает наружу. Когда давление падает, или вообще прекращается подача воды, то из пространства за трубой, через те же самые отверстия, вода поступает обратно, но она уже грязная. И если в зоне обратного подсоса имеются фекальные загрязнения - они гарантированно попадут внутрь трубы. И как только напор воды будет восстановлен - все поплывет по трубе к конечному потребителю. Возможно поэтому проводилось гиперхлорирование воды. Тогда, даже в таких случаях, хлор будет оказывать свое действие на бактерий, снижая риск инфицирования.
Чем опасно? Опасно распространением любых инфекций, бактериальных, вирусных с фекально-оральным путем передачи. В редких случаях возможны также заражения особо опасным инфекциями. Например - холерой (но только в теплых краях). Но сами цифры количества кишечной палочки в воде - лишь косвенный признак загрязнения воды. С таким же точно успехом в воду могут попадать и вредные токсические соединения. Особенно учитывая зону пролегания труб во многих населенных пунктах.
Прочие дела домашние
Как может произойти попадание фекальных вод в водопровод? Какие могут быть последствия?
для начала в санэпдстанцию позвонить. я так думаю. что они посоветуют.
Во время отключения воды, худой водопровод набирает грунтовые воды, грунтовые воды часто перемешены с канализационной водой и в результате потребитель получает вместо чистой воды странную жижу, последствия могут быть печальными, вспышка инфекционных заболеваний .
последствия могут быть плачевные.... конечно до ботулизма дойти навряд ли может
Батулизм, отравление, дизентерия, глисты
Последствия? как минимум заражение глистами, дисбактериоз, проблемы с кожей, усталось, сонливость. Много чего, но это минимум.
А вообще как это вопрос скорее к гуглу, трещины в трубах и тд, а уж наши то трубы в россии.. великолепны просто.