Прочие дела домашние

Что ответить свекрови? (см)

Вообще-то у нас отношения хорошие, ну во всяком случае , дипломатически-приветливые. К тому же живем отдельно (в разных городах! Завидуйте! :-)) )Вот она приехала погостить. На второй день, например, сталкиваемся в коридоре и она бодро так спрашивает: "Ну, что?" Я - в ступоре... Что ответить? :-)) Сказать "Ничего" - как-то невежливо... Объяснять куда и зачем я вышла из комнаты - глупо...Причем на самом деле с ее стороны - это просто форма общения, ничего узнать она не хочет...Я понимаю, вопрос,наверное, глупый. Но я что-то "затыкнулась".
"Насчёт чего? " А вообще, Вы же у себя дома. Свекровь-ваша гостья. Не чурайтесь Вы её. Ведите себя нормально, как всегда. А то она подумает, что Ваше отношение к ней наигранно. Можно с вечера поговорить, чем каждая из вас в отдельности или вместе будете заниматься. Дружба со свекровью---творит чудеса в семейном кругу. Это я поняла слишком поздно. Не нужно перед ней пресмыкаться, любить тоже никто не требует. Уважать! За то, что воспитала такого сына (Вашего мужа) . За то, что не суётся к Вам без повода.
Вобщем, живёт женщина, которая очень любит своего сына. Ей, конечно, не безразлично, как у него дела в семье, на работе и вообще.. . Короче-Ваша соперница. Вот и подружитесь с ней, чтобы дипломатически-приветливые отношения переросли в приятно-радостно-приветливые.
Arina
Лучший ответ
Логунова Татьяна Спасибо, Тата! Вы правы во всем. И я стараюсь, правда, стараюсь! Но иногда - вот такие "затыки"... Свекровь моя - достойна и уважаемая женщина. И она воспитала отличного сына. Просто она считает, что точно знает, кому и что надо елать, что лучше. Есть два мнения: ее и неправильное. Но она тоже терпит нас и особо не достает. Правда, на внуках "отыгрывается": все, что не может сказать мне (я же отвечу, не грубостью, но категорично), она адресует уже подросшим детям. Вот тут моей дочке сказала: Какая у вас грязь! И это притом, что мы к ее приходу сделали уборку... Но не везде, видно...
Сказала бы " Всё прекрасно!! А Вы как выспались? " Ничего, научишься дипломатическим отношениям!! ! Всё впереди! Главное, уважать друг друга, всё таки она вырастила твоего любимого мужа!! ! Ну а если вечер, то так и ответь " Да видимо много чая выпила, вот опять в туалет бегу. Как Вы себя чувствуете? Привыкли спать у нас? "
Логунова Татьяна :-)) Скорее наоборот... За почти четверть века замужества у меня дипломатия истощилась... :-))
Да ничего, а у вас?
Елена Горбенко
Хорошо! – со счастливым выражением на лице.
Как говорится не стоит задавать глупых вопросов, чтобы не получать на них дурацкие ответы.
Все хорошо.. пойдемте мамаша чай пить.
Папина Дочка))))
Всё хорошо! Коротко и не требует пояснения.
Логунова Татьяна Примерно так я и ответила. Но осталось загадкой: мож, она чего хотела? :-))
Помните манеру вести беседу Хлестакова? Ни о чем, но много и вроде бы красиво ! ))))
А если так попробовать ?))))
Поговорить о модах, о гламуре, о погоде в Кении, о проблемах мадридских быков ...
Так и начать " Ой, Вы знаете, юбки стали слегка длиньше, новости прямо с подиумов парижских ...потрясающие! Но как все это мило и чудненько подчеркнет все, что нравится ..." ...и. т. д. и в том же духе.
Зная, насколько Вы серьезная девушка - такое поведение и беседа вызовет некоторое замешательство, что позволит Вам, Шеба, продолжая чирикать, пройти и заниматься своими делами ! ))))
И я очень сомневаюсь, что Ваша свекровь вторично спросит то же самое ! )))
Логунова Татьяна Добрый вечек, Пайпер! :-))
Дело в том, что мою свекровь можно упрекать во многом, но не в отсутствии ума... И ерничание она просечет с полуслова... Играем в "ангелов", причем все: и я, и муж, и дети. В конце концов, бабушка приезжает на недельку, терпим. Ну и она тоже нас терпит... Ей многое в нашем образе жизни не нравится.
Ни шо, а шо?
Вика Казакова
Надо было просто сказать "доброе утро"Еще советик - никогда неоправдывайся а наоборот задавай много вопросов т. е что бы она сама охотно тебе все расказывала она тебя за это любить будет за то что ты её слушаешь.
Lenchik _
Всё хорошо (пока вы мама не приехали) . Займи работой дурной какой нибудь, носки штопать, кафель чистить. Ей же хочется помочь. Да и в твои дела лезть не будет
Оля Шупило
Логунова Татьяна Не пройдет! :-)) Она приезжает - ей к подругам, в консерваторию, в театр и еще куча дел всегда! Она у нас такая активная! :-)) Так что - не до носков! :-))
Но обед приготовит...Вообще-то я зря жалуюсь. Но знаете, как бывает, порой раздражает одним своим присутствием... Но мы СТАРАЕМСЯ!!! И вот это "Ну, что?" - просто выбивает из колеи...
Спасибо за ответ!
Ответить, тоже бодро, все хорошо и пошла дальше.
Ольга Павлова
Если она из "глухой деревни" так нечего удивляться.... У них такая форма общения, наверно. Понятночто Вас, как человека граматного и вежливого-эта фраза-поставила в ступор! Я бы на Вашем месте ответила просто-Всё нормально! А Вы как?
А может перед сном она задавала какой-то вопрос и всю ночь до утра-ждала от Вас ответа?:)))))
Логунова Татьяна Моя свекровь - с ВО, и из Питера. И снобка еще та... А у меня за 24 гоа замужества дипломаичность стала истощаться... А такая ее манера - обычная...
аж завидно!
Да отвечайте каждый раз: Все замечательно, как хорошо, что Вы приехали...
Доброе утро!!!! Пойдем пить чай!
Логунова Татьяна Ага... Это при том,что вечер и я иду в таулет... :-)))
Скажи вследующий раз вперёд неё,"Да ничё ,ничё всё также" и продолжайте двигаться по своим делам, пусть она по тупит немного. А потом вместе посмейтесь над вашей ситуацией.
А ты добавь пойдемте чай пить!
Или проходите и прсядьте вы новерное устали, я вам чаю сейчас подам!
Да говорите о чем хотите, если ей все равно о чем спрашивать, значит и ответ любой устроит
" А Вы что? "
Логунова Татьяна Ну, это точно невежливо... Она обидется... Она вообще очень любит обижаться, и мы все в ее присутствии играем "ангелов".
Надо было перевести разговор на другую тему. Например как у нее здоровье или тип того
А я бы сделала тупую физию и спросила: "Где? ". И вместе бы посмеялись.
in what sense?
она больше тебе не задавала бы странных вопросов)))))))))))
Логунова Татьяна Оооооо! Она бы ответила: "In ane one!" Вы не знаете мою свекровь... Правда, французский она знает лучше, чем английский :-))
"Вы о чем? "-я так обычно отвечала. и ей приходилось напрягаться, чтобы что-нибудь придумать. вопрос был исчерпан:)) удачи!
Логунова Татьяна Спасибо! И с милой искренней и немножко тупой улыбкой...