Прочие дела домашние
Как влияет погода и влияет ли, на больных гиппертонией?
На здоровых и то влияет....
голова болит
вы еще не чувствуете?:)))
Естественно!! Люди болеющие ВСД и гипертоники очень остро ощущают перемену погоды и чаще в пасмурные и ветренные дни их давление и самочувствие меняется!!
Здоровье и погода
27.04.2004, Аргументы и Факты
Многие знают, что резкое изменение погоды может привести к настоящей беде: инфаркту, инсульту, гипертоническому кризу, обострению нервных и психических болезней.
Организм явственно и неприятно ощущает падение атмосферного давления более чем на 8 гектопаскалей за одни сутки. Такие резкие изменения несут с собой циклоны, увеличивающие количество атмосферного электричества.
Когда зона высокого давления только начинает устанавливаться, что проявляется зимой в понижении температуры, а летом, напротив, в ее росте и уменьшении влажности воздуха, у многих ухудшается сон, повышается артериальное давление, усиливаются раздражительность и возбудимость. Особенно тяжело приходится больным гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, желче- и мочекаменной болезнью, колитом, ишемической болезнью сердца.
При пониженном атмосферном давлении, повышении температуры зимой и при снижении ее летом, а также с повышением абсолютной влажности и уменьшением содержания кислорода в атмосфере, у людей, склонных к гипертонии, могут развиваться одышка, тахикардия, отечность тканей, зуд кожи, гипертонические кризы, слабость, сонливость, быстрая утомляемость.
Однако погодные условия могут оказывать и тонизирующий эффект: улучшать самочувствие, настроение и работоспособность, особенно у гипотоников (лиц с пониженным давлением) . Так влияет погода, при которой зона высокого атмосферного давления уже установилась и является практически неподвижной.
Спасение одно - профилактика
По статистике, одна солнечная вспышка уносит в среднем около 4 тысяч жизней землян. Но заболевают и погибают в этот период только те, у кого рассогласованы внутренние ритмы, снижен иммунитет и резервные возможности организма. Всех нас подстерегает опасность. Неблагоприятные факторы погоды могут не только вызывать серьезные заболевания, но и существенно обострить имеющиеся болезни. Поэтому профилактика заболеваний в зависимости от солнечных вспышек, магнитных бурь и неблагоприятной погоды должна быть индивидуальной и обязательной. Тогда и продолжительность жизни возрастет.
Гипертонические кризы возникают главным образом при резких изменениях погоды чаще всего у лиц с функциональными нарушениями нервной системы с наличием невротического синдрома. Наибольшее число кризов приходится на переходные сезоны (весна и осень) .
Инфаркты и инсульты часто совпадают с прохождением погодного фронта, потому что изменение погоды вызывает изменчивость периферического сосудистого тонуса. При этом кровь начинает быстрее сворачиваться и возникает риск образования тромбов. Более 80 процентов всех случаев инфаркта миокарда происходят в те дни, когда погода меняется резко. В эти дни у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, появляется одышка, стенокардия, повышается артериальное давление. В дни прохождения циклонов и в момент перехода от антициклонов к циклонам число инфарктов миокарда увеличивается почти в два раза. Пик заболеваний приходится на первый день циклона. А если к циклону присоединяется возмущение магнитного поля, то болезни сопровождаются серьезными осложнениями, и в это время возникает самый большой риск смертельного исхода.
Сердечно-сосудистые заболевания обостряются в разные фазы Луны. Наиболее часто обострения ишемической болезни сердца и инфаркты миокарда наблюдаются в полнолуние и в последнюю четверть Луны.
27.04.2004, Аргументы и Факты
Спасение одно - профилактика
Погода влияет, поднимается давления, болит голова!
Погода сильно влияет на больных .У меня мама гипертоник часто замечаю это
обострением заболевания
У всех по-разному. Может болеть голова, подняться давление, а может и не отразится. Лично я начинаю реагировать за 2-3 дня раньше, причем зависимость так и не уловила.
Когда меняется погода, а под рукой нет тонометра, то чтобы урегулировать внутреннее давление нужно выпить водки. Пить надо много, до потери сознания, чтобы не ощущать действия природы на ваш организм. Если вдруг, на следующий день, вы не можете проснуться, знайте, что давление вас больше мучить не будет, так же, как и другие проблемы!
у меня гипертония злокачественного течения, до 300\150-но перемены погоды не чувствую.