Прочие дела домашние

А у вас в семье какая есть военная история? У меня мать в эвакуации родилась, двоюродный дед без ноги вернулся...

У бабушки брат пропал без вести, ушел на фронт 17 летним.
Через годы бабушка все-таки разыскала его могилу.
Второй бабушкин брат служил на флоте и женился на ленинградке-блокаднице, очень хорошая женщина, но не могла иметь детей. Рассказывала. что во время блокады у нее перестали идти месячные и так больше их и не было до старости. Еще она не различала вкуса еды, говорила мне все равно что есть, вся еда как вата.
Галина Губанова
Лучший ответ
Ольга Смирнова Про месячные - правда. Но когда мою бабушку вывезли по Ладоге, и она разыскала деда в госпитале, то мой дядька "получился" совершенно неожиданно, бабушка его почувствовала, только когда зашевелился...
Мой дед (по маме) 5 мая 45 года был в Берлине, потом фотка ноябрьская 45 года. Умер он дома, в 32 года в 48-м году.
А ещё сегодня вычислила загадочного дядю отца. Сын спросил про фамилию, так девичья бабушки! Бабушка то в 35-м умерла. А этот дядя Паша- мл лейтенант на фотке в 43-м со звездой героя (степень не знаю). К нам потом не приезжал, только фотки. Если его маленькая видела, то не помню. Все родные отца не в нашем городе.
Загс Панкрушиха Отец в эвакуации был в Ташкенте. Работал.
Не удивляйтесь, у них с мамой 19 лет разницы. Отец на 4 года младше моей бабушки по маме.
У нас вся жизнь одна сплошная война...
Загс Панкрушиха Так у вас такой народ, кроме как воевать ничего не умеют.
Карина Султанова Мы живём в одной стране и, как не трудно, но надо находить общие ценности. Я лично "Дочь ЧЕЧЕНЦА" уважаю.
бабка ж. д. дороги восстанавливала в 18лет, дед в 20лет мины укладывал
у меня дед по линии отца воевал, по линии матери -тоже, но я его не знала, родилась уже после его смерти
Татьяна Делова
Моя бабуля родилась в 1915 году, пережила войну и репрессии. Моя свекровь житель блокадного Ленинграда, рассказывала о жизни в блокадном городе, о человечности и зверствах людей.
Алия Алия
дед до Берлина дошел, в 46м вернулся, танкист-автомеханик....
мама родилась в поезде когда уезжали подальше от войны...
пока бабушка рожала все вещи с вагона своровали... вот так и приехала в чужой город с ребенком на руках и без вещей и документов.... (((
Оксана Конончук а у меня бабуля как-то от поезда отстала... еду ходила искать. хорошо, что подруга с ней ехала, тоже родившая (чуть позже), так она мать мою кормила вместе со своей дочкой, так и выжили...
С днем Победы.

Прадед погиб под Прохоровкой. Дед один руку потерял, другой без ранений всю войну прошел, лазил под пулями и выводил танки с поля боя. Бабушка в Туле работала на заводе на производстве патронов, ей было лет 15-16.
Дед по линии отца сбил из зенитки фашистский самолет и дошел до Берлина. Дед по линии матери был профессиональным военным, воевал на Халхинголе. Войну провел на Дальнем Востоке
D*
Dinara *
Абсолютная закономерность среди моей родни: войну пережили те, кто успел сбежать от немцев. Остальных уничтожили. Все они были мирным населением.
Прадедушка погиб на войне 23.02.1945. Бабушка в Москве (поселок Солнечный) родилась в 41 году, уже война была. Прабабушка сама на войне была какое то время, что то про мины рассказывала. С дочерью получилось уехать.
Dilnaz Adilova
у меня бабушка и дедушка работали на военном заводе, брат дедушки дошёл до Берлина. дядя, в 18 лет погиб под Сталинградом
Иринка ™
Бабушка уехала в эвакуацию из-под Москвы, когда немцы к Москве подходили, добрые соседи на улице встречали и говорили, немцы придут, мы твою свекровь (она была членом партии) выдадим. Вот тётя в Сибири родилась, а дедушка вернулся живой, но без зубов. И комнату разграбили и не стеснялись вещами пользоваться.
Мила Багира
брат моей бабушки пропал на войне, спустя годы нашли его могилу, погиб в битве под Ленинградом
а сама бабушка - герой трудового фронта, 2 ордена и 7 медалей
Мои деды и бабушки были детьми, их в землянках прятали
Ляззат Асанова
Бабушка 1910 г. р., Старшего сына в мае 1941 отвезла к своей матери в деревню, под Могилев. 4 годика ему было. Сама вернулась в Ленинград. За неделю до начала войны родила второго ребенка... он умер у нее на руках в 42-ом... от голода. Муж погиб под Смоленском. Вышла замуж в 1945, с трудом добралась до родных... всю деревню сожгли. Людей заставили самих себе яму копать, загнали туда и расстреляли... мертвых... полуживых... закопали... Сына нашла у дальних родственников... в другой деревне... Моя мама после войны уже родилась... в 47-ом.
Dead Silentium
Бабушка, будучи ещё ребёнком жила в оккупированной немцами деревне под смоленском. Видела, как немцы заставляли детей постарше мины таскать (порой они взрывались), как казнили родителей её друга прямо на глазах, как детей избивали финны, за то, что они играли с бумагой от их пайков...
Мила Багира А то стараются рассказать, какие немцы хорошие, конфетки давали.
Дедушка мужа тянул связь. Под обстрелами ползли, по лесам и болотам. Сутками в воде находились, спали стоя, у него ноги после больные были и изуродованные. Рассказывал, как страшно было, как есть хотелось. Рассказывал, про то, как просыпаешся, а друг твой мертвый рядом лежит. Смотрела сегодня, как шел бессмертный полк, рыдала.