Прочие дела домашние
Как сладить с пожилым человеком, который ужасно обидчивый и гордый, и в каждой фразе ищет скрытый смысл или подвох?
Что ни спроси - всегда отвечает вопросом на вопрос. Постоянно ищет повод для ссоры, иногда целенаправленно выводит из себя. Обижается из-за чего угодно. Порой даже и не знаешь, как так сказать, чтоб не обидеть*например, что пора сменить одежду, которая уже плохо пахнет из-за долгой носки и ещё одного неприятного факта).Насчёт внимания - внимания хватает. Ещё есть мнение "если обидели - подойдите-обнимите-поцелуйте" - не пройдёт, потому что обида и немыслимая гордость в это время затмевают ей рассудок. Не прощает никого и никогда. Самый лучший вариант - не общаться, но это невозможно, так как это близкий человек (бабушка).Интересно другое: она показывает свою гордыню и обижается на одних (наша семья, моя мама - её дочь, относимся к ней очень хорошо), зато другим позволяет вытирать об себя ноги (семья моего дяди - её сына, где к ней отношение прямо-таки скотское, даже со стороны его дочки, моей 8,5-летней двоюр.сестры, которая может преспокойно накричать на бабушку и даже послать её на...). Парадокс.
О, как мне это знакомо. Терпение - терпение- терпение!! ! Понимаю, что оно небезгранично, но ничего другого не остается. Это тоже своего рода маразм. И бабушка наверняка живет с вами. А вот если бы ее забрал к себе ваш дядя, то через очень короткое время ситуация изменилась бы с точностью до наоборот - лучше вас и вашей семьи никого бы не было. Старческие капризы.
Aizhamal Madiyarova
Она живёт то с нами, то с ними, причём "переезжает" после крупного скандала с нами ил с ними.
Бабуля Ваша, похоже, хорошо устроилась и вампирит у вас энергию. Развлекается она так, да и к тому же не умеет себя вести. Почитайте книгу М. Литвака "Психологическое айкидо". Она Вам точно поможет и снимет Ваше же напряжение от этой ситуации, Вы не будете чувствовать себя беспомощной. А в разговоре с бабушкой употребляйте только Я-сообщения! Никаких вопросов и замечаний. Например, про одежду: "Я не могу находиться в одной комнате с человеком, от которого плохо пахнет". Дальнейшие обиды бабули - это полностью ЕЁ проблемы!! ! Не обращайте на нее внимания, пусть обижается! Если скажет: "Ты плохая, злая! " Отвечайте: "Да, я плохая и злая. Тебе очень не повезло в жизни с родственниками". Роберт Байярд пишет про подростков: "Провоцировали ли вы проступки ребенка до их появления:
Употребляя слова «ты» , «твой» , «твоя» и т. п.
Задавая вопросы?
Отдавая распоряжения?
Выражая недовольство?
Делая пренебрежительные замечания?
Делая первым в принципе то же самое, чем вы недовольны в вашем ребенке?
Создавая ситуацию, повышающую вероятность проступков?
Подкрепляли ли вы проступки ребенка после их совершения, концентрируя на нем отрицательные внимание:
Ругая? Наказывая? Отчитывая? Плача? Испытывая неприятные эмоции: гнев, страх, беспокойство, фрустрацию? Расстраиваясь? Хмурясь? Тревожась? "
Если в этой цитате заменить слово "ребенок" на слово "бабушка", то получится как раз Ваша ситуация. Если хотите почитать книжку, могу скинуть.
Задавая вопросы?
Отдавая распоряжения?
Выражая недовольство?
Делая пренебрежительные замечания?
Aizhamal Madiyarova
"Я не могу находиться в одной комнате с человеком, от которого плохо пахнет". - эти слова могут стать последними в моей жизни )))))))) Она и так постоянно, почти каждый вечер, жалуется на меня родителям, когда они приходят с работы, а они всегда на её стороне, и считают, что это я её довожу, а не она меня. А я и так ужасно устала быть вечно виноватой.
вам же не придет в голову обижаться на грудного ребенка, который обкакался например... .
вот и бабушка ваша уже впала в детство. ничего уже не сделаешь - терпите. она наверно воспитывала вас. поэтому теперь вы должны отдать ей свою заботу.
сама жила когда-то с бабушкой и всяких причуд хватало.... но она ведь действительно СВОЯ.
Aizhamal Madiyarova
в том-то и дело, что бабушка меня не воспитывала, а воспитывали и воспитывают родители, просто бабушка часто и подолгу гостит у нас, и у нас с ней очень разные понятия, мировоззрения, взгляды и т. д.
начните ей лекарства от старческого маразма давать, само уже не пройдет.
только осторожно, а то решит, что вы ее отравить задумали.
Aizhamal Madiyarova
Она и так пьёт обезболивающее от суставов и таблетки от давления. Это не маразм, это тяжёлый характер. Мама говорит, что она всю жизнь была очень гордой, строгой и обидчивой.
Поменьше обращать внимания и не цацкаться. Иногда такое обращение приносит положительные результаты.
какая интересная шутка жизнь ))))))) там вытирают ноги об нее, а потом она идет и вытирает об вас, и вы это позволяете, ну что ж вперед и с песней )))))))
Aizhamal Madiyarova
Она вытирает ноги в основном об меня, т.к. родители на работе. Пробовала жаловаться маме - мама мне не верит, считает.что это я довожу бабушку до белого каления, а не наоборот.
уже поздно что-то менять, подстраивайтесь под нее. как это ни печально, но если общаться становиться невозможным, сводите встречи с ней к минимуму.
Терпения Вам.... что тут скажешь
История стара как мир. Ничем тут не помочь, ничего не доказать. Только ждать ее смерти (к сожалению).
Нужно найти ей общение. Например, в хор ветеранов записать. Или еще что-нибудь лишь бы она не зацикливалась на одних вас.
Aizhamal Madiyarova
Она не выходит из дому, у неё давление и больные ноги.
Часто встреч. ситуация! Надо переждать, пока "остынет" или не общаться пару часов. Но это не парадокс, а закономерность (чем хуже к человеку относятся, тем лучше он понимает)
Aizhamal Madiyarova
нет, парой часов тут не обойтись, может молчать и дуться неделями.
Знаете у нас в семье подобная ситуация, наша бабуля ведет себя так же, поэтому советую не обижаться на нее, попробовать другой подход -я стараюсь несколько дней не общаться в ней и не попадаться на глаза, зато когда встретимся - она так рада, как ребенок, ведь не зря есть поговорка "что стар, что мал -одинаково". Не обижайтесь на бабушку, она прожила свою жизнь и очень много перенесла, еще можно почаще спрашивать у нее совета (и не факт что вы сделаете так как она посоветует) она будет чувствовать себя нужной! Терпения вам!!!
Aizhamal Madiyarova
Как это ни печально, но она может молчать и дуться неделями. Иной раз даже не знаешь, отчего она на тебя обиделась... А мои родители всегда держат её сторону и считают, что это я её довожу, а не наоборот. Мне до чёртиков надоело чувствовать себя постоянно во всём виноватой.